Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1129
0

Азовмаш и БК Киев начнут борьбу за Еврокубок ФИБА через пару часов, Химик возьмется за дело завтра

Ну а Черкасские Мавпы и Днепр поиграют в Кубке Вызова в четверг

Азовмаш и БК Киев начнут борьбу за Еврокубок ФИБА через пару часов, Химик возьмется за дело завтра

На этой неделе, а точнее сегодня стартует третий по значимости европейский баскетбольный турнир, который для нас имеет первостепенную важность, ибо именно в Еврокубке ФИБА принимают участие 3 лучших клуба Украины. Уже сегодня мариупольский Азовмаш начнет евросезон поединком с турецким Банвитом, а чуть позже БК Киев сыграет с бельгийским Льежем и, надеемся, старт лидеров отечественного баскетбола будет удачным.

Если вы находитесь в Мариуполе, то вам пора уже начинать выдвигаться в сторону спорткомплекса Азовмаш, ибо начало игры намечено на 18:00. А если вы живете в других городах, то включайте в это же время Мегаспорт.

Турецкий Банвит является достаточно молодым клубом (по-турецки клуб – kulubu), он образован в 1994 году. До элиты турецкого баскетбола добрался лишь 10 лет спустя. Сейчас подопечные Мете Бабаоглу занимают в высшем дивизионе 5 место после такого же числа игр (3 победы и 2 поражения). В последнем туре Банвит дома уступил Фенербахче со счетом 72:78.

Лидерами команды являются иностранцы – американский разыгрывающий Марк Перри и форвард Дамиан Ламон Кинлоч, а также сербский защитник Мирослав Радошевич, отлично стреляющий из-за дуги. Выделить можно также Мехмета Горкема (15 очков в матче с Фенербахче), да и вообще состав у турков достаточно ровный, опасности можно ожидать от любого баскетболиста.

В Мариуполь Банвит добирался непросто. На самолете в Киев, таким же образом в Донецк и только оттуда автобусом в Мариуполь. Менеджер Банвита Тургай Каталолук заметил, что для его команды очень важно выиграть первый матч в евросезоне. «Азовмаш – одна из сильнейших команд в своей стране, - заметил Тургай, - но мы хотим хорошо стартовать и победить».

Несколько позже в том же турнире начнут выступать и другие представители Украины – БК Киев и южненский Химик. Обоим грандам украинского баскетбола предстоит встретиться дома с бельгийцами. Киевляне будут принимать Льеж, а южненцы – Шарлеруа.

Если вы находитесь в Киеве и интересуетесь баскетболом, то и вам надо не забыть выдвинуться в сторону домашней арены волков. Ибо матч начнется в 20:00 (трансляция на том же канале в это же время).

Льеж идет в чемпионате Бельгии на 6 месте (даже не помещаясь в верхнюю часть таблицы, отображаемую на главной офсайта клуба). В 9 матчах бельгийцы победили только 4 раза, соответственно, набрав столько же очков, сколько провели встреч. В команде Джованни Боцци можно выделить четырех американцев, из которых форвард Скотт Брэкебилл является одним из лидеров лиги по подборам (6,88 за матч), а 30-летний защитник Конлан Трэвис идет на втором месте по числу передач (5 за игру). Ну а самым результативным является американский защитник Финли Моррис (180 см), набирающий более 13 очков за игру. Французский форвард Карим Сушу и его американский коллега Ронни МакКаллам отстают от Морриса не сильно.

В команде Спиру Шарлеруа, которой завтра предстоит выйти на паркет южненского Олимпа (начало трансляции в 18:25), главным застрельщиком является защитник Рафль Биггс – он является вторым снайпером лиги, набирая 16,88 очков за встречу. Также хороши центровой Андре Риддик (208 см – один из лидеров чемпионата Бельгии по подборам, уступает Андре, кстати, экс-химику Элверу Овчине), и мощный форвард Сирил Акпомеда. В этой команде также большую роль играют заокеанские легионеры (помимо упомянутых Биггса и Риддика это еще защитник Грегори Росс Грэйс), есть также босниец Крупалица и израильский центр Амит Тамир.

В Кубке Вызова наши представители стартуют в четверг. В 7 часов вечера Черкасские Мавпы и Днепр примут своих первых противников – эстонский Тарту Рок и шведский Холмен Норчеппинг. Будем надеяться, что и в этом, наименее престижном европейском клубном турнире, наши представители покажут себя с лучшей стороны, хотя бы повторив достижение Химика, в этом году игравшего в финале EuroCup Challenge.

Онлайн-трансляции матчей, если кто не знает, можно лицезреть здесь , ну а мы тоже постараемся написать обо всем оперативно. Итак, всем удачи и идем на баскетбол!

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.