Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
| Обновлено 05 апреля 2013, 21:13
2718
2

Михаил ФИЛИМА: «Ничего катастрофического не произошло»

Капитан сборной Украины о матче Молчанова против Эрикссона

| Обновлено 05 апреля 2013, 21:13
2718
2
Михаил ФИЛИМА: «Ничего катастрофического не произошло»

Капитан сборной Украины в Кубке Дэвиса Михаил Филима прокомментировал матч Дениса Молчанова против Маркуса Эрикссона, и рассказал о предстоящей парной встрече с командой Швеции.

- Денис проиграл по ряду причин. Во первых – это и волнение, и ответственность, это его первый живой матч в одиночке, во-вторых он не реализовал брейк-поинты. Он 0:30 вел в первом сете на подаче соперника и не взял этот гейм, было и 0:40 и он не взял. По-моему, при счете 2:2 он «брейканул», но сразу же отдал свою подачу. Плюс еще довольно таки затяжные розыгрыши, Денис больше был в защите. И как я уже неоднократно говорил – матчи Кубка Дэвиса – они особенные, и я уверен, что швед показал игру, несоответствующую своему рейтингу. Он играл в активный теннис, допускал мало ошибок, у него хорошая подача, хороший форхэнд. Матч так сложился. Где-то, к сожалению, Денис не воспользовался ситуацией. Мое мнение, что соперник был менее физически готов, особенно в четвертом сете это ощущалось. Но со своей стороны я Дениса очень хорошо понимаю. Очень тяжело играть, когда ты понимаешь, что там у человека судороги, что тебе нужно его перебить, как можно шире играть. Соответственно есть вот эти ошибки боковых аутов.

Я считаю, что не хватило в этом матче одного мяча. Если бы Денис взял брейк в конце четвертого сета, когда он имел два брейк-поинта, выиграл сет, то парень бы в пятом сете уже сдался. Я уже говорил, что Денис был и физически посвежее, и у него есть игра слету, когда есть вариант быстрее заканчивать розыгрыши.

К сожалению, всегда все хорошо не бывает. Если бы все были здоров хотя бы Марченко, наверное, он бы играл. Хотя, Молчанов, на тренировках показывал хороший теннис. Повлияло волнение, трудно играть живой матч, тем более дома. Дома играть гораздо труднее. Но я считаю, что ничего катастрофического не произошло. Да, это дополнительная нагрузка на ребят. Но я смотрю по атмосфере в команде, все нормально, нет никакой паники, что, мол что-то страшное произошло. Мы будем бороться до конца.

- Есть уже у Вас какие-то мысли по поводу того, кто завтра сыграет пару?
- Предварительное решение будет приниматься сегодня, а окончательное завтра. Посмотрим по состоянию Дениса. Я думаю, что все понимали, что пара Стаховский/Марченко в любом случае не сыграет. Мы заявили просто двоих игроков, которые не играли в пятницу. У нас есть вариант как Стаховский/Молчанов, будем смотреть, как они восстановятся. У нас есть вариант Долгополов/Молчанов, у нас есть вариант Кременчуга Долгополов/Стаховский. Поэтому все будет зависить от восстановления Дениса. По предварительному плану я хотел, чтобы он играл в субботу и чтобы он играл со Стаховским. Ну, не знаю. Сейчас с Молчановым работают и массажист, и доктор. Посмотрим.

- Как у Сергея Стаховского проходит акклиматизация?
- Сложно. Это тоже повлияло на наш выбор. Сережа прилетел очень поздно, не потому что он так захотел, а потому что он играл финал, финал поздний, поскольку так его поставили организаторы. Разница во времени, сложный перелет. Он приехал ночью в среду, первую тренировку провел только в четверг. Речи о том, чтобы он играл в пятницу, не было. Сегодня он в течении дня «вареный», хочет спать. Это нормально, врачи делают все, что могут. Если он себя будет завтра хорошо чувствовать, то будет играть пару.

- Пара у шведов сильная, есть ли у Вас какие-то наработки, как играть против них?
- Есть. Мы видели их и на тренировках, и на турнирах. Они играют чисто парную игру – подача у сетки, прием у сетки. Очень хорошо работает тактика против таких игроков, как два одиночника, которые могут сыграть хорошо и на задней линии, попытаться разрушить их игру за счет скорости. Конечно, в каких-то моментах они сильнее, но у нас есть наработки, как их обыгрывать, поэтому посмотрим.

 Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BapaH1985
у Марченко распухшее колено, Стах совершил черт знает скольки часовый перелет за полтора дня до матча. Кому играть?
SandroKing
Как почитаешь, то на Молчанове все завязано. Чуть ли не главная надежда сборной. Они там с головой дружат вообще? Или там доплатили кому нужно за участие?