Футзал. Кубок Украины
|
1059
0

Кубок Украины. 1/8 финала. ЛТК - Ураган - 1:2: Играли на Кубок, думали про чемпионат

Соперники для себя заранее определили, что все решат в ответной игре

Перед игрой наставники обеих команд говорили о том, что главной задачей в сезоне для них является успешное выступление в чемпионате. А потому не стало сюрпризом то, что и «ЛТК», и «Ураган» начали встречу не в оптимальных составах. Александр Беспорочный впервые доверил полноправное место в четвёрке 16-летнему Карбовскому, который сегодня наравне со всеми отыграл весь первый тайм. Лидер команды Гупаленко до перерыва оставался в запасе – главный тренер нашей команды приберёг Сергея для более важной пятничной игры, хотя, начиная с концовки первой половины отчётного матча, Гупаленко всё же появился на площадке. В составе гостей сегодня отсутствовали Сендецкий, Цвелых и Стрельцов – все трое остались в Ивано-Франковске, чтобы на максимальных оборотах подойти к игре против «Энергии».

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе с поочерёдными выпадами соперников. Одна из хороших атак «ЛТК» с участием Павлюка, Загороднего и Марченко завершилась ударом последнего с близкого расстояния – Ижаковский перевёл мяч на угловой. Не прошло и минуты, как Даниленко ответил за «Ураган», мощно пробив со средней дистанции – Соколовский также сумел перевести мяч на угловой. На 6-й минуте матча команды снова обменялись опасными моментами. Сначала после паса Свища на Ященко игрок госте оказался один перед воротами и Соколовским. Попытка запустить мяч между ног нашего голкипера оказалась безуспешной – Михаил сыграл выше всяких похвал, ликвидировав угрозу. Тут же Марченко, получив пас из глубины, снова бил в упор – мимо цели.

В середине первого тайма гости открыли счёт. Классическая атака правым флангом завершилась передачей в центральную зону, и Симка, проводивший свой первый матч за «Ураган» в новом сезоне, в касание переправил мяч в сетку – 0:1. Буквально через пятнадцать секунд после пропущенного мяча «ЛТК» могла сравнять счёт: Подвойский, избавившись от опеки защитника, закручивал мяч в «девятку» – вратарь снова сыграл надёжно, переправив мяч на угловой. На 15-й минуте луганчане провели ещё две хорошие атаки: сначала после красивой комбинации низом бил Загородний – Ижаковский парировал удар, затем Захарченко сыграл в стеночку с Павлюком, и пробил с близкого расстояния – снова на месте кипер гостей. За две (!) секунды до свистка на перерыв «ЛТК» получила право на штрафной, который был назначен в районе углового флажка. Александр Беспорочный взял тайм-аут, после которого розыгрыш стандарта привёл к ответному мячу. Павлюк после пробежки мимо мяча партнёров по команде мастерски пробил в дальний угол – 1:1. В протоколе автором гола был записан игрок гостей Ященко.

Второй тайм начался без особой активности какой-либо из команд, но уже к 24-й минуте полноправными хозяевами не только поля, но и игры были футболисты нашей команды. Прекрасные возможности для взятия ворот поочерёдно упустили Загородний, после удара которого в красивом броске свою команду выручил Ижаковский, а также Захарченко с Павлюком – оба раза на месте оказывался вратарь «Урагана». Устояв под натиском «ЛТК», на 26-й минуте гости неожиданно вышли вперёд. Розыгрыш стандарта с той же точки, откуда свой мяч провели луганчане, завершился похожим голом. На этот раз Ярый пробил в дальний угол, и мяч, рикошетом от Мартыненко, влетел в сетку – 1:2. В протоколе гол был записан всё-таки на Ярого. В дальнейшем на площадке была довольно жёсткая игра, и о конструктивных действиях в атаке соперники практически не думали, больше заботясь о разрушении.

За три минуты до финального свистка подопечные Александра Беспорочного стали играть в пять полевых игроков – традиционно пятым в поле выступал Марченко. И моменты для того, чтобы сравнять счёт, у нашей команды были. В частности, после одной из атак с острого угла бил Загородний – Ижаковский парировал удар, и тут же пробил по пустым воротам – «выстрел» у голкипера получился недостаточно сильным. Ещё через несколько секунд Гупаленко сыграл в стеночку с Павлюком, и пробил с линии штрафной – мяч угодил в руку одному из футболистов «Урагана», но арбитр встречи посчитал, что нарушения правил в этом эпизоде не было, и пенальти не назначил. К слову, по ходу встречи было ещё два спорных эпизода, связанных с возможным назначением пенальти. В одном из них игроки «Урагана» в своей штрафной площадке явно придержали за футболку Мартыненко, в другом – после прострела с фланга в жёстком подкате против Павлюка сыграл его оппонент. Оба раза свисток судьи также промолчал. Но, вернёмся к последним секундам игры. Прервав атаку «ЛТК», гости снова пробили по пустым воротам луганчан – мяч прошёл возле штанги. До конца встречи оставались считанные секунды, в течение которых ничего примечательного на площадке уже не происходило.

«ЛТК»: Соколовский – Загородний, Марченко, Подвойский, Павлюк – Клепиков, Карбовский, Мартыненко, Захарченко (к) – Гупаленко.
«Ураган»: Ижаковский – Киндратив (к), Симка, Ярый, Скицко – Ожог, Свищ, Даниленко, Ященко.

Судьи: Олейник, Гора (оба - Киев).

Голы: Ященко (20, автогол) - Симка (10), Ярый (26).

Предупреждение: Подвойский

Сергей Ожегов (тренер НФК «Ураган»):
– Сегодня получилась хорошая, живая игра – как со стороны нашей команды, так и со стороны «ЛТК». Мы выступали без трёх своих игроков – в Луганск приехали те, кто играл в прошлой кубковой встрече, которую мы проводили в Харькове, кроме Стрельцова. Сендецкий тогда был в сборной, а Цвелых в Харьков не ездил. Мы решили приехать на сегодняшний матч тем же составом, потому что в той игре у нас что-то получалось.

– Удовлетворены ли вы действиями своих подопечных в сегодняшней игре?
– Будем разбираться после просмотра видеозаписи. Но в принципе, то, что мы запланировали, то и получилось. Я имею в виду игру, а не счёт. Потому что в кубке окончательный счёт определяется во второй игре.

– На предматчевой разминке, а также по ходу игры, были видно, что игрок вашей команды Симка выглядит несколько тяжеловато…
– Симка проводит первую игру в сезоне, и по большому счёту к матчам он ещё не готов. Согласен, сегодня Андрей выглядел тяжело. Совсем недавно он женился, а вы знаете, что это событие на всех влияет по-разному. Надеюсь, что Симка вернётся в игру как можно скорее.

– Что скажете о лучшем бомбардире команды Яром?
– Я считаю, что на данный момент Ярый – игрок уровня сборной Украины. Он демонстрирует современную динамичную игру, и заслуживает вызова в сборную.

Александр Беспорочный (главный тренер ФК «ЛТК»):
– Моя установка была – играть как можно скромнее, потому что впереди у нас игра с харьковским «Универом». Конечно, мы ставили задачу выступить более-менее успешно, чтобы ответную встречу начать с приемлемым результатом. Но, в первом тайме «Ураган» так весело понёсся вперёд, что меня это начало пугать. Отмечу, что сегодня весь матч отыграл Карбовский – это был его полновесный дебют.

– В первом тайме не играл лидер команды Гупаленко. Вы берегли его для пятничной игры?
– Да, к тому же у Гупаленко микротравма. Также с травмой играл Мартыненко. «Ураган» поступил правильно, предоставив сегодня возможность поиграть свежим футболистам. Им нужно доказывать право на место в составе, поэтому в этой игре они здорово отработали. В целом, сегодняшняя игра мне понравилась.