Футзал. Кубок Украины
|
1376
0

«Универ-Харьков» - «Шахтер» - 4:2. Первое поражение в сезоне «Шахтер» потерпел в Харькове

"Шахтер" проиграл, но когда получит возможность взять реванш - неизвестно

6 ноября, 2006. 12:30. Харьков, спорткомплекс «Каразинский», 250 зрителей.

Три недели назад в этом же зале соперники встречались друг с другом в матче чемпионата Украины. Тогда, напомню, до 37-й минуты игра была абсолютно равная и только в самом конце поединка самая титулованная команда страны сумела склонить чашу весов на свою сторону и выиграть встречу со счетом 5:2, забив три гола в последние четыре минуты. По всей видимости, подопечные Олега Солодовника посчитали, что та игра «Универ-Харькова» была лишь эпизодом, и второй раз подряд они не смогут на равных действовать с командой, которая в последние годы является лидером украинского мини-футбола и участником еврокубкового турнира. Но, как оказалось, харьковчане могут играть еще сильнее и даже побеждать доселе «непобедимый» «Шахтер».

Уже в самом начале матча на 3-й минуте хозяевам площадки удалось забить быстрый гол. Кисилев после хорошей комбинации своих партнеров левой ногой точно пробил под перекладину – 1:0.

Гости тут же могли восстановить равновесие, но удар Юнакова пришелся в штангу.
А на 5-й минуте «Универ-Харьков» добился перевеса в счете уже в два мяча. Чуднов слева выполнил угловой удар и Таранчук низом отправил мяч в сетку ворот донетчан – 2:0.
Обескураженные таким неудачным стартом, тренеры горняков взяли тайм-аут и попытались сбить атакующий порыв харьковчан. Но не тут то было. Соперник по-прежнему шел вперед и продолжал угрожать воротам Корнеева. Белоус, Чепель (дважды), Кисилев и Чуднов выходили на ударные позиции, но не использовали свои шансы. Впрочем, и «Шахтер» заиграл острее. Вначале Кондратюк и Мансуров  не смогли переиграть Гурьева, а затем в течение одной минуты вратарь харьковчан  дважды отражал удары Задорожного.
Настоящей сенсацией запахло на 11-й минуте, когда после точного удара низом Белоуса счет стал 3:0 в пользу хозяев поля. Это хорошо поняли гости. Они тут же заменили вратаря Корнеева на его дублера Сухомлинова, а еще через две минуты Дейнега отквитал один гол, сильно пробив метров с пяти – 3:1.

До перерыва обе команды могли изменить счет. Сперва Сытин вышел один на один с Гурьевым, но обыграть вратаря не сумел. Затем Овсянников угодил в стойку ворот. И, наконец, на последних секундах тайма Кондратюк, оставшись с глазу на глаз с Гурьевым, в упор бил несколько (!) раз, да так и не пробил голкипера харьковчан. Просто чудеса!
Второй тайм был не менее интересным. Начался он с того, что Сытин на 22-й минуте попал в штангу. После этого Минаев и Дейнега снова не смогли переиграть Гурьева. Зато на 27-й минуте после быстрой контратаки с участием Кисилева и Овсянникова капитан харьковчан поразил ворота Сухомлинова – 4:1.

Дальше в основном движение шло в одном направлении. «Шахтер» всеми силами пытался забить Гурьеву. Кондратюк, Минаев, Задорожный и их партнеры просто бомбардировали его ударами и с дальней, и с ближней дистанции. Но только один раз мяч оказался в сетке ворот «Универ-Харькова», когда после ошибки Чуднова Юнаков метров с шести пробил в угол – 4:2.

Таким образом, харьковчане выстояли и заслуженно победили, а зрители наградили их овацией и аплодисментами. Для «Шахтера» это поражение стало первым в официальных матчах нынешнего сезона и теперь в ответном матче в Донецке, дата которого неизвестна из-за участия "Шахтера" в элитном раунде Кубка УЕФА, чемпион страны конечно же будет стремиться к реваншу.

«Универ-Харьков» - «Шахтер» - 4:2
«Универ-Харьков»: 18.Гурьев – 2.Чепель, 3.Белоус, 8. Овсянников (к), 6.Федорченко – 9.Таранчук, 10.Чуднов, 14. Чернышев, 20. Киселев, 5.Турчак. Запас: 1.Литвиненко, 13.Трунов.
«Шахтер»: 1.Корнеев (12.Сухомлинов) – 19.Дейнега, 6.Мансуров, 3.Минаев, 7. Мельников (к) – 5.Юнаков, 9.Кондратюк, 20.Сытин, 14.Задорожный, 87.Клочко.
Голы: Кисилев, 3 (1:0), Таранчук, 5 (2:0), Белоус, 11 (3:0), Дейнега, 13  (3:1), Овсянников, 27 (4:1), Юнаков, 36 (4:2).
Предупреждение: Овсянников, 40
Судьи: Юрий Зорин (Желтые Воды), Сергей Кравцов (Киев).
Инспектор АМФУ – Александр Соломонко (Львов).
Лучшие игроки: Гурьев (№18) – Дейнега (№19).