Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
34976
189

Столкновение

Sport.ua рассматривает грядущее «Украинское Классико» в контексте его противостояний

Столкновение

«Динамо» VS «Шахтер»

Каждая страна имеет такое дерби, которого заслуживает. Битва под названием «Динамо» - «Шахтер» остается главным противостоянием украинского клубного футбола, но в последнее время блеск этой ежегодной дуэли потускнел, острота притупилась.

Вот какая, к примеру, острота может возникнуть в грядущее воскресенье, когда разрыв между «Шахтером» и «Динамо» в чемпионате страны исчисляется 16-ю очками, и «горняки» уже практически оформили свое четвертое подряд чемпионство?.. Если нынешняя тенденция будет сохраняться и «Динамо» в ближайшие сезоны не сумеет догнать (а, может, и перегнать) ушедшего в отрыв антагониста, то «Украинское классико» имеет все шансы маргинализироваться и сохранить свой почетный статус лишь на бумаге, но не по факту. Ведь если весь ажиотаж будет сводиться к разборкам на поле, оскорбительным жестам в адрес болельщиков да послематчевым наездам на судейскую бригаду – то есть, к сплошному негативу, - то такое дерби можно смело переименовывать в «Бои в грязи» и больше не ждать от него торжества футбола, которое мы, смею надеется, хотим увидеть в воскресенье на НСК «Олимпийский».

«Динамовец» Денис Гармаш и «горняк» Александр Рыбка демонстрируют, каким дерби быть НЕ ДОЛЖНО

Впрочем, пока главное украинское дерби – все еще вполне конкурентный продукт, и, как и любое дерби мира, больше питаемо пылом сердец, чем трезвостью рассудка. Хочется пожелать всем нам – пусть на футболистов снизойдет вдохновение, и грядущий поединок после финального свистка будет вспоминаться как парад футбольных шедевров, а не бытового хамства.  

И пусть победит сильнейший.

Блохин VS Луческу

Кажется, что Олег Блохин возглавил «Динамо» совсем недавно. Но так кажется уже полгода. Возможно, это от того, что преображение «Динамо» происходит не так быстро, как хотелось бы фанатам киевского клуба. А может и из-за невольного сравнения стажа Олега Владимировича на посту тренера «Динамо» со сроком, проведенным его визави – Мирчей Луческу, - у руля «Шахтера».

Противостояние предшественника Блохина, российского специалиста Юрия Семина с Луческу насчитывало 12 игр, в 7-ти из которых выигрывали «горняки». При этом румынский тренер выиграл у своего оппонента все важные матчи, а одно поражение – в 1/16 финала Кубка Украины с разгромным счетом 1:4 - стоило Семину работы.

В воскресенье Олег Блохин начнет свою историю поединков с опытнейшим тренером «Шахтера». И предпосылки для того, чтоб начать эпопею с положительного результата, у наставника киевлян есть.

Взять хотя бы статистику. Мало того, что «Шахтер» в Киеве (в рамках чемпионата) выигрывал только два раза (в последний раз в сезоне-2004/2005), так еще и ворота столичной команды, когда она играет в родных стенах, дончанам покоряются крайне неохотно. Шутка ли – «Динамо» в киевских поединках с «Шахтером» удается отстоять свои владения в неприкосновенности уже 407 минут – в последний раз «горняк» забивал в Киеве в рамках чемпионата в ворота «Динамо» в далеком 2007-м – и был это не кто иной, как Жадсон, отлично реализовавший 11-метровый.

А вот говорит ли в пользу команды Блохина тот самый гандикап «Шахтера», о котором писалось выше? Вопрос спорный. «Шахтер» уже вылетел из Лиги чемпионов, силы ему беречь не к чему. Почему б и не лечь в Киеве костьми ради победы над принципиальным соперником? Тем более, что Мирча Луческу, которого, по его же собственным словам, этим летом хотел пригласить ряд топ-клубов мира, остался в Донецке, ковать славу «Шахтера» и дальше. Победа над «Динамо» в очередной раз убедила бы работодателя румынского тренера Рината Ахметова в правильности своего выбора.

Хачериди VS Тейшейра

В лазаретах команд пусто, зато штрафники есть в каждом из коллективов. «Динамо» накануне дерби лишилось своего центрбека Евгения Хачериди, дисквалифицированного на три игры за удар форварда «Черноморца» Лучиана Бурдужана. «Горнякам» же придется обойтись без удаленного в львовской игре с «Карпатами» Алекса Тейшейры.

Чье отсутствие скажется на игре его команды больше?

Тейшейра является вторым бомбардиром своей команды в текущем чемпионате Украины после Генриха Мхитаряна. На счету бразильца 9 результативных ударов.

Хачериди, в свою очередь, является едва ли не лучшим центральным защитником, который сейчас есть в распоряжении Блохина. Впрочем, его взрывной темперамент опять сыграл с ним злую шутку. Может, для «Динамо» его дисквалификация - скрытый плюс? Хачериди в таких нервных поединках, как игры против «Шахтера», - бомба замедленного действия. Его и провоцировать то не надо, а ведь в «Шахтере» и провоцировать есть кому. И для «Динамо» лучше остаться без Хачериди до, а не во время матча с «горняками». Хотя, конечно, подобная философия и напоминает фарс - но что ж поделать с тем, что Евгений наступает на одни и те же грабли с каким-то садомазохистским рвением.

Очевидно, Тейшейру заменит Дуглас Коста, а Хачериди – Тарас Михалик, попавший в опалу к Олегу Блохину после ничьей «Динамо» с «Кривбассом» в 19-м туре. Так или иначе, но отсутствие Хачериди и Тейшейры – те факторы, которые, наверняка, повлияют на игру их команд. Вопрос в том, как?..

Андрей Ярмоленко VS Генрих Мхитарян

И хотя на футбольном поле противостояние форвардов Андрея Ярмоленко и Генриха Мхитаряна будет скорее заочным, факт остается фактом – именно эти футболисты представляют сейчас главную ударную силу своих команд.

- Почему эта часть не названа «Браун Идейе VS Генрих Мхитарян»? – кто-нибудь да спросит. – Ведь именно Идейе следует за Мхитаряном в бомбардирской гонке текущего чемпионата!

Ответ прост: Идейе в осенней части чемпионата и Идейе в весеннем отрезке турнира – два разных футболиста. Мхитарян в 2013-м пока тоже далеко не так результативен, как в конце 2012-го, но Браун попросту пропал с радаров, фиксирующих результативные удары, хотя и выходит на поле в каждом матче «Динамо».

Будем справедливы, сейчас именно с Андреем Ярмоленко, прекрасно проведшим игры за сборную, связывают главные надежды в атаке тренеры и болельщики киевского «Динамо». И Андрей надежды эти оправдывает.

Болельщик VS Болельщик

Не секрет, что для огромных фанатских армий двух лучших клубов Украины противостояние «Динамо» - «Шахтер» - не только завлекающая вывеска. Они ведь не просто зрители. Ультрас чувствуют себя вовлеченными в столкновение и – точно также как и футболисты – могут нарядить принципиальное противостояние в красивое платье или же затоптать его в грязи.

В первом случае речь идет о запоминающихся представлениях, искрометных «баннерных» атаках на своих идеологических противников. Особо подчеркну слово «искрометные» - потому что метать друг в друга можно и кое-чем поотвратительнее искр. …Оскорблениями, например (а вы о чем подумали?). Я же надеюсь, что противоборствующие лагеря преподнесут друг другу остроумные, меткие и колкие «заряды» и «слоганы», не опускаясь до вульгарной и примитивной ругани.

Конечно, возможен и другой вариант выяснения отношений – драка стенка на стенку. До, во время или после матча. Этого, думаю, мы все хотим избежать. Особенно, памятуя о том, что в подобные драки охотно включается третья сторона – наши доблестные стражи порядка. А уж они то силу редко когда рассчитывают.  

Футбол VS Скандал

С чего начали, к тому вернулись. Вот оно – главное противостояние грядущего дерби. Мы досыта наелись скандалами в прошлых встречах «Динамо» и «Шахтера». От этого сомнительного блюда уже подташнивает. А потому пусть в этот раз на поле царит футбол – возможно, это и не спасет одну из команд от поражения, зато украинский чемпионат от этого несомненно выиграет.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 1122
Чего в грядущей игре «Динамо» - «Шахтер» будет больше?

Очередных скандалов

708 голосов 63.1 %

Красивого футбола

414 голосов 36.9 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 189
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dexter65
Шахта должна отомстить за поруганую честь всего украинского футбола.Порвать их на американский флаг,не смоьря на судейство купленное наверно ещё в начале сезона.
Haronius
пох на футбол. ждем качественных скандалов
rukalico
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rukalico
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kos_iks
ипать кротов ипать!
funnyFAN
Интересно, если ДК проиграет разгромно, Суркис снова тренера поменяет?
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
дьюрі
вот оно как,михалыч.когда в играх с шахтером жучат судьи команды,и тот же днепр с металом,то это пакращення.когда шахтеры забивают с метровых офсайдов-ничего есть правило трех пяток
Foxpolina
to alessandro 13 - 05.04 2013 15:06
" Сдвинуть гегемона и монополиста, да ещё и из столицы - это настоящий подвиг! "...
Я думаю, ограбить шахтеров Донбасса (Ахметка), и не только шахтеров, подвигом назвать трудно! А после обнищавшему народу кинуть кость в виде элитного клуба, что бы забылись в фановском экстазе, не дай бог, задумываясь о причинах своего обнищания и волшебного обогащения Ахметки и иже с ним, - вот верх цинизма благодетелей! Фанатейте и лупите друг друга в фановских разборках, на радость Ахметке и ему подобным, так как их любимые игрушки (клубы) приносят им не только удовольствие, но и гарантируют почти наркотическую эйфорию одурманенного народа. Но, кроме зрелищ, народу нужен и хлеб,
(вспомните древний Рим и бои гладиаторов)! И тут как бы не просчитались меценаты-благотетели....,от лукавого такие подвиги!
korrdon
Есть подозрение что Луиску должно в этом матче прорвать. Ну а в целом все зависит от Шахты.
Премиальные за чемпионство и ЛЧ на следующий сезон уже есть, а сломать ногу перед отпуском из-за какого-нибудь балбеса Гармаша - никому не надо.
Единственное зачем интересно обыграть ДК метронома, это ради показательного слива Металлу в последнем туре.
Это будет мега трололо)
stopudoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Senior...S
там нет повода....уровень разный...а мотивация рашкаливает..
Sasha_Dnepr
Кстати, по поводу судейства - тоже правильно написали. В последнем туре судьи начудили так, что мама не горюй. Я надеюсь, что судейские ошибки не повлияют на результат матча.
kolyawa
какое дерби- избиение!
реально надо смотреть на футбол!
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shevchik_ingener
Шахтер идет в этот день в Ж_опу, счет 2-1 в пользу Динамо и точка тут!
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serghinho
Всеодно в цьому матчі головним героєм стані арбітр! Ну які сумніви!
Senior...S
ну вот скажи,ну шо они курят или пьют?а может жрут что то !!это уже клиника полная