Бенфика делает уверенный шаг в полуфинал

«Ньюкасл» не смог сохранить победный счет в Португалии

4388
5

Одержав волевую победу в столице Португалии, «Бенфика» сделала большой шаг в направлении полуфинала Лиги Европы УЕФА.

Соперники с разным успехом играют на внутренней арене - «Бенфика» лидирует в чемпионате Португалии, до сих пор не потерпев ни одного поражения, тогда как «Ньюкасл» идет лишь 15-м в премьер-лиге. Это, как и преимущество родных стен, делало «орлов» фаворитами отчетной встречи. Однако ни о каком стартовом штурме лиссабонцев не было и речи. Более того, «сороки» уже в дебюте могли открыть счет, если бы голкипер Артур не выиграл забег к мячу у Паписса Сиссе.

Уже в следующей атаке «Ньюкасл» вышел вперед: на 12-й минуте Мусса Сиссоко промчался по правой бровке и прострелил в штрафную площадь, где Сиссе оставалось лишь подставить ногу. Пропущенный мяч стал холодным душем для «Бенфики», у которой и так поначалу ничего не клеилось. В середине тайма Сиссе имел верную возможность оформить дубль, когда бил из района 11-метровой отметки. Сенегалец попал в защитника, мяч все равно летел в створ, но Артур, продемонстрировав чудеса реакции, перевел его в штангу.

«Бенфика» тут же наказала соперника за расточительность - Кардосо как из пращи запустил мяч от границы штрафной, Крул снова сыграл ненадежно, а на отскоке первым оказался Родриго. Буквально через две минуты команда Жоржа Жезуша могла и выйти вперед, но тут уже Крул сыграл выше всяких похвал, поочередно отразив удары Андре Гомеша и Олы Джона практически в упор. До конца тайма голландский кипер также не позволил отличиться Родриго и Неманье Матичу.

Вторая 45-минута началась с того, что Сиссе от линии штрафной перебросил мяч через Артура, но снова угодил в штангу. Преимуществом же по-прежнему владели «орлы», и на 57-й минуте сплоховал Кардосо, который не сумел попасть по мячу, находясь в убойной позиции. «Бенфике» очень не хватало точного завершающего удара, и тут хозяевам помог Давиде Сантон, сделавший крайне неудачную передачу назад. В результате мяч оказался у вышедшего на замену Лимы, который обвел Крула и с острейшего угла поразил цель.

«Сорокам» этого было мало, и они вскоре подарили «орлам» и пенальти - это Стивен Тейлор сыграл рукой после флангового прострела. Кардосо с «точки» не промахнулся, французский арбитр Антони Готье попросил парагвайца перебить, и тот снова развел Крула и мяч по разным углам. Концовка поединка прошла в яростных атаках «Бенфики», но довести счет до крупного ей так и не удалось.

«Бенфика» - «Ньюкасл» - 3:1
Родриго Морено, 25, Лима, 65, Оскар Кардосо, 70, с пенальти - Паписс Демба Сиссе, 12.
«Бенфика»: Артур Мораеш, Андре Алмейда, Езекиль Гарай, Луизао Андерсон, Оскар Кардосо, (Макси Перейра, '77), Неманья Матич, Николас Гайтан, Андре Гомеш, (Энцо Перес, '61), Родриго Морено, (Лима, '61), Мельгарехо, Ола Джон.
«Ньюкасл»: Тим Крул, Джеймс Перч, (Вурнон Анита, '62), Давиде Сантон, Дэнни Симпсон, (Дэн Гослинг, '83), Мапу Янга-Мбива, Стивен Тэйлор, Йохан Кабайе, Мусса Сиссоко, Хонас Гутьеррез, Паписс Демба Сиссе, Сильвен Марво, (Шола Амеоби, '81).
Родриго Морено, 29. Энцо Перес, 73. - Джеймс Перч, 20. Шола Амеоби, 87.