Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 04 апреля 2013, 19:15
1075
0

Александр ГОЛОВКО: «Нужно ставить максимальные задачи»

Тренер сборной Украины U-17 поделился впечатлениями о жеребьевке финальной части Евро-2013

| Обновлено 04 апреля 2013, 19:15
1075
0
Александр ГОЛОВКО: «Нужно ставить максимальные задачи»
Александр Головко

После выхода сборной Украины U-17 на Евро-2013 тренер команды Александр Головко в эксклюзивном интервью «Футбол NEWS» рассказал о перипетиях отборочного турнира, прокомментировал результаты жеребьевки Евро и рассказал о целях команды.

Несколько дней назад сборная Украины U-17 вышла на Чемпионат Европы-2013. Благодаря победе в решающем матче со сборной Германии украинцам удалось возглавить группу. Тренер нашей команды Александр Головко в эксклюзивном интервью «Футбол NEWS» рассказал о перипетиях отборочного турнира, прокомментировал результаты жеребьевки Евро и рассказал о целях команды.

- В первую очередь хочется поздравить вас с таким успехом! Перед игрой с немцами вы могли предположить, что украинцы станут лучшими в группе со сборной Германии, Болгарии и Эстонии?
- Спасибо большое! Надежда была, но мы прекрасно понимали, что это одна из топ-команд сегодняшнего юношеского футбола, и с ней реально было сложно бороться. Тем более, так складывался турнир, что в первой игре мы обыграли эстонцев 5:1, потом была тяжелая игра с Болгарией, и все решалось в последнем матче как раз с болгарами. Играть, чтобы догонять немцев по разнице мячей, не было особого смысла, и, естественно, нужно было сыграть последний матч, стараться лишить козырей сборную Германии. Но после 30-ой минуты, когда мы остались вдесятером, на первое место вышли только характер и удача, и, наверное, нам повезло больше.

- Ничья з болгарами, затем удаление на 30-ой минуте… Вы на тот момент сохраняли надежду, что все еще может закончиться хорошо?
- Сейчас я могу сказать, что мы были уверены, но на самом деле надежды хоть и были, но были сумрачными. Все прекрасно понимают, что вдесятером сыграть на ноль против команды, которая в последних четырех поединках забила порядка 35-и мячей, было сверхважно. Удачно получилось, что забили гол уже вдесятером под конец встречи, когда у сборной Германии, наверное, не оставалось ни физических, ни моральных сил, чтоб хотя бы сравнять счет.

- Вам как тренеру - личный комплимент, ведь, кажется, Борячук вышел на поле буквально за 15 минут до забитого гола.
- Борячук вышел и попытался, по крайней мере, поддержать темп, потому что больше чем полтора тайма мы играли вдесятером. У ребят это была третья игра за пять дней. Многие начали сдавать, и мы поддержали, в первую очередь, возможность контратаковать. Потому что, если бы мы сели в штрафную плошадь, то рано или поздно нам бы забили. Скажем так, замена была проведена удачно, потому что мы забили гол, и он вывел нас на Чемпионат Европы.

- Немцев вы тогда тоже шокировали. Вот с каким заголовком вышел тогда «Kicker»: «Борячук шокирует Германию». У вас тоже, вероятно, после финального свистка в команде было море эмоций?
- Эмоции, когда время пройдет, ребята бросят или «Вконтакте» или на Youtube - посмотрите, что там было с эмоциями на самом деле. Но это действительно непередаваемое чувство, и в эфир я их, наверное, не смогу передать, потому что они не уляглись.

- Вы уже определились, кто поедет на Евро, или это будет зависеть от соперников?
- Количество ребят, которые действительно готово выступать на высоком уровне, по всем юношеским сборным действительно ограничено. У нас нет особого выбора, то есть 22-23 человека, которые будут готовиться. Понятно, что списки готовы. Основу, естественно, будут составлять ребята, которые вышли на Чемпионат Европы.

- Есть такой список: 2002 год - Уэйн Руни, 2004 - Секс Фабрегас, 2006 - Тони Кроос. Это футболисты, которое в свое время становились лучшими на вот таких вот юношеских Евро. Как вы думаете, в вашей команде есть претенденты, чтобы оказаться в этом списке?
- Буду, как тренер, надеяться на это. Состав участников достаточно ровный, явных фаворитов на Чемпионаты Евро сейчас нет. Сборные Голладии, Англии, Германии, по-моему, сборные Испании, Франции на Евро не попали. Думаю, что раскрыться здесь может любой футболист.

- Уже известные результаты жеребьевки. Соперниками сборной Украины станут Россия, Хорватия и Италия. Что вы скажете по поводу такой группы?
- Группа, наверное, тяжелая. Хотя, после отборочного раунда для нас любые группы должны быть легкими. Потому что всем командам, которые туда попали, и Хорватии, и России, пришлось побороться в своих группах. Тем более, россияне вышли из группы со сборными Англии и Португалии, из очень жесткой группы с первого места вышли хорваты - их соперниками были испанцы, и, если не ошибаюсь, французы. В этой группе о фаворитах говорить не будем, но каждый матч нужно будет играть, как самый важный.

- На первый взгляд самой серьезной кажется Италия…
- Все команды. Хорватия по этому возрасту очень мощно выглядит, со сборной России мы играли два раза на протяжении года. Если брать топ-команды, то среди взрослых сборных Италия звучит, но по юношам итальянцы не всегда попадают на Чемпионат Европы. В последнее время, я так понимаю, они не уделяют этому такое большое значение, как наша страна. Против Италии всегда тяжело играть, потому что команда очень вязкая, она пытается добиваться, как бы ни складывались обстоятельства. По сборной Хорватии ничего не могу сказать, потому что не видел их игры, а по России уже сказал. В этом году играли с ними в турнире в Белоруссии, и в прошлом году мы играли с этой команде на турнире Банникова.

- Когда будете говорить с ребятами про эту группу, что им скажете?
- Есть еще время подумать, что сказать ребятам. Сейчас стоит задача не только попадания, нужно стараться выигрывать призовые места и по возможности подниматься как можно выше. Естественно, никто с нас не снимал по этой группе обязательства по поводу выхода на Чемпионат мира, который будет в октябре.

- То есть выйти из группы - это задание-минимум?
- Опять же, нужно ставить максимальные задачи. Я как тренер и весь наш тренерский штаб будет ставить максимальные задачи - попадание в финал, другое дело, что соперники очень серьезные.

ТК «Футбол»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.