Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 апреля 2013, 14:30
2990
8

ЛИСИЦКИЙ: «Нам три месяца не платят зарплату и премиальные»

Капитан «Кривбасса» рассказал о непростой ситуации в клубе и успешных выступлениях команды

| Обновлено 04 апреля 2013, 14:30
2990
8
ЛИСИЦКИЙ: «Нам три месяца не платят зарплату и премиальные»

«Кривбасс» стал настоя­щим открытием весенней части чемпионата. Команда Оле­га Тарана впечатлила всех не только игрой, но и результатом две победы и две ничьи. 

Существенно добавило вистов клубу из Кривого Рога то обстоятельство, что три из четырех послед­них поединков «красно-белые» провели с отечественными грандами – «Динамо», «Днепром» и «Металлистом». Хочется отметить весь коллектив, но все-таки выделить его капитана Виталия Лисицкого, роль которого в этой команде трудно переоценить.

– Виталий, неделю назад, накануне матча с «Металлистом», когда мы обратились к вам с просьбой об интервью, вы попросили перенести разговор ровно на неделю. Таким образом, можно предположить, что подготовка к поединку с харьковчанами велась очень серьезная...
– Весной мы так готовимся к каждой встрече. В клубе сейчас непонятная ситуация – от нас может отказаться главный спонсор. Поэтому ребята, чтобы не дать повод для разговоров, выкладываются по-максимуму в любом поединке, не обращая внимания на имя соперника.

– Все ли удалось вашей команде в последней встрече, довольны ничьей?
– Думаю, что футболисты полностью удовлетворены достигнутым результатом. Игра была ничейная, что и получило свое отражение на табло. Главное, нам удалось созданное у ворот «Металлиста» воплотить в гол.

– Весной разыгрался Владимир Приемов. Его хорошая игра взаимосвязана с удачным выступлением «Кривбасса»?
– Нынче весь коллектив действует хорошо. Не хочется выделять одного только Приемова. Просто команда создает моменты в чужой штрафной, а Владимир забивает.

– Уже четвертый матч подряд у вашего коллектива сумасшедший настрой. В чем причина?
– Мы качественно подготовились в зимнее межсезонье. Кроме того, за нас выступают хорошие футболисты, и нам сопутствует удача, без которой в игре тяжело чего-то достигнуть.

– Ходят слухи, что игроки «Кривбасса» столь самоотверженно сражаются, чтобы обратить внимание футбольной общественнос­ти на проблемы команды. Наличие долга по зарплате вас не угнетает?
– На протяжении трех месяцев нам не платят не только зарплату, но и премиальные. Конечно, это напрягает. Однако мы хотим своим отношением к делу доказать всем, что достойны лучшего к себе обращения. Важно также, что в семье меня понимают, поддерживают. После разговора с родными у меня поднимается настроение и сохраняется вера в лучшее.

– Руководство клуба в комментариях для прессы обещает отдать футболистам заработанное.
– Мы верим, что так и будет. Другого выхода у нас нет. Можно, конечно, опустить руки, ничего не делать, но наш коллектив выбрал иной путь.

– Вернемся к поединку с «Металлистом». Некоторые специалисты утверждают, что Клейтона Шавьера, когда он забивал гол, упустили именно вы.
– В «Кривбассе» игра строится таким образом, что наши футболисты не действуют персонально против кого-то из оппонентов. Мы играем в зонах. В последнем матче вышло так, что после фланговой передачи харьковчан мяч опустился вниз между Сердюком и мной. Между нами вклинился Клейтон Шавьер и послал мяч в сетку. Металлисты много подавали в нашу штрафную, и до этого эпизода нам удавалось все нейтрализовать.

– Харьковчане нанесли в створ ворот «Кривбасса» четыре удара. Как представитель обороны, скажите, это нормально? Остается ли в таком случае шанс на позитивный результат?
– Бывают ситуации, когда оппоненты из тех же четырех выстрелов в рамку реализовывают все четыре. Мы позволили «Металлисту» забить лишь однажды – это хороший результат, на который трудились все – от защитников до форвардов.

– Насколько велика роль Олега Тарана в нынешних успехах коллектива?
– Скажу кратко: если бы Таран вел себя по-другому, мы бы, наверное, рухнули. Наставник перед каждым поединком находит слова, способные вдохновить нас на бой, как на последний бой.

– На оставшуюся часть турнирного пути вам сил хватит?
– Думаю, да. Уверен, у нас все получится. Главное, что мы не хотим проигрывать, никому.

– Дальше вам уже не придется встречаться с лидерами. Может, стоит замахнуться на завоевание путевки в Лигу Европы?
– В нашей ситуации о еврокубках думать неуместно. Конечно, нужно набирать очки. Однако неопределенность с будущим, которого, по имеющейся информации, у нас нет, в психологическом плане очень давит на ребят. Будем играть, а в конце сезона посмотрим.

– Ближайший соперник «Ильичевец» – также будет для вашей команды хорошим раздражителем?
– Наверное. Но хочу заметить, что этот матч – последний рубеж нашего терпения. После поединка в Мариуполе наш коллектив намерен услышать от руководства конкретный ответ на вопрос: что дальше?

ПО БРОНЗОВОМУ ГРАФИКУ

Если в прошлом сезоне «Кривбасс» в первых четырех весенних турах установил клубный антирекорд по количеству набранных очков за всю историю выступлений в чемпионатах Украины, то нынешней весной криворожане набрали восемь пунктов, что является повторением рекорда, зафиксированного в сезонах 1998/1999 и 1999/2000. Но тогда криворожане, кстати, тоже возглавляемые Олегом Тараном, пребывали в верхней части турнирной таблицы и в итоге к финишу приходили третьими. Сейчас коллектив находится на девятом месте и выше пятой ступеньки вряд ли поднимется, так что текущий результат заслуживает уважения вдвойне.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда», Прессинг

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jphwra
давно говорю нам надо идти по пути Дании, Швейцарии, Австрии, а то у нас не клубы, а какие-то збіговісько
massimo2012
Моя повага Кривбасу.А такі футболісти.як Лисицький і Федорчук і збірній би не помішали.
massimo2012
По цьому шляху пішов український футзал- повний крах.А де зараз шотландський футбол?
fkmnf
-полностью поддерживаю. арсенал, кривбасс, как нищие клубы, а зарю, иличевец и металлург д как фарм клубы, надо перевести в низшую лигу. или пусть что то меняют, а то это не чемпионат, а цирк
Tmaaticho1703
То то я смотрю вы заиграли
зарплату хотите заслужить)))
tsariok
Кривбасс,последние несколько лет так и играет.Нормально стартанут или немного оторвутся от группы вылета и понеслась бабки договорняками зарабатывать.А ведь не самая плохая команда.
st_Devil
Таки треба щось міняти в нашому чемпіонаті - не можуть нормально грати команди яким не платять преміальні. Немає 16 нкоманд - хай грають 10 у чотири кола. Чи іще щось придумати. Ну який толк із команд типу Арсенала чи Кривбаса?
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил