Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
| Обновлено 04 апреля 2013, 18:15
2757
0

Владимир РАЗУВАНОВ: «Словенцы настроились лучше нас»

Интервью с самым молодым игроком национальной сборной Украины по футзалу в отборочном цикле ЧЕ-2014

| Обновлено 04 апреля 2013, 18:15
2757
0
Владимир РАЗУВАНОВ: «Словенцы настроились лучше нас»

Самым молодым игроком национальной сборной Украины в отборочном цикле к чемпионату Европы 2014 был представитель «ЛТК» Владимир Разуванов, который по возрасту ещё может выступать за «молодежку». Вернувшись в Луганск, Разуванов, сумевший забить в Турции два мяча, дал интервью корреспонденту Sport.ua.

– Отборочный цикл мы могли провести и лучше. Изначально задача была – первое место. Эмоции зашкаливали, хотели выиграть все матчи, но немного не получилось – заняли второе. Считаю, это тоже неплохо – попали в плей-офф, будем стараться его преодолеть. Хотя игры будут только в сентябре, и ещё неизвестно кого вызовут в сборную.

– Основная причина провала со Словенией?
– Про недостаточный настрой говорить нельзя. Все настраивались так, как нужно, но словенцам, наверное, было памятно поражение 3:6 на предыдущем чемпионате Европы – может быть, поэтому они настроились лучше нас. За счёт этого они и добились победы.

– Насколько помешало покрытие, о котором представители сборной говорили в интервью?
– Да, покрытие терафлекс было для нас непривычным, хотя в Харькове мы тренировались на нём – привыкали. Но хочу ещё сказать о мячах – мы играли мячами «Nike Mitre», с которыми раньше никогда не тренировались. В итоге, непривычные мячи, ещё и на таком покрытии создавали неожиданные отскоки, было нестандартное сцепление – всё это сказалось.

– В Харькове в сборной ещё не знали, какими мячами придётся играть?
– Нам говорили, что играть будем мячами «Nike», но не говорили какими именно. Тренировались мы в Харькове, как и в матчах чемпионата, мячами «Select».

– Что скажешь о зале в Эрзуруме?
– Зал очень хороший. Похож на «ЛТК Арену» и спорткомплекс в Харькове. То есть, зал на высоком уровне.

– А как переносилось пребывание на высокогорье?
– Как таковой большой разницы не наблюдалось. В игре, может быть, немножко – в первом тайме всё  было нормально, а выходить на второй было чуть тяжеловато. Когда были на экскурсии в горах – по возвращению клонило в сон. Но тут также ничего удивительно. Так что, повторюсь, ничего существенного, о чём нам говорили перед поездкой, не было.

– Сам город Эрзурум понравился?
– Да, город очень красивый – это горнолыжный курорт. Мы побывали в самом центре города – там всё восхитительно. Все люди вежливые, доброжелательные – в общем, воспоминания только хорошие.

– Как оценишь собственную игру? Чувствуешь, что мог бы сыграть лучше?
– Мою игру должны оценивать тренеры. Выходил на площадку в каждой из игр, и, конечно, чувствую, что мог бы проявить себя лучше. Присутствовало небольшое волнение, всё же такого опыта в сборной у меня нет – в национальной команде для меня это первый турнир. Наверное, поэтому и не сумел до конца себя реализовать.

– Владимир, в сборной этого созыва ты был самым молодым игроком. Ощущал ли это как-то?
– Нет, в команде все были равны, и задача стояла перед всеми одинаковая.

– В отборочном цикле ты забил два гола, один из которых впоследствии был переписан как автогол игрока сборной Англии. Расскажи о своих мячах...
– Да, в первом матче бил по воротам, и после рикошета вратарь, можно сказать, закинул мяч себе. Согласен, что гол не мой, и правильно, что у меня его «отобрали» (смеётся). В последней игре вышел на замену за три минуты до конца, и здесь получилось: не забиваешь ты – забивают тебе. Игрок сборной Турции хорошо пробил, мяч попал в перекладину и отскочил ко мне, а я в одно касание пробил в их пустые ворота – попал. Не обошлось без везения.

– С кем играл в четвёрке?
– Мы выходили втроём с Артёмом и Бодей (Рось и Свиридов, – прим. авт.), а к нам добавляли разных ребят. В концовке последней игры, когда оборонялись, я выходил в четвёрке с игроками «Локомотива».

– Была ли у нашей сборной поддержка на трибунах?
– Нет, украинских болельщиков на матчах не было. Нас поддерживали несколько человек из Казахстана: после игры с Англией поздравляли нас и скандировали «Украина! Украина!».

– А насколько горячей была поддержка у хозяев?
– Да, у Турции поддержка была сумасшедшая, но они этим и славятся. Тем более, для них матч с Украиной был решающим, и их болельщики сделали всё возможное, чтобы мы не выиграли.

– С трибун ничего не летело?
– Нет, слава Богу, ничего (смеётся).

– До матчей плей-офф ещё очень далеко, но всё же спрошу – кого хотелось бы или не хотелось бы в соперники?
– Надо выходить и играть с любым соперником. С Хорватией недавно встречались на Евро – знаем, что будет тяжело. Играли и с Румынией. Но все соперники проходимые, и если нормально настроиться – всё получится.

– Впереди клубные дела – игра против «Спортлидера+».  Уже отошёл от сборной и настроился на матч Экстра-лиги?
– Да, переключились на чемпионат. Собрались всей командой, всё хорошо – тренируемся в нашем обычном режиме. Готовимся на «Спортлидер+», и сделаем всё возможное, чтобы их обыграть.

– Декабрьская победа 8:0 не расслабляет?
– Нет, вот читали интервью ребят из «Спортлидера+» – они тоже едут биться, и упоминают тот свой проигрыш. Так что, недостаточного настроя не будет. Тем более, хмельницкая команда набрала 2 очка, и терять ей уже ничего – такой соперник ещё опаснее.

– Накануне в заявку «ЛТК» были включены ребята 1995 года рождения Дзюба и Цапов. Что скажешь по юным ребятам?
– Если честно, молодёжь хорошая, перспективная. Они тренируются с нами с начала сезона. Конечно, не всегда всё получается, но самое главное, что у них есть желание бороться за место в составе. Молодцы, что ещё сказать? Сейчас всё зависит только от них: будут проявлять себя – у них всё будет хорошо.

Артем ЦЫГАНЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.