Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3870
0

Сергей Ребров: "Он признался, что очень хочет выйти на поле"

Перед матчем Динамо - Шахтер

Мог ли в начале 90-х годов прошлого века молодой форвард «Шахтера» представить, что более чем через десять лет станет капитаном «Динамо» и выведет киевлян на матч против родного клуба?

Задать этот риторический вопрос Реброву в канун центрального матча первого круга корреспондент «СЭ» не решился: тем более что актуальных тем для беседы с 32-летним лидером вице-чемпионов хватало и без этого. 

- Сергей, по мнению подавляющего большинства специалистов, качество игры, показанной вами и вашими партнерами на стадионе «Жерлан», навевает сдержанный оптимизм…
- А почему только сдержанный? И что конкретно имеют в виду ваши специалисты?

- Видимо, то, что «Динамо» наконец-то выходит из резкого пике...
- Доля истины в этом утверждении есть, и лично я его разделяю. В среду мы показали игру неплохого содержания. А впрочем, как могло быть иначе после трех горьких поражений в начале группового турнира? Скажу больше: в Лионе мы могли добиться и позитивного результата, жаль только, что подвела реализация. Создано их после перерыва нами было немало.  

- Вам, как опытному игроку средней линии, будет легче ответить на мой следующий вопрос: насколько значительными представляются потери двух ключевых хавбеков «Динамо» Диого Ринкона и Карлоса Корреа?
- Что вам сказать… Я неоднократно подчеркивал, что Диого - один из ведущих футболистов нашей команды, и лично мне очень комфортно действовать с ним, так сказать, нога об ногу. Когда Ринкон здоров и испытывает большое желание играть, остановить его все труднее с каждой секундой игры. Но в футболе нередко случаются ситуации, когда обстоятельства оказываются выше нас: в данном случае, речь о процессе посттравматического восстановления. С Диого я говорил на эту совсем недавно: он признался, что очень хочет выйти на поле, но, полагаю, это маловероятно. Уж слишком много он пропустил, чтобы бросать парня из огня да в полымя… То же самое отчасти касается и Корреа.
 
- Как в таком случае вы оцениваете взаимодействие с вернувшимся в основу Чернатом и завоевавшим место под солнцем Михаликом?
- Как нормальное. Лично я готов играть с любым партнером - лишь бы мы говорили на одном футбольном языке.

- Тогда вернемся к вопросу о Корреа. В начале сезона Карлосом не могли нарадоваться ни президент клуба Игорь Суркис, ни новые партнеры. Что же произошло с бразильцем затем?
- Да ничего не произошло! По крайней мере, ничего страшного - это уж точно. Человек приехал в страну и команду с совершенно иным менталитетом, а времени на адаптацию практически не получил. А ведь «Динамо» - коллектив с особыми традициями. Здесь принято побеждать в каждой встрече, не разделяя их на приоритетные и проходные. Более того, каждый из игроков стартового состава обязан подтверждать свой высокий класс ежедневно работая, не покладая рук! И привыкнуть к этому не так уж легко. Вот Корреа, видимо, только привыкает. Но в бой, несмотря на недавнее повреждение рвется. Место в основе вернуть рассчитывает. Так что рано или поздно Карлос нам поможет. Да и как же может быть иначе?       

- В одном из своих недавних интервью универсал Ребров признался, что в последнее время играет не на своем месте. Что вы имели в виду?
- Только то, что сказал. Теоретически я готов играть на любой позиции, где смогу быть полезен тренеру и команде. Но вместе с тем, мне кажется, что в своем привычном амплуа - одного из центральных хавбеков - я могу принести коллективу значительно больше пользы, чем на месте правого полузащитника, которое является прерогативой Олега Гусева. В чемпионате Украины эта рокировка, быть может, особой роли и не сыграет: как ни крути, но в первенстве мы, как правило, демонстрируем открытый атакующий футбол, тогда как в Лиге чемпионов больше приходится защищаться. А специфическими оборонительными навыками я владею несколько хуже.

- Вы длительное время играли за рубежом: каково ваше отношение к назначению на этот поединок иностранного арбитра? Неужели в Украине нет судьи, который мог бы провести встречу повышенной важности на соответствующем уровне?
- Почему же нет? Я считаю, что у нас тоже хватает квалифицированных арбитров, но дело совсем в другом. Все упирается в деньги. «Динамо» и «Шахтер» - далеко не самые бедные клубы, вот почему любая серьезная ошибка отечественного рефери - как-то назначение или не назначение пенальти, состоявшееся или не состоявшееся наказание кого-то из игроков - обычно воспринимаются руководством заинтересованных сторон и общественностью не как случайный промах «человека в черном», а как самая умышленная предвзятость. На иностранного рефери подобные обвинения, как правило, не распространяются. Хотя, я повторю, судить у нас умеют, и в последних матчах подобного накала заметных ошибок украинские арбитры не допускали...  
 
- В прошлом сезоне отрыв двух грандов от бронзового призера составил добрых 30 очков. Вам не кажется, что в этом году интрига в чемпионате будет еще более слабой?
- Еще как кажется, но в одночасье с этим ничего не поделаешь. Предсказуемость борьбы - самый настоящий бич сегодняшнего чемпионата Украины. И я всегда говорил, что единственным методом выхода из этой ситуации является стабилизация финансовых ресурсов наших клубов. В противном случае - все останется как есть на долгие годы, и золото внутреннего первенства по-прежнему будут разыгрывать представители все тех же двух клубов. 

- Контактируете ли вы с кем-то из игроков «Шахтера»? Не планируете ли созвониться с кем-то из них в преддверии грядущего матча?
- Сказать, что в донецком клубе выступает кто-то из моих близких друзей - безусловное преувеличение, но в то же время нередко общаюсь с партнерами по национальной сборной - прежде всего, это касается Анатолия Тимощука и Андрея Воробья. Периодически созваниваемся по телефону, но делать этого накануне столь важной встречи, видимо, не будем. Какой смысл? Все равно - скоро увидимся…  

- Какой из матчей против «Шахтера» остается для вас самым приятным воспоминанием за всю историю встреч?
- Памятных поединков с горняками было немало. Но из свеженького материала вспоминается осенний матч прошлогоднего образца, когда мы обыграли принципиального соперника в Донецке, а мне посчастливилось забить в той встрече решающий гол. Совсем не прочь сделать то же самое и в этот понедельник…

Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине"

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.