Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 апреля 2013, 12:24
1691
3

Максим ШАЦКИХ: «300 игр - не 300 голов»

Опытный новобранец «Черноморца» в прошлом туре провел 300-й матч в Чемпионатах Украины

| Обновлено 03 апреля 2013, 12:24
1691
3
Максим ШАЦКИХ: «300 игр - не 300 голов»

- Максим, какие эмоции в связи с такой круглой цифрой?
- Честно скажу, что особых ощущений нет. Знал, что это произойдет, немного ожидал, но ничего чрезвычайного не случилось. Вот если бы забил 300 мячей - тогда другое дело.

- Кстати, о результативности. В этом зачете ты имеешь 118 голов и совсем немного уступаешь Сергею Реброву. Видимо, хочется стать первым?
- Я ничего не скрываю, когда говорю, что личных ориентиров перед собой не ставлю. Мне более по душе командная игра. Я знаю, что отстаю от бывшего одноклубника лишь на 5 мячей - есть люди, которые постоянно об этом напоминают. Однако думать о собственных рекордах - эгоистично. К тому же всегда, когда ранее о чем-то загадывал, то планы не осуществлялись. Пусть будет так, как будет.

- Среди легионеров никто в Чемпионатах Украины не сыграл и не забивал столько. Наверное, уже забыл, что ты не украинец?
- Я всегда говорил, что Украина - моя вторая родина после Узбекистана. Я здесь нахожусь уже 16-17 лет. Как может быть иначе? Давно уже решил, что и после завершения карьеры останусь жить здесь. А для моей дочери, которая родилась в Украине, это вообще родной дом.

- Если вернуться к одесской встрече против «Динамо», то как она сложилась?
- Хотелось большего. Имел возможность забить. В целом, соперник был сильнее, но счет мог бы быть другой.

- В этот раз были какие-либо особые ощущения, когда вышел играть против бывших одноклубников?
- Абсолютно никаких. Правда, подсознательно заставляю себя играть с двойным желанием, может, даже больше сил трачу. Но в общем, давно уже не выделяю матчи против любого соперника. Была очередная игра - не более того.

- Матчи против «Шахтера» и «Динамо» сложились одинаково неудачно для «Черноморца». Это похожие игры?
- Это абсолютные разные игры, начиная с того, что против донетчан мы играли на выезде, а сейчас дома. Схема, выбранная тренерами, отличалась, поскольку соперники исповедуют совсем непохожий на футбол. Разве что напряжение в равной степени максимальное, которое начинается задолго до стартового свистка. Все стремились показать лучшее из того, что умеем. Пока что не получилось. Наверное, сейчас требуется от команды даже больше, чем она может. Но максимальные задачи никому не мешали. И результаты обязательно придут, если не сходить с избранного пути. Надеемся исправить впечатление от двух последних туров следующими поединками. Стоят высокие задачи, и мы должны их выполнять.

- Максим, хочется еще поиграть в еврокубках?
- Конечно, иначе трудно найти смысл выступлений. Можно, конечно, играть ради самой игры. Но сущность спорта заключается в другом. Должны быть цели, причем не такие, чтобы остаться в Премьер-лиге или войти в десятку, а настоящие высокие ориентиры. Нынешнему «Черноморцу» это под силу, мне тоже по силам принять вызов и снова сыграть в международных соревнованиях. Я готов.

- После того как «Арсенал» продолжил выступления в Чемпионате Украины, ходили слухи, что ты сожалеешь о переезде в Одессу...
- Даже не слышал таких разговоров. Если они и были, то они исходили точно не от меня. Все происходит нормально, своим чередом. На то, что не выходил на поле в первых двух весенних турах, есть тренерские мысли, тактические соображения Романа Григорчука. Не существует в принципе никаких проблем или недопонимания. По отношению к себе чувствую хорошее отношение руководства клуба, команды. Город также мне нравится. Все создано для высоких результатов.

- Главный тренер «Черноморца» сразу после «Динамо» сказал, что все мысли уже о «Заре»...
- Луганская команда производит приятное впечатление что на своем поле, что на выезде. Хотя «Заря» не имеет в своем составе «звезд» и не заявляет о конкретных задачах, она предстает перед всеми как сложный и неудобный оппонент. Несмотря на это, перед «Черноморцем» стоит не какая-то фантастическая, а вполне реальная цель - добыть 3 очка в Луганске. План подготовки не меняли. Разве что вынуждены обойтись без чистого дня отдыха, ведь именно нам придется открывать очередной тур уже в пятницу. В понедельник по плану были восстановительные процедуры, а дальше обычные тренировки.

ФПЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Odessit-FCCO
Максим,удачи в оставшихся матчах!!!!!!!
Ziggs
Скажи Месси это
shahtar2012
Шацьких красава(+)!!!