Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 апреля 2013, 07:58
6983
150

Андрей СТЕЦЕНКО: «Весной у нас начинаются подводные шахматы»

Генеральный директор «Днепра» недоволен работой арбитров в последних матчах

| Обновлено 03 апреля 2013, 07:58
6983
150
Андрей СТЕЦЕНКО: «Весной у нас начинаются подводные шахматы»
Андрей Стеценко

— Андрей Викторович, как вы оцениваете судейство в двух последних матчах «Днепра»?
— А как я могу оценивать судейство Бойко или Арановского? Журналисты, тренеры, люди, приходящие на стадион и смотрящие игру по телевизору все видели. Не будем брать простые эпизоды (хотя то, о чем я скажу, тоже очень просто), а возьмем три момента. В матче с «Кривбассом» Шершун, мягко скажем, атаковал Зозулю в пределах штрафной площадки; в следующем матче была атака Илиевым Селезнева; и в том же матче с «Волынью» была якобы атака Дугласом нападающего «Волыни». Все три эпизода трактованы судьями как-то по-своему, хотя они одинаковы. Если вы не фиксируете фол на Зозуле и выгоняете его за симуляцию… Чем этот эпизод отличается от якобы фола Дугласа на Савиче? В одном ставится пенальти и удаляется наш защитник, в другом — наоборот, за симуляцию получает карточку наш нападающий. А об эпизоде с Селезневым уже все сказали: если якобы фол Дугласа считать 100-процентным пенальти, то там — 300 или 500-процентный пенальти.
Можете не сомневаться: нам скажут, что все было правильно. И Дуглас соперника пальчиками за трусики потащил, и Селезнева никто не трогал, а он сам упал. Мы готовы к тому, что скажут: все было по-честному, все нормально.

У нас футбол в каждом чемпионате заканчивается с последним свистком последнего матча перед зимней паузой. Весной у нас начинаются подводные шахматы: кому-то что-то надо, кто-то куда-то лезет, кто-то не хочет вылететь или стремится занять какое-то место. Скажу больше: все, что мы видим сейчас — это цветочки. Ягодки будут впереди: когда начнутся, извините за фигуральное слово, «лобовые» игры между «Динамо» и «Шахтером», «Металлистом» и «Днепром» и так далее. Там будут ягодки.

— То есть это все не случайность, а закономерность?
— Сто процентов! Каждый год — одно и то же. Нас многие болельщики упрекают за то, что мы «приросли» к четвертому месту. А мы ничего не можем сделать в этой ситуации! Только поднимаем голову — получите! Только пытаемся более высокое место — получите!

— Руслан Ротань недавно сказал, что «Днепр» играет против всей Украины. Вы согласны с ним?
— Абсолютно.

— Как вы думаете, квалификация украинских арбитров настолько низка или они, наоборот, настолько выросли, что могут делать все это?
— Квалификация отечественных арбитров достаточно высокая. Любой из них умеет судить. Но если, скажем так, вступают в игру какие-то сторонние факторы… Нам все говорят: «Дайте факты». Как можно дать факты? А я скажу: дайте мне свисток, и я — непрофессиональный арбитр — обеспечу нужной команде нужный результат.

— Появление пяти арбитров что-то изменило? И вообще, зачем это нужно?
— Я так понимаю, это дань моде. Сейчас на всех крупных соревнованиях пять арбитров. Я, кстати, к этому абсолютно спокойно отношусь: если нужно пять, пусть будет. Главное, чтобы что-то изменилось. Но ведь у нас ничего не меняется: стоящие за воротами, если хотят — подсказывают, не хотят — не подсказывают арбитру, хотят — подсказывают то, что надо подсказать... Там все контролируется.

— Если бы у вас была возможность поговорить тет-а-тет с Коллиной, какой вопрос бы ему задали?
— У меня была неоднократная возможность поговорить, но всякий раз наш диалог сводился к одному: не нужно нагнетать обстановку. Пытаемся не нагнетать. Только обстановка уже накалилась до того, что, как правильно подметили в передаче «Великий футбол», как-то тревожно становится: во Львове уже бутылки полетели с трибун. Кто знает, что будет завтра в другом каком-то городе? Люди ведь тоже все видят. Можно обмануть двух-трех человек, пусть даже двадцать. Но когда сидит на трибунах 10 или 20 тысяч, их обмануть невозможно. Давайте подождем.

— «Днепр» не будет подавать никаких протестов?
— А кому их подавать? Из нашего лексикона слово «протест» изъято. Сегодня мне болельщики даже задавали вопрос: пусть невозможно повлиять на судейство, но давайте хотя бы уберем карточку Дугласу. А я не знаю, куда жаловаться, чтобы убрать эту карточку. Сейчас некуда жаловаться.

— Вы в целом верите, что команда может завоевать второе место даже при таких обстоятельствах?
— Честно — нет. Потому что обстоятельства будут только усугубляться. Если «Днепр» отстанет от находящихся выше команд на приличное количество очков, скажем, 7-8 за несколько туров до конца, судейство станет идеальным. Сразу же! Все станет по-другому.

— Вы общались с главным тренером по поводу этой ситуации?
— Хуанде Рамос вообще не понимает, как такое может быть. Нам все время говорят, что в Европе тоже ошибаются. Да, ошибаются, и я согласен, что судья, как любой человек, имеет право на ошибку. Вопросов нет. Но я говорил в начале разговора: три эпизода трактуются абсолютно по-разному, причем в двух случаях одним и тем же судьей. Что это?! Пусть мне кто-то объяснит. Если сможет.

— Получается, что ничего хорошего в заключительных турах ждать не стоит?
— Поживем-увидим. Надежда же умирает последней. Хочется верить, что когда-нибудь все это закончится, и будет более-менее нормально.

Пресс-служба ФК «Днепр» по материалам телеканала «Футбол»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 150
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Динамо-Киев
Суркис ночью приходит на Днепр-Арену и гадит газон. Что за тупые вопросы?
Динамо-Киев
Проблемы Днепра очень просты. Среди всех игроков, до уровня 2-3 места железно тянут только Жулиано, Коноплянка, Ротань, Зозуля и Матеус. Все остальные - обнять и заплакать.
Поручик Ржевский
Дискуссия опять повернула в направление судей, Суркиса и т.д.
А вот мне у Стеценко хочется спросить: когда он приведёт в порядок газон Днепр-Арены?
Ведь это его прямая обязанность!
klimische
Как человек - я бы Бурдужана тоже пнул... (там есть за что, надо смотреть все его игры!).
Как рефери - я бы Хачериди удалил бы и дисквалифицировал до конца сезона!
Как игрок Днепра - я забил бы парочку и не плакал бы про судейство!
Про Металист и 6-ть!!! добавленных минут лучше вообще молчать.
Представляю, что писала бы пресса на следующий день, поставь судья тот пеналь!
Люблю Металлист, болею за Днепр, сочувствую Динамо, ненавижу Шахтер. Это чтоб дебильных инсинуаций не разводить!
alessandro13
_____________________________________________________________________
Ты - чудило на букву "м"! Днепр без Коноплянки в отличном стиле обыграл Наполи 3:1, а с Коноплянкой - продул в Неаполе 2:4! Так что не надо преувеличивать его роль для Днепра, хотя, разумеется, помешать он не может!
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
Плюс травма Ротаня, плюс вся команда знає настрій суддів проти неї...
conquistador
Тільки Волині, треба було оборонятися, що, погодься, значно простіше на такому полі... Хотів би, я, подивитися, як би, в таких умовах, феєрило б Динамо (враховуючи, що вони, напередодні, обіграли ту ж таки Волинь, великою мірою, за допомогою голу, забитого з положеня 'поза грою'
Жулик
1. Я свой ляп уже указал. ДУГЛАС. ОК.
2. Левый пенальти - СОГЛАСЕН. ОК.
3. Неназначенный пенальти в ворота Волыни - 100%. Ок.
4. Момент с Хачериди - не тот случай, который "стоит" обсуждать. Это лишь очередной повод зацепиться за "Суркисвсекупил". Момент был вне игрового эпизода. Что касается самого матча(если ты, конечно, смотрел, этот матч), то счет АБСОЛЮТНО по игре. А какой должен быть повод еще для удаления игрока? Хачериди нагло ударил ногой игрока Черноморца, когда тот лежал на поле.
5. А почему не говоришь о подсуживании Волыни и Кривбассу? Я уже говорил, что судья чистые 2 пенали не дал в ворота Волыни и Кривбасса.
6. Я так понимаю, по логике вещей, если бы судья так рьяно боролся за место под солнцем киевского Динамо, то врядли бы он удалил 2-х игроков Волыни. Ну...это...по логике вещей. Или не так? Тем более, что Днепр играл в большенстве. Давай начнем с того, что сперва удалил игрока Днепра вообще ни за что. И пенальти такое же. Удалил 2-х игроков Волыни? Так а не было за что? Он все что надо сделал до того момента. Не поставил пеналь, поставил в ворота Днепра! А то, что удалил двоих у Волыни, он не мог их не удалить, так как это выглядело бы очень уже предвзято. А так типа 2 раза нечайно ошибся.. Делов то!
7. Я так понял, что для тебя не важно кто сидит в ФФУ и откуда судьи... У тебя все равно "Суркисвсекупил"! А кто сидит в ФФУ? Коньков который играл за Динамо ?
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
И вам не хворать!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Зная как может играть Днепр и как он играл в Луцке...
Не так давно Днепруша рубился с ШД в Донецке. "Благодаря" судейским ошибкам Днепр проиграл 1:2... Но только тогда Днепр не сломался!
alessandro13
_________________________________________________________
Да пошёл ты со своим уважением!
alessandro13
__________________________________________________________
І при цьому ще й рахунок зрівняв! Отож, не так вже й погано Днiпро у Луцьку грав! А настрiй пiсля не призначеного пееальтi у ворота Волинi та вилучення Дугласа i пенальтi у власнеi було в край зiпсовано, i це не могло не позначитися на якостi гри!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Поле было одно для всех,а мячик круглый...
Еще раз хочу подчеркнуть: судьи судьями, но никто не давал команды останавливаться. И в этой игре мне больше запомпились не судейские ляпы, а бездарная игра Днепра. При всем уважении к этой команде!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
1. Я свой ляп уже указал. ДУГЛАС.
2. Левый пенальти - СОГЛАСЕН.
3. Неназначенный пенальти в ворота Волыни - 100%.
4. Момент с Хачериди - не тот случай, который "стоит" обсуждать. Это лишь очередной повод зацепиться за "Суркисвсекупил". Момент был вне игрового эпизода. Что касается самого матча(если ты, конечно, смотрел, этот матч), то счет АБСОЛЮТНО по игре.
5. А почему не говоришь о подсуживании Волыни и Кривбассу?
6. Я так понимаю, по логике вещей, если бы судья так рьяно боролся за место под солнцем киевского Динамо, то врядли бы он удалил 2-х игроков Волыни. Ну...это...по логике вещей. Или не так? Тем более, что Днепр играл в большенстве.
7. Я так понял, что для тебя не важно кто сидит в ФФУ и откуда судьи... У тебя все равно "Суркисвсекупил"!
conquistador
Тільки Дніпро, в тій грі, бігав з 21-ї хвилини в десятьох, по важкому полю..як думаєш, сил багато витратили?
Жулик
Ну во первых: Жулиано не удаляли в матче с Волынью! Во вторых: Поставили в ворота Днепра левый пеналь! В третих: Не назначили 100% пеналь в ворота Волыни! + к этому, не дали чистую крассную Хачериди за удар ногой лежачего игрока Черноморца! Странно как то! Нарушений Динамо не замечают (Даже таких грубых, когда игрок тупо с ноги бьет лежачего игрока Черноморца) У Днепра не видят чистый пенальти, зато видят пенальти в ворота Днепра которого и близко небыло! И все это тогда когда Динамо очень нужны очки! И как раз конкуренты (Которым не дают 2 чистых пенальти, Днепру и Металлисту, типа случайно.. Проигрывают из за судьи) А Динамо при всем своем беспределе остается незамеченым в нарушениях. Да конечно! Связи вообще нет!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
ну так, если я не прав, то растолкуй.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Сорри, туплю! ДУГЛАС!!!
alessandro13
___________________________________________________________
Ты кругом не прав!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!