ПСЖ вырывает ничью у Барселоны + ВИДЕО

Каталонцы теряют Месси и упускают победу в первом четвертьфинале ЛЧ

38051
112

Парижская ничья! Нескольких секунд не хватило «Барселоне», чтобы увезти победу с «Парк де Пренс». По большому счету ничью вполне можно назвать логичным результатом этого матча, если бы не послевкусие от первого гола «ПСЖ», когда Златан Ибрагимович забил с положения вне игры. С другой стороны, этот результат, играющий в пользу каталонцев, оставляет интригу на ответный матч четвертьфинала, и на «Камп Ноу» нас ждет преинтереснейший поединок.

А на «Парк де Пренс» против «Барселоны» парижане выходили в своем боевом составе. Анчелотти предпочел опыт молодости и на поле с первых же минут появились Бекхэм, Лавесси, Пасторе и, конечно, Ибрагимович. Швед, как давний «фанат» каталонцев, перед матчем много говорил о желании обыграть свою бывшую команду. И его задора и очевидно умения завести партнеров хватило на то, чтобы уже с первых минут хозяева активно включились в атаку и поприжали каталонцев к собственной штрафной. Уже на пятой минуте Лавесси в борьбе с Бускетсом неплохо пробил низом, и мяч угодил в штангу ворот Вальдеса. На добивание никто из партнеров аргентинца не успел, а ведь быстрый гол мог многое поменять. Но момент этот лишь прибавил дополнительную динамику игре. Каталонцы попытались ответить, разрядить напряженную для себя ситуацию. Хави издалека бил неточно, Иньеста и Вилья разыграли интересную комбинацию, но завершить ее точным ударом у Давида не получилось.

А вот парижане действовали куда острее. За пять минут Вальдес дважды выручал команду, сначала после дальнего удара Пасторе, а после мастерски исполненного штрафного от Ибрагимовича. В первые полчаса «ПСЖ» были очень хороши, им удавалось практически все, кроме реализации, при этом их грозный соперник в попытках утихомирить пыл парижан смотрелся не таким уж и грозным. Но далее, то ли хозяева устали, то ли каталонцы, наконец, подобрали нужный им ритм игры, и спустя эти 30 минут «сине-гранатовые» они же «оранжевые» понемногу инициативу перехватили, оставили соперника без мяча и … забили.

Забил Лионель Месси, выбежал из глубины штрафной, получил мяч и точно пробил в дальний угол. Но какую же великолепную передачу отдал в этом моменте Дани Алвес. Верхом, по какой-то сумасшедшей траектории, при этом точно на ногу аргентинцу. Вот такой вот обычный каталонский шедевр – и «Барселона» повела.

А еще через пару минут парижане прозевали Месси, тот вновь получил мяч от Алвеса метрах в 20 от ворот, успел подправить круглого под левую ногу и хорошо пробить. Чуточку разминулся мяч с ближней «девяткой». Мог все вопросы снимать Лионель.

На второй тайм аргентинец уже не вышел. Официальный Твиттер «Барселоны» тут же сообщил, что у аргентинца растяжение подколенного сухожилия. Хорди Руора уже после матча предположил, что Месси пропустит до 6 недель. А пока на смену ему на поле появился Сеск Фабрегас, который при всем своем безусловном таланте, все же не Месси. Почувствовали это и парижане, наверняка, мотивированные Анчелотти в перерыве, и уже более спокойно принялись искать пути к воротам Вальдеса. Наметили его быстро. Дальние забросы вперед на Ибрагимовича, а там уже шведу предстояло воплощать слова в действия. Но откровенно не воплощалось. От большого желания Златан то вовсе не мог принять мяч, то уж слишком заигрывался, в результате теряя круглого.

Ибра-ассистент выглядел куда лучше. Чего только стоит его пас на Матюиди, но французу точно пробить помешал Пике.

Впрочем, этот момент скорее исключение второго тайма, теперь игру контролировала «Барселона». Причем, спокойно, по-каталонски, включаясь и прибавляя в нужных для себя ситуациях. Хозяева за «оранжевыми» откровенно не успевали, было ощущение, что физически «ПСЖ» подсели, им приходилось фолить, а Анчелотти стал делать замены.

Каталонцы тем временем могли увеличивать счет. Но Алексис Санчес умудрился запутаться чуть ли не в собственных ногах, и не пробить как следует метров с 11. Еще раз отметим отличный пас от Дани Алвеса. Был еще штрафной в исполнении Хави, но мяч, пролетев по красивой траектории, в воротах так и не оказался.

Ну, а далее ПСЖ счет сравнили. И все бы хорошо. Тиаго Силва головой метров с 11 пробил, мяч от штанги отлетел к Ибрагимовичу и швед добил его в ворота. Вот только повтор, очевидно, показывает, что в момент удара Силвы Златан был в офсайде. Лайнсмен не увидел, рефери мяч засчитал. Каталонцы не спорили. Они больше обсуждали предыдущий эпизод, когда парижане продолжили атаку, несмотря на то, что двое игроков «Барселоны» лежали в штрафной площадке. Арбитр также на эпизод не отреагировал.

За минуту до окончания основного времени «Барселона» вышла вперед. Хави точно исполнил пенальти, назначенный за фол Сиригу на Санчесе. А уже под конец времени добавленного, когда победа, казалось, была в кармане у гостей, Матюиди поставил финальную точку в нынешнем противостоянии. 2:2 и через 8 дней на «Камп Ноу» «Барселона» и «ПСЖ» встретятся вновь, чтобы определить полуфиналиста ЛЧ.

Sport.ua

«ПСЖ» - «Барселона» - 2:2
Златан Ибрагимович, 80, Блез Матюиди, 94 - Лионель Месси, 38, Хави, 89, с пенальти
«ПСЖ»: Сальваторе Сиригу, Алекс, Кристоф Жалле, Максвелл, Тиаго Сильва, Блез Матюиди, Эсекьель Лавесси, (Жереми Менез, '66), Лукас Моура, Дэвид Бекхэм, (Марко Верратти, '70), Златан Ибрагимович, Хавьер Пасторе, (Кевин Гамейро, '76)
«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, (Марк Бартра, '84), Хорди Альба, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Лионель Месси, (Сеск Фабрегас, '46), Хави, Алексис Санчес, Давид Вилья, (Кристиан Тельо, '81)
Блез Матюиди, 65. Дэвид Бекхэм, 68. Златан Ибрагимович, 87. Сальваторе Сиригу, 88. - Жерар Пике, 18. Хорди Альба, 61. Хавьер Маскерано, 75. Даниэль Алвеш, 85.