Урал – Локомотив – 3:0

Харьковчане всухую уступили уфимцам в первом матче 1/8 финала чемпионата России

1305
0

Сегодня, 2-го апреля, харьковский «Локомотив» встречался в Уфе с местным клубом «Урал» в рамках 1/8 финала Открытого чемпионата России.

Начало игры было не таким как всегда. Прозвучало не два гимна, как обычно мы привыкли слышать, а три – гимн России, гимн Украины и гимн Республики Башкортостан. Дальше все по схеме: представление составов, судей и, собственно говоря, сама игра.

Стоит отметить, что из-за травм игрокам «Локомотива» Сергею Тютлину и Лукасу Кампе пришлось наблюдать за ходом игры на скамейке запасных.

Если нарисовать схему первой половины первого сета, то это однозначно будет кривая с большими перепадами. :) С самого начала харьковчане вырвались вперед 0:2, но затем была подача Мигеля Фаласки. И «Урал» не просто догнал, а вырвался вперед – 6:2. «Железнодорожники» смогли «проснуться» и до первого технического перерыва сократили отрыв – 8:6. После тайм-аута шла равная борьба, все размялись, разыгрались и были готовы к бою. Зрители наблюдали красивый и достаточно быстрый волейбол, насыщенный атаками и эмоциями. Второй технический тайм-аут был при счете 16:14 в пользу «Урала». Но харьковчане не хотели сдаваться без боя. Розыгрыш после перерыва получился в пользу «Локо» - Юрий Томин, увидев пустое место на стороне соперника, умно скинул. Но затем на ошибках гостей «Урал» смог снова вырваться вперед – 19:16. Уфимская команда смогла сохранить отрыв +3 до конца партии – 25:22. Первый сет остался за «Уралом».

Вторая партия также проходила в борьбе. В начале сета связующий Харькова Дмитрий Сторожилов взял игру на себя, демонстрируя красивые скидки. Ну а дальше была перестрелка нападающих. Иванов и Ерещенко пытались пробить блок уральской команды, но у них это не всегда получалось. А вот Спиридонов, доигровщик «Урала», был неудержим. Его мощные атаки и блок Ащева сделали счет 8:6 в пользу хозяев. Проигрывая 9:6, гости умудрились неплохо сократить счет – 10:9. Но снова сдав позиции, возобновили отрыв «Урала» - 13:9. Непонятно, что происходило с «Локо».  То ли сказывалось отсутствие лидера Тютлина, то ли  отсутствие опробования зала в Уфе, то ли насыщенный график игр плей-офф в российском и в украинском чемпионате. Все же один раз в этой партии «Локо» вплотную приблизился к уфимской команде – 19:18. Анджиолино Фригони даже решил взять перерыв. После ряда атак и блоков хозяев площадки и достойного сопротивления харьковчан, партия закончилась со счетом 25:23. Российская команда повела в счете 2:0.

Третью партию эффектно начала блистательная атака Юрий Томина. Спиридонов, недолго думая, ответил ему тем же. Затем его эйс в сочетании с атаками одноклубников, призвали Юрия Филиппова взять тайм-аут, так как счет на табло был неблагоприятным – 5:2. После выхода на площадку борьба возобновилась с новой силой. Абрамов блокировал, Виссотто атаковал – 6:3. И снова игровые перепады начались у «Локо». Юрий Томин отыграл комбинацию блок-аут, Дмитрий Теременко подал эйс – 6:5. Но вырваться вперед не удалось, на технический перерыв команды уходили при счете 8:6 в пользу хозяев. Сравнять счет в этой партии так ни разу и не получилось. «Железнодорожники», как, впрочем, и всю игру, были в роли догоняющих. При счете 10:6 на подачу вышел Евгений Капаев – эйс, и еще две подачи смогли усложнить прием «Урала». Но затем в игру вмешался Леандро Виссотто, безошибочно атаковав, счет стал 11:9. После технического тайм-аута при счете 16:14, исход матч был понятен. «Урал» смело уходил в отрыв, а харьковчане смогли набрать только три очка после перерыва. Партия закончилась со счетом 25:17. В первой игре 1/8 финала Суперлиги России одержала команда «Урал».

Лучшими в «Локомотиве» сегодня были Юрий Томин – 11 очков и Ян Ерещенко – 9 очков. В команде «Урал» самым результативным однозначно был доигровщик Алексей Спиридонов. Он набрал 23 очка.

«Урал» Уфа «Локомотив» Харьков 3:0 (25:22, 25:23, 25:17)