550
0

Бывший лидер Лидса Мартин не позволил Юнайтед покинуть зону вылета

Отменная игра голкипера принесла важное очко Эвертону

Помимо матча Манчестер Юнайтед – Лестер Сити, о котором вы уже читали, вчера в Премьер-лиге состоялся еще один матч. Находящийся в зоне вылета Лидс Юнайтед на своем поле добился лишь ничьей с середняком, приближенным к аутсайдерам, - Эвертоном. Ливерпульцы открыли счет в первом тайме – отличился великолепный Уэйн Руни. А в начале второго тайма Джеймс Милнер сравнял результат. В дальнейшем больше атаковали хозяева поля, но вырвать победу так и не сумели – Найджел Мартин действовал в рамке Эвертона неподражаемо. Бывший кипер сборной Англии вероятно вспомнил былые подвиги в пору защиты цветов Лидса – когда Найджел помогал команде еще Дэвида О`Лири выходить в полуфинал Лиги чемпионов. Его игра во вчерашнем матче напомнила как раз те, не такие уж и далекие времена (а ведь Мартин отдал Лидсу целых 11 лет!).

Руни застал врасплох Робинсона 13 минуте, хлестко выстрелив с линии штрафной – 0:1. Вскоре штанга спасла ворота хозяев поля – датчанин Гравесен смачно приложился к мячу, пробивая метров с 30. Затем инициативой прочно завладел Лидс, и уже Мартину довелось демонстрировать свое мастерство. С мощнейшими ударами Милнера и Смита он справился не без труда. Но на пятой минуте второго тайма и Мартин ничего не мог поделать с Милнером, расстрелявшим его ворота с линии вратарской (идеальную передачу Джеймсу сделал Видука) – 1:1. В итоге всё так и завершилось. Лидс не сумел взять реванш у Эвертона за унизительное поражение в первом круге – 0:4.

Юнайтед не проигрывает три матча кряду, благодаря чему отставание от спасительного 17 места сокращено до двух очков (а выиграй Лидс вчера – и вовсе по очкам конкуренты были бы настигнуты). При этом команда Грэя пять матчей подряд обязательно забивает. Если с атакой, как видим, у жёлтых всё в порядке, то в обороне просто ужас. Робинсон и компания не могут сохранить свои ворота на замке уже 15 (!) матчей подряд. Последний раз сухой матч удавался Лидсу еще в прошлом году – 26 декабря на Элланд Роуд была нулевка с Астон Виллой. За эти 15 игр в воротах аутсайдера побывали аж 27 мячей. В Англии защита хуже только у Вулверхэмптона.

Эвертон также продлил серию игр, в которых обязательно забивает – до восьми. Кроме того, продолжается неприятная для Эвертона безвыигрышная серия в выездных матчах. Последний раз команда Мойеса выигрывала вне родных стен еще 13 декабря – в Портсмуте 2:1. С тех пор в гостях Эвертон четырежды проиграл и четырежды свел матч к ничьей. Набранное вчера очко отодвинуло Эвертон от зоны вылета на шесть пунктов, подняв при этом на 13 место (14 стал амбициозный Тоттенхэм).