Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1801
0

Дмитрий Чигринский: "Может быть, со стороны показалось, что он меня пропесочил, но на самом деле..."

Газета "Спорт сегодня", 6 ноября

Матчи против "Динамо" всегда удачно складываются для защитника "Шахтера" Дмитрия Чигринского. Именно его гол в мае этого года позволил горнякам перехватить инициативу в борьбе за "золото".

- После "Валенсии" уже пришли в себя?
- Да. Показали хорошую игру, но... Нельзя сказать, что дело только в отсутствии везения. Видно, в решающие моменты не хватило хладнокровия, мастерства. Это Лига чемпионов, здесь нельзя расслабляться ни на секунду. Хотя качество игры обнадеживает.

- Фернандо Мориентес сказал, что "Шахтер" в первом тайме показал фантастический футбол...
- Если человек, повидавший в футболе все, что только можно, говорит такие слова, то, наверное, какая-то доля правды в них есть. В любом случае, классная команда не позволяет себе сыграть хорошо только какой-то отрезок времени. Она может сыграть не так ярко, но добиться результата. У нас же пока нет результата и целостной игры на протяжении всех 90 минут.

- Ты уже играл против Мориентеса, Вильи... А впереди, быть может, встреча с Тотти. Мандража нет от таких громких имен?
- Нет, скорее есть интерес. Или даже азарт. В Лиге чемпионов много серьезных исполнителей и... Не то, чтобы даже себя проверить. Просто интересно. Этот турнир разительно отличается от чемпионата Украины. Даже если взять молодежный чемпионат Европы, игры сборной - все равно в Лиге чемпионов совершенно неповторимая аура. Дух игры другой.

- Впереди матч с "Динамо". Говорят, что всех более или менее талантливых украинских игроков держат на карандаше скауты двух клубов - "Шахтера" и "Динамо". В Киеве мог оказаться?
- Слухи об интересе со стороны "Динамо" были, но, думаю, что нет смысла говорить об этом. Я играю в "Шахтере". И ни о чем не жалею.

- Первый свой матч против "Динамо" помнишь?
- Да, я тогда был в запорожском "Металлурге". Без преувеличения, здорово сыграли: у нас были моменты, неплохо контратаковали, но в конце Ребров все же сравнял счет. Расстроились страшно. Не могу сказать, что тогда "Динамо" имело преимущество - играли на равных. Реальных угроз нашим воротам практически не было.

- Ветераны "Шахтера" считают, что на данный момент донецкая команда выглядит сильнее киевлян. Согласен?
- Думаю, что в основе этих выводов лежит выступление в Лиге чемпионов. Но в чемпионате "Динамо" на прежнем уровне и показывает стабильные результаты. Этот наш матч стоит особняком. Выигравшая команда может поймать кураж. К тому же есть риск отпустить киевлян вперед, поэтому результат приобретает двойную цену. Если, не дай Бог, проиграем, то шесть очков по украинским меркам - это очень солидный отрыв.

- Но в заключительном туре прошлого чемпионата было еще сложнее...
- Там была другая ситуация. Особенно когда мы проигрывали 0:2 после первого тайма. Или пан или пропал. Но и тогда мы не потеряли голову, не бросились все в атаку с шашками наголо, а спокойно продолжили гнуть свою линию. Мне кажется, что второй тайм того матча - это как раз то, что требует Лу-ческу. Он всегда говорит, что как бы ни складывалась игра, не нужно нервничать. Необходимо не ошибаться в обороне, "раскачивать" соперника, а моменты всегда будут. И второй тайм только подтвердил эти слова: мы сравняли счет, а могли и вырвать победу.

- Видел, как после одного из контрольных матчей Луческу оставил тебя на поле и что-то эмоционально выговаривал...
- Луческу - требовательный тренер. Он акцентирует, что результат создают мелочи. Поэтому старается не упускать ни одной мелочи... А что касается того эпизода, это - обычный рабочий момент. Я после травмы только начал втягиваться, набирать форму. Может быть, со стороны показалось, что он меня пропесочил, но на самом деле рассказал о моих ошибках. Я их тогда наделал не одну и не две.

- И как Дмитрий Чигринский реагирует на такие "пропесочивания"?
- Мне легче, когда меня тренер поддерживает. Меньше, когда критикует, но я понимаю, что без критики никуда не деться - не будет прогресса. Это футбол. Нужно все время совершенствоваться и не зацикливаться на победах или поражениях. Выиграли - хорошо, забыли. Проиграли - плохо, проанализировали и пошли дальше. Опять-таки взять последнюю игру. Все говорят, что отлично сыграли. Но только в первом тайме. А нужно всю игру и в каждом матче. Пока не получается.

- А почему?
- Сложно сказать. Если мы показываем такой футбол, значит можем в него играть. Мы не могли случайно выйти и по всем статьям переигрывать "Валенсию". Такого быть не может, это - Лига чемпионов. Нужно разбираться... Болельщики видят факт: команда играет и останавливается.

Досье

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ
Родился: 7 ноября 1986. Место: Изяслав, Хмельницкой обл.
Воспитанник Львовского спортинтерната.
Защитник. Рост: 190 см. Вес: 81 кг
В "Шахтере" с июня 2004 года.
Дебютировал в составе первой команды 19 июня 2004 года в матче с запорожским "Металлургом".
С июля по декабрь 2005 года на правах аренды выступал в "Металлурге" (3). Автор 500 гола
"Металлурга" в матчах чемпионата Украины.
Чемпион Украины 2006 года.
Вице-чемпион молодежного чемпионата Европы 2006 года. Попал в символическую сборную и был признан лучшим защитником финального турнира молодежного Евро-2006.
Попал в заявку на участие в финальном турнире чемпионата мира 2006 года, однако из-за травмы не провел ни одного матча.

Андрей ПЕТИ, газета Спорт Сегодня

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.