Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 02 апреля 2013, 14:55
4679
5

Горди Хоу - 85 лет + ВИДЕО

1767 игр, 300 швов, 4 Кубка Стэнли - и это всё о нём

| Обновлено 02 апреля 2013, 14:55
4679
5
Горди Хоу - 85 лет + ВИДЕО
Горди Хоу

Для миллионов любителей хоккея Горди Хоу всегда будет «Мистером Хоккей». Тем счастливчикам, которые видели, как он играл, тяжело поверить, что в воскресенье Хоу исполнилось 85.

Хоу родился в местечке Флорал, Саскечеван, 31 марта 1928 года. На коньки он встал, когда ему было 4 года, играть в организованный хоккей он стал в 10 лет, а в 15 уже пробовался «Нью-Йорк Рейнджерс». На «синерубашечников» он не произвел впечатления, а вот год спустя на него обратил внимание скаут «Детройт Ред Уингс» и Хоу отправился в тренировочный лагерь. Через два года он уже был в НХЛ. И 16 октября 1946 года он забил свой первый гол в своем первом же матче за «Красные Крылья».
 
Потом были еще 800 голов в регулярных сезонах, последний состоялся 6 апреля 1980 года. Это была 1767 игра Хоу в НХЛ. К тому моменту он уже играл со своими сыновьями Марком и Марти за «Хартфорд Уэйлерс» в возрасте 52 лет. Даже богатая коллекция травм, включающая в себя больше 300 швов, поврежденную коленную сумку, сломанные ребра, сломанную кисть, сломанные пальцы, выбитое плечо, многочисленные травмы на голове, повреждение щиколотки и практически свидание со смертью после трещины в черепе весной 1950 года, не смогли его остановить.
 
9 номер не похож ни на одного другого игрока в истории НХЛ, а возможно - в истории любого другого вида спорта. Ни один другой спортсмен не играл на протяжении 5 десятилетий или после своего 50-летнего юбилея. Никто в истории НХЛ не мог так играть в обороне и в атаке, забивать, обороняться и привносить в игру жесткость, как это делал Хоу. И никто не мог делать это на протяжении такого количества лет.
 
Хоу идеально подходил для хоккея – тонкая шея, опущенные плечи и невероятно сильные кисти. Многие тренеры называли его самым умным игроком, блистательным распасовщиком, лучшим «дирижером», лучше которого никто не умел контролировать шайбу. Он был к тому же агрессивен и жесток – его локти вошли в легенды и мало кто мог бросить ему вызов. «Хэт-трик Горди Хоу» был назван в честь его достижения. В одном матче он забил гол, сделал голевую передачу и подрался. Таких хет-триков у Хоу было два в карьере.
 
Резюме Хоу было беспрецедентным. 20 сезонов подряд он завершал в пятерке лучших бомбардиров регулярного сезона. Он побил рекорд Мориса Ришара по количеству заброшенных шайб в регулярных сезонах в ноябре 1963 года, забив свою 545 шайбу. К ней позже он добавил еще 256. Свою карьеру в «Ред Уингс» он завершил в 1971 году. А вот через два года он осуществил свою мечту. Хоу стал игроком «Хьюстон Аэрос» из ВХА, где он играл со своими сыновьями. Они перешли в «Уэйлерс» в 1977 году и играли за этот клуб и спустя 2 года, когда НХЛ поглотила команды ВХА, включая и «Хартфорд». Таким образом, Хоу отыграл еще один сезон в НХЛ. Он сыграл все 80 матчей. Причем последние уже после того, как ему исполнилось 52.
 
Хоу выиграл 4 Кубка Стэнли вместе с «Красными Крыльями» за 6 сезонов с 1950 по 1955. 6 раз он становился лучшим бомбардиром НХЛ, 6 раз выигрывал Приз Харта (самый ценный игрок), 23 раза участвовал в Матчах Звезд, 21 раз выбирался в первый и второй состав «Всех Звезд». Ему принадлежит рекорд лиги – он 22 раза подряд забрасывал не меньше 20 шайб за сезон с 1949 по 1971. И всего лишь один раз он набрал 100 очков за сезон. Но ему было 40 лет!
 
«Нужно любить то, что ты делаешь», - сказал Хоу, находясь уже в возрасте, в котором его ровесники уже давно закончили играть в хоккей. - «Если ты любишь свое дело, то сможешь преодолеть любую боль, любой недостаток и играть, играть в течение долгого времени.»
 
Но цифры это только часть того, что Хоу сделал для хоккея.
 
За три десятка лет, после того, как он повесил коньки на гвоздь (не будем считать одну игру в ИХЛ в 1997 году, когда Хоу появился на льду на одну смену в составе «Чикаго Вайперс»), Хоу стал иконой хоккея, живой легендой. Он всегда был доступен для болельщиков, которые потом долго хранять память о встрече в одним из самых скромных и любимых спортсменов всех времен. Вряд ли кого-нибудь еще можно считать лучшим послом хоккея.
 
Даже сейчас он нужен, несмотря на то, что борется с потерей памяти. Хоу празднует свое день рождения на Джо Луи Арене, где состоится матч «Детройт»-«Чикаго», после которого будет семейный обед, Хоу также будет на игре «Детройта» против «Колорадо». У него в планах благотворительные игры в Калгари и Эдмонтоне, на которых он будет присутствовать. Его сын Марти сейчас занимается планированием его календаря. По его словам, публичные мероприятия хорошо влияют на его отца потому, что стимулируют его мозг.
 
Наверное, можно спорить о том, лучший ли он игрок всех времен (некоторые его рекорды уже были побиты Уэйном Гретцки). Сам Гретцки как-то сказал, что он «хотел есть, спать, выглядеть и играть, как Горди Хоу.»
 
Так что с Днем рождения! Гретцки может быть «Великим», но «Мистер хоккей» только один.
 
Джон КРАЙСЕР, NHL.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a54mojay
Благодаря таким людям и существуют эта ИГРА! Снимаю шляпу. Браво!
p2012u
спасибо, не знал до этого.
kylt_lichnosti
Без шлема чего то играет.
t2_romario
Да мне батя мой рассказывал о нём, вернее о серии Канада - СССР и о тройке Горди Хоу и сыновья!
pechenegg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил