Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 апреля 2013, 18:26
7270
27

Герои тура. Луцкая Волынь

Несмотря на многочисленные проблемы, «Волынь» смогла отобрать очки у «Днепра»

| Обновлено 01 апреля 2013, 18:26
7270
27
Герои тура. Луцкая Волынь

Пока «Динамо», «Металлист» и «Днепр» усиленно борются за второе место, а «Черноморец» собирается в Лигу Европы, в середине турнирной таблицы УПЛ идет своя маленькая, но упорная война.

В сущности, две главные интриги чемпионата Украины – кто станет чемпионом и кто вылетит в первую лигу – приказали долго жить еще в первом круге. «Говерла» и запорожский «Металлург» настолько редко и неохотно набирали очки, что все остальные клубы, которым прочили борьбу за выживание в Премьер-лиге, получили возможность довольно рано расслабиться.

Одна из таких команд – луцкая «Волынь».

«Хочу повторить формулу успеха: команда должна профессионально расти. И, поверьте, никто мне не выдвигает условия, я сам ставлю перед собой высокие задачи! Считаю, что уже в предстоящем сезоне «Волынь» обязана составить конкуренцию лучшим клубам Украины и стремиться к завоеванию путевки в Лигу Европы», – заявил главный тренер команды Анатолий Демьяненко перед стартом текущего сезона. Но слова тренера попахивали явной бравадой, ведь для поставленной задачи у «Волыни» не было ни сил, ни средств.

Хотя первая половина сезона подопечным Демьяненко явно удалась. На зимний перерыв «Волынь» ушла на 7-ом месте, на 3 очка отставая от идущего шестым донецкого «Металлурга» и на 7 пунктов от занимавшего пятую строчку одесского «Черноморца» при разнице мячей 18-23.

Казалось бы, команде остается только хорошенько усилиться зимой, и борьба за путевку в Лигу Европы может стать небезуспешной. Но уже в начале января появились упорные слухи о том, что луцкий клуб вскоре перестанет получать финансирование и канет в лету. Поговаривали о том, что владельцем структур, финансирующих «Волынь», является хозяин «Днепра» Игорь Коломойский. И, мол, ему накладно содержать кроме «Днепра» еще и «Волынь» с «Кривбассом»…

Поначалу в Луцке открещивались от финансовых проблем. Команда прошла все запланированные зимние сборы, провела немало контрольных поединков, подала заявку на вторую часть чемпионата. Но наличие у луцкого клуба финансовых проблем было косвенно подтверждено тем, что зимой команда никем не усилилась. «Волынь» дозаявила одного человека - 24-летнего полузащитника Ярослава Кинаша, который является воспитанником луцкого клуба. С таким «усилением», пожалуй, нечего и думать о Лиге Европы.

А уже в начале марта в клубе грянули открытые финансовые скандалы. От клуба отказался основной спонсор «Мантимус Коммершиал ЛТД», сославшись на неудовлетворенность действиями президента клуба Василия Столяра, хотя последний отверг все обвинения в свой адрес. Тут же возникла информация о пропаже 12-ти миллионов гривен за трансфер Вячеслава Шарпара, о чем есть соответствующее заявление в милиции… В общем, дела в Луцке творились весьма темные.

Тем временем, команда валилась в чемпионате, последовательно проиграв «Шахтеру» (1:4), «Динамо» (0:2) и «Заре» (1:3), скатившись с 7-го на 12-ое место. Само собой, клубные неурядицы не могли не отразиться на результатах, да и соперники «Волыни» попались сильные.

И от последнего поединка против «Днепра» практически все ожидали победы команды Хуанде Рамоса. Во-первых, «Волынь» объективно слабее днепропетровского клуба, во-вторых, «Днепр» – клуб Коломойского…

Но «Волынь» уперлась. Конечно, команде Демьяненко помогло быстрое удаление Дугласа и реализованный Бикфалви пенальти. Но «Днепр» усилиями Джулиано сумел сравнять счет еще до перерыва, а во втором тайме в меньшинстве осталась уже «Волынь». На 60-ой минуте красную карточку получил Изворану, на 70-ой – Шиков… Казалось, что сейчас луцкий клуб окончательно «поплывет» и позволит «Днепру» завоевать такие нужные ему в гонке за «серебро» очки.

Но – нет. Как ни старался «Днепр», а «Волынь» так и не дала ему забить второй гол. Конечно, можно вспомнить перекладину после удара Кобахидзе, да и вообще «Днепр» наседал, но луцкая команда выстояла, сохранив ничью 1:1 и набрав первые очки в весенней части первенства.

«Ничья – справедливый результат в свете того, что происходило на поле», – признал на послематчевой пресс-конференции наставник «Днепра» Хуанде Рамос. «Я думаю, что игра понравилась зрителям, ведь мы играем для них… Не секрет, что у нас есть проблемы, не хотелось бы о них сейчас говорить», – сказал главный тренер «Волыни» Анатолий Демьяненко.

В прошедшем туре «Волынь» продемонстрировала настоящий боевой дух. Несмотря на все проблемы, команда смогла выстоять в матче против очень сильного соперника. Именно такие игры дают надежду на лучшее и футболистам, и болельщикам. Ведь современный Луцк уже очень тяжело представить без большого футбола…

Федор СУМКИН, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTAKAH_CTAKAHbI4
Из этих четверых ,двоих действительно талантливых людей уже нет в живых, они в то время когда про тебя еще и папа с мамой не думали с ДД золотые ,серебренные и бронзовые медали брали не в ЧУ ,а в более сильном чемпионате. Молчал бы уже в своем очеретi, бы про тех ,кто заслуживает минимум уважения по меньшей мере.
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vall69
Еще ты Мазуха забыл упомянуть. Он тоже лучший в Днепре ц.з.
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оракул з очерету
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dnieper
Ну Днепр тоже далеко не основным составом сейчас играет. Не было Зозули, Коноплянки, Стринича, та и Ротань рано вылетел с игры. Заметьте все эти игроки лучшие в своих линиях.
Ivanpg
Одно то что Луцкая Волынь не имела в своём составе 5 основных игроков и могла даже обыграть Днепр уже подвиг. И вообще в последнее время Днепру тяжело даются матчи с Луцком.
У Днепра сейчас не хватает напору. А судья он везде редиска).
maxwadim
что можно сказать это команда а не порох
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ivanpg
Правильно. в Кривом Роге вроде неплохой газон, но опять телевизионщики не умеют передать качество поля.
Но ни когда не забуду http://www.youtube.com/watch?v=Sj9KD-kjLMY Заря жесть.
shifo2000
эту статью надо назвать Судьи герои весенней части чемпионата,волынь с боку припека.
Dnieper
Про освещение на Авангаре правильно подметил. Это не выносимо по ящику смотреть футбол на этом стадионе, картинка с таким освещением удручающая.
А на счет одного из лучших газонов не соглашусь. Я молчу про Киев, Харьков и Донецк, та и про Одессу, там все идеально. Но тот же Кривой Рог, тоже отлично можно поставить.
byrgyi76
пару сотен ТЫСЯЧ иностранных денег
OM27
«Ничья – справедливый результат в свете того, что происходило на поле», – признал на послематчевой пресс-конференции наставник «Днепра» Хуанде Рамос.
-----------------------------------------------------------
Для любого любителя футбола понятно, что в этом матче/ чемпионате Днепр "убили"/"убивают". Но заметьте, ни тренер, ни игроки особо ничего не говорили о судействе. Даже когда несправедливо удаляли Дугласа и назначали пенальти, все довольно сдержанно реагировали, особых протестов не было. Потому что такая была установка. Рамос понял, что нельзя подставлять Русола, Ротаня и др., если руководство Днепра не реагирует, то почему это должны делать ребята близкие к команде? Если Коломойский захочет что-то сказать - он скажет. И не обязательно это делать людям близким к команде (повторюсь не к клубу, а к команде). Ребята всё сказали - осталось дело за клубом, их действия (если не за Коломойским, то хотя бы за Стеценко).
.
По сути финансовых проблем.
Волынь
Волынь финансировал Игорь Палица - бывший председатель правления Укрнафты Коломойского. После того, как прошёл в парламент, ФК стал не интересен. И не удивительно.
Кривбасс
Видели, как вчера игроки Кривбасса радовались ничьи с Металлистом. Не удивительно. После ничьи возможно продолжение сотрудничества с Коломойским, и выплата руководством клуба задолженности по зарплате за 3 месяца.
Ivanpg
Поле не смотря на погоду было в хорошем состоянии. Во время снегопада накрыли газон.А потом очистили , включили обогрев.
Мяч по полю скакал , а не вяз в грязи. Газон стадиона "Авангард" в Луцке один из лучших в Украине. А вот свет некудышний, из за него иногда газон по телевизору кажется жёлтым.
Николай(Донбасс)
К сожалению у подонка есть крыша, такой же подонок итальянского разлива. И через пару дней Лысое Колено усиленно жестикулируя руками на пальцах покажет виртуальный физический контакт между Дугласом и Савичем.
byrgyi76
Герой тура - Бойко! Без сомнений! Заряженность человека в чёрном достигает заоблачных сумм, поэтому они лихо идут на подвиги. Прослушав час - полтора, кто он есть на самом деле, полубойко кладёт себе в карман сумму денег, на которую может безбедно жить довольно долгое время. Если взять то, что это матч не топовый, Бойко заработал, кроме официальной зарплаты, пару сотен иностранных денег. И ему на самом деле сиренево, что решит КДК, тем более Колина не оставит. Подонок!!!!
nekton
Конечно не футболисты виноваты что и в Днепре такое поле. Ситуация в том что днепру такое поле не ново. Они на таком же и дома играют. Одно дело если бы днепр проводил 29 игр в сезоне на идеальном поле, а тут приехали в болото на котором волыняки умеют играть. Но они приехали на поле которое по качеству такое же как и родное.