2227
0

Черноморец - ФК Харьков - 4:2. Одесситы чуть было не наступили на старые грабли

Обзор матча

«Аттракцион неиспользованных моментов» (афоризм старшего тренера «Черноморца» Виктора Догадайло) в Алчевске все же был признан не проявлением «бесовщины», а результатом человеческих ошибок. Именно по этой причине в составе «моряков» произошли серьезные изменения. В первую очередь, тренерский штаб перекроил защитную линию, убрав пару грузинских крайков Канделаки-Мжаванадзе и отрядив на их фланги Симоненко и номинального центрбека Шашиашвили. Вернулся в центр обороны отбывший дисквалификацию Нижегородов, Кирильчика в середине поля заменил Даниловский, а на острие атаки вместе с Шищенко действовал Осипов. Харьковчане же по сравнению с игрой против «Динамо» ограничились одной рокировкой Буряка на Комарницкого.

С первых минут подавляющим преимуществом завладели хозяева поля. Наверное, даже киевское «Динамо» в двух матчах подряд не создало столько моментов у ворот Стойко, сколько в первом тайме наработали одесситы. Уже на 5-й минуте Зотов, Шищенко и Полтавец в одно касание разыграли комбинацию, которую просто обязан был реализовывать последний, но замешкался, и его удар ценой травмы блокировал Комарницкий. А вот в следующей атаке после прострела Шищенко как заправский форвард сыграл Даниловский: опередив Ветренникова, Сергей с линии вратарской расстрелял Стойко – 1:0.

Гол только раззадорил хозяев. На полную мощь заработали фланги, откуда исходила главная угроза воротам харьковчан. Но многочисленные острые прострелы Кирлика и Полтавца не находили адресатов, так что с ударами не складывалось. Зато когда Кирлик таки нашел Полтавца в штрафной площади, полузащитнику «Черноморца» не в состоянии был помешать никто. Яценко первый удар заблокировал, но со второй попытки Валентин поразил ворота гостей.

«Добить», - донеслось с трибун, на которых разместились только самые преданные болельщики клуба. «Есть», - в душе ответили футболисты и понеслись добивать. Спустя три минуты после второго гола в углу штрафной площади гостей Яценко непонятно зачем зацепил Осипова, и арбитр Игорь Ищенко смело указал на 11-метровую отметку. Полтавец четко его реализовал и поспешил к скамейке запасных поздравлять Руслана Гилазева. Причем его примеру последовали практически все полевые игроки. «В чем дело?» - подумали на трибунах. Только после игры выяснилось, что у Гилазева сегодня родился сын. Грех не поздравить товарища в такой ситуации.

И этого хозяевам было мало. На 26-й минуте чудом не забил Осипов, хотя в данном случае у чуда есть имя Дмитрий Стойко: как вратарь «Харькова» парировал удар в упор, не понял, наверное, даже он сам. При этом у гостей вообще ничего не получалось. За весь тайм они только раз потревожили Руденко, да и то удар Сытника из-за пределов штрафной стал легкой добычей для вратаря хозяев. Успокоились к перерыву и одесситы.

3:0 после первого тайма – чем не повод для спокойствия в стане хозяев. На трибунах живо обсуждают, сколько же забьют «моряки» после перерыва. Но с самого начала второго тайма хозяева не проявляют никакой активности в нападении, все больше прижимаясь к собственным воротам. Возможно, прибавили харьковчане, но, скорее, «Черноморец» подсознательно решил, что все в этом матче сложится для них гладко. Не думал так один человек – форвард «Харькова» Гладкий. Именно он организовал два гола в ворота Руденко.

На 62-й минуте Гладкий нашел в штрафной Рибейро, еще в первом тайме появившегося на замену, и бразилец, легко обыграв Нижегородова, подрезал мяч над вышедшим из ворот Руденко. А спустя 10 минут Гладкий накрутил на левом фланге Шашиашвили и скинул на набегающего Чеберячко – 3:2. Наверное, «Черноморцу» повезло, что спустя две минуты после подачи углового Кирликом Даниловский смог забить четвертый гол. Иначе не избежать нервной концовки и, вполне вероятно, потери очков. А так и «моряки» воспрянули духом, и «Харьков» окончательно все понял.