Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 01 апреля 2013, 10:07
1610
0

Алексей Лень: в ожидании драфта

Уже в новом сезоне украинский центровой сможет пополнить ряды одного из клубов НБА

| Обновлено 01 апреля 2013, 10:07
1610
0
Алексей Лень: в ожидании драфта

Если Алексей Лень решит отказаться от своего права на еще два года обучения в университете и выставит свою кандидатуру на драфт НБА, по многим прогнозам, среди бигменов его выберут одним из первых, среди лотерейных пиков. Скаутам нравится его атлетизм и талант, в особенности его мягкий средний бросок. 

«Что касается того, над чем ему необходимо работать», - сказал на условиях анонимности из-за политики НБА, один из руководителей команды Восточной конференции, - «Номер один, я не считаю, что его тело готово к противостояния с центровыми стартовых пятерок команд НБА. Я думаю, здесь ему еще предстоит долгий путь». 

Это абсолютно не из ряда вон выходящее мнение. Второкурсник в этом сезоне оставался загадкой для многих, как и почти все игроки «Мэриленда». Его игра менялась от полного доминирования до абсолютной невидимости. Он хорошо справлялся с будущими игроками НБА, такими как Нерленс Ноэль и Мэйсон Пламли, но его броски блокировали игроки более низкого уровня, такие как Эдди Одио и Борис Бояновски. 

Расширенная статистика подтверждает впечатление, полученное от просмотра его игры. Он хорошо защищается вблизи кольца, но испытывает трудности в игре спиной к кольцу в нападении. При росте 216 сантиметров, он реализует всего 39,3% бросков в таких ситуациях (48/122), очень низкий процент, учитывая, что 41,2% его владения мячом в нападении попадают в эту категорию. 

В этой таблице представлены все варианты игры Леня в нападении под кольцом. Они отсортированы по процентному отношению. Его атаки в быстром нападении, изоляции, после заслонов и при бросках с места не включены из-за того, что каждый вариант использовался не более 20 раз в этом сезоне. 



Post-up – атаки после игры спиной к кольцу; O-Rebs – атаки после подборов в нападении; Cuts – атаки после получения мяча при движении к кольцу; Pick and Roll – атаки после пик-н-ролов; %Time – процентное отношение от общего количества владений в нападении; PPP – набранные очки за владение; FG – забитые броски; FGA – выполненные броски; FG% - процент реализации бросков 


Наименее эффективный прием Леня это получить мяч спиной к кольцу и попытаться обыграть оппонента, но он его выполняет чаще других. Цифры незначительно меняются в зависимости от того, с какой стороны от кольца он получает мяч. Он забивает 43,5% своих бросков, когда получает мяч перед кольцом (0,919 очка за владение, 44% владений) и 41,4%, когда получает мяч справа от кольца (0,897% очка за владение, 46,4% владений), хотя при получении мяча слева он забивает всего 29,4% бросков, что имеет смысл, поскольку совершая разворот через правое плечо, обычно получается не слишком удобный угол для атаки. 

Еще несколько интересных цифр, которые можно узнать из статистики: 

- При 432 владениях, Лень совершил всего 35 бросков после пик-н-ролов. 

- Когда Лень смещается слева к центру трехсекундной и выполняет бросок крюком, он реализует всего 30,8% таких бросков (4/13). 

- Он отлично зарабатывает фолы. 20% его владений при игре спиной к кольцу и 23,5% его владений после подборов в нападении заканчивались выходом на линию штрафных бросков. 

- Его входы под кольцо имеют смысл. Много своих очков Лень набрал после проходов защитников, которые скидывали ему мяч и он легко забивал сверху. 

- Хотя Лень отдал всего 21 результативную передачу при позиционном нападении в этом сезоне, он может похвастаться показателем в 2,524 очка за передачу. Именно столько, в среднем, набирали его партнеры после его передач. Опять же, при наблюдении за его игрой заметно, что Лень неплохо видит площадку и обладает умением отдавать передачи. 

- Больше всего пользы Лень приносит в защите. Это неудивительно, именно поэтому его выбрали в оборонительную пятерку конференции ACC. Его оппоненты реализуют всего 32,9% своих бросков, когда Лень является основным защитником. 

Лень получил несколько дней отдыха между играми с «Денвером» и «Алабамой», поэтому тренер «Мэриленда» Марк Тарджон считает, что он будет готов к противостоянию с бигменами «Айовы», особенно 216-сантиметровым Адамом Вудбери. 

«Алекс свежий», - говорит Тарджон. «Я дал ему три дня отдыха. У него была небольшая проблема с лодыжкой, так что мы ему дали отдохнуть после турнира конференции и после игры с «Денвером». 

Лень стал больше работать над своей игрой под кольцом с помощником главного тренера Скоттом Спинелли и ассистентом Райаном Ричманом. Он разбирает все движения на видео и отрабатывает их на тренировках. В последнее время он заметно лучше стал играть при сдваиваниях на нем и его игра против «Алабамы», в которой он сделал дабл-дабл, стала лучшей его игрой после победы над «Дьюком». 

Спросите Леня, в каком компоненте игры он добился наибольшего прогресса, и он ответит в защите. «Даже в подстраховке», - говорит Лень. «Что делать при заслонах и много других мелочей, которые очень важны». 

Но один его партнер по команде имеет другое мнение. 

«Его воля к победе», - говорит Пе'Шон Ховард. «Он просто очень сильно хочет выигрывать в каждой игре, и неважно, сколько он сделает бросков, 2 или 12, он просто хочет приносить пользу команде. Он хочет делать все для победы, что в его силах. Даже если вам надо броситься на пол за мячом пять раз и ни разу не бросить по кольцу, мы хотим, чтобы у нашиx партнеров по команде все получалось. Я думаю, что Алекс отлично справляется. Он блокирует броски, делает подборы. Он никогда не беспокоится о результативности и о другой статистике. Он просто берет то, что дает ему игра». 

basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.