Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 апреля 2013, 09:18
4678
8

Петр ЧЕХ: «Никто из грандов не хочет в соперники Шахтер»

За последние пять лет донецкий клуб добился значительных успехов, считает голкипер «Челси»

| Обновлено 01 апреля 2013, 09:18
4678
8
Петр ЧЕХ: «Никто из грандов не хочет в соперники Шахтер»
Петр Чех

В свободную продажу поступил мартовский выпуск журнала «Шахтер» с Разваном Рацем на обложке. А пока мы публикуем интервью одного из гостей февральского номера клубного издания «горняков» – вратаря «Челси» и сборной Чехии Петра Чеха.

«Так уж сложилось исторически, что Восток и Запад – это две мощные, но в то же время разные ветви культуры. Отличия Востока от Запада – в религии, науке, философии, искусстве. И, конечно же, в футболе.

Рассуждая об отличиях западного футбола от восточного в рамках части света под названием Европа, я бы обратил внимание, прежде всего, на экономическую составляющую этого вопроса. Большинство клубов Восточной Европы воспитывают игроков с целью продать их в будущем. Спортивная составляющая при таком подходе, естественно, отходит на второй план. В этом мне видится одна из главных причин того, почему футбольные лиги не из топ-числа становятся слабее.

С другой стороны, сейчас мы видим немало примеров того, что Восточная Европа оказывает достойную конкуренцию Западной. В футбольном плане, естественно. Но для этого важно сохранить сильнейших игроков в своей команде. Насколько я знаю, этого принципа придерживается «Шахтер». За последние пять лет донецкий клуб добился значительных успехов в европейском футболе и сейчас имеет репутацию сильного и стабильного коллектива. Никто из грандов европейских топ-лиг не хочет такую команду себе в соперники. Поверьте, я знаю, о чем говорю!

Есть мнение, что нам, славянам, проще играть в Восточной Европе, чем в Западной. Пожалуй, соглашусь. Это наш менталитет, культура. Поэтому нет ничего удивительного в том, что славянам легче заиграть в команде, где выступают исполнители, которые прошли такой же путь, как и ты.

Что же касается перехода в клуб уровня английской Премьер-лиги, то в конечном итоге все зависит от человека. Вот я, например, ни секунды не сомневался в себе во время трансфера в «Челси». И после него! Даже не думал о таких понятиях, как менталитет, адаптация и так далее. Хотя, конечно, определенные трудности у славян в Западной Европе возникают. Ты не только должен влиться в новый коллектив, стать частью абсолютно незнакомой ранее команды. Необходимо понять чужую культуру и, прежде всего, язык. Вот это и есть самая сложная часть адаптации. Но это вещи, которые под силу каждому. Главное – верить в себя и знать, что у тебя все получится».

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам февральского выпуска журнала «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пионер
завидуйте молча
katleta
Челси как раз больше всех досталось от Шахтёра ))
Leka777
Ой та ладно гнать тюльку! Немцы тому пример.
andriy m7
Так само казала і Барса коли не залишила каменя на камені від шахти
macaron4eg
Спорт.УА где стебные новости типа: Алиев прочитал первую книгу, Луческу больше не боится трамваев, Р. Кадыров новый куратор судей в Украине?
dimatiny
Чех третий раз это говорит?
lexycaine
А ви сприймайте його як жарт.
sergbarsa
Петр Чех хочет составить конкуренцию Пятову,перейдя в Шахтер