Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 апреля 2013, 08:53
1700
2

Леонид БУРЯК: «Динамо значительно превосходило Черноморец»

Именно таких матчей и не хватает нашему чемпионату, считает специалист

| Обновлено 01 апреля 2013, 08:53
1700
2
Леонид БУРЯК: «Динамо значительно превосходило Черноморец»
Леонид Буряк

Легендарный полузащитник, а позднее наставник «Динамо» и «Черноморца» по горячим следам проанализировал центральный поединок тура с участием своих бывших команд. С корреспондентом «СЭ» он пообщался за полчаса до начала игры, в перерыве и сразу после финального свистка.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

- Хочу увидеть в исполнении обоих соперников добротный, а главное - результативный футбол. В первую очередь это касается «Динамо», ведь если киевляне намерены бороться за второе место в турнирной таблице, каждый из оставшихся поединков приобретает для команды статус решающего.

Противостояния «Динамо» с «Черноморцем» традиционно складывались благополучно для киевской команды. Но подопечные Олега Блохина проводят матч на фоне недавних поединков национальных сборных, куда «Динамо» делегировало достаточное количество футболистов основного состава, и этот факт, наверняка, сыграет свою роль. В этом плане у «Черноморца» есть фора - на протяжении двух недель одесситы целенаправленно готовились встрече и, скорее всего, лучше подошли к ней функционально.

Команда из Южной Пальмиры уже выросла из статуса крепкого середняка и обязана подтверждать амбиции как раз в поединках с признанными грандами. Не сомневаюсь, что команда Романа Григорчука настроилась на эту встречу самым серьезным образом, но не будем забывать, что «Динамо» обладает гораздо лучшим подбором игроков - киевляне превосходят соперника в классе и это, на мой взгляд, может сказаться.

Этот поединок должен напоминать субботнюю встречу «Карпат» с «Шахтером» - хозяева мотивированы, но справится ли команда в плане психологии - еще вопрос. Говорить и делать, как говорят в Одессе, - две большие разницы.

В ПЕРЕРЫВЕ

Несмотря на статус центральной встречи тура, у команд возникли очевидные проблемы в созидании - как «Черноморец», так и «Динамо» за сорок пять минут создали очень мало моментов. Все это объясняется тем, что над командами сильно довлеет результат. Хотя, в принципе, нулевая ничья в полной мере отображает события на поле в первом тайме - исключением стал, пожалуй, только убойный момент Дениса Гармаша.

Хватит ли у одесситов внимания и сил в обороне, ответит только сама игра. В целом, в первой половине встречи мы увидели поединок равных соперников, хотя, конечно, в концовке тайма «Динамо» выглядело предпочтительней. Нельзя не отметить и тот факт, что ввиду ответственности за общий счет матча линии обороны обеих команды играют гораздо более убедительно, чем атака. Чувствуется, что Ярмоленко и Гусев, отдавшие много сил матчам за сборную, находятся не в оптимальной форме.

Что касается неприятных моментов, то в этой связи хотелось бы отметить поступок Евгения Хачериди. Женя - хороший футболист, но уже не в первый раз допускает подобные действия.

Прогнозирую, что после перерыва игра продолжится в том же ключе, но с небольшим преимуществом «Динамо». Не исключаю, что судьбу встречи решит один гол.

ПОСЛЕ МАТЧА

Как я и предполагал, определяющую роль сыграло более высокое мастерство футболистов «Динамо» - без авторов голов в ворота «Черноморца» Гусева и Ярмоленко сейчас сложно представить киевскую команду. Результат закономерен - по моментам и желанию гости значительно превосходили соперников.

На мой взгляд, матч в Одессе полностью оправдал статус центральной встречи тура - отсутствие зрелищности команды с лихвой компенсировали эмоциональным накалом и высоким уровнем самоотдачи. Считаю, что именно таких матчей и не хватает нашему чемпионату.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 3
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
z5z500
Спасибо судьям! Позор ДК ! Без подкупа никак , пять человек из ДК висят на диск -ии ,и никому желтую не дали ,ну да ,следующий матч ВЕКА , ДК - ШД . Политика ,бабки и такая страна, вся в дерме!!!
fcdk2012
Очень понравился дует центрбеков ДК! Молодцы!