Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1517
0

Олег ГУМЕНЮК: «Не думали о снятии с чемпионата»

Олег Гуменюк о карьере в «Таврии», о тренере Лужном и принципиальности матча с «Черноморцем»

Олег Гуменюк о карьере в «Таврии», о тренере Олеге Лужном, о принципиальности матча с «Черноморцем» и о личных достижениях в последних матчах премьер-лиги, о детях и предпочтениях футболиста в еде

— Во время зимнего перерыва в чемпионате ходили слухи о прекращении финансирования, о снятии команды с турнира, ей запретили заявлять новых футболистов, сборы были всего одни, и те — в самом конце подготовки к весенней части сезона… Как вы при этом тренировались, не было ли страха, что завтра клуб исчезнет и все останутся без команд, нужно будет искать варианты, переезжать куда-то?
— Было, конечно, тяжело, но мы не думали о снятии с турнира, приезжали на тренировки, работали, играли, знали, что все стабилизируется. Верили до последнего, что все наладится. Так, в принципе, и произошло…

— Смена руководства сказалась на игроках команды?
— Разве что в финансовом плане. Все долги были выплачены, теперь все в полном порядке. А в целом ничего кардинально не изменилось.

— До следующей зимы «Таврия» не имеет права заявлять игроков. Скажи, как это отражается на футболистах? Есть ведь два варианта: или игроки понимают, что это их шанс заиграть и стать основным, и полностью выкладываются в играх, на тренировках, или понимают, что все равно за ними никого нет и они точно в составе, и расслабляются…
— У нас все в порядке в этом плане! Мы наоборот — сплотились, все бьются друг за друга, за честь клуба, все прибавляем и делаем все для дальнейших побед. Если кто-то расслабляется — тренеры быстро ставят ребят на место.

— Кстати, о тренерах. Расскажи об Олеге Лужном… Помню его, как прекрасного футболиста киевского «Динамо» и сборной Украины, лондонского «Арсенала» и «Вулверхэмптона». А какой он как тренер?
— «Таврия» — это первый опыт на посту главного тренера для Олега Романовича. Несмотря на то, что он совсем недавно стал главным, чувствуется, что с каждым месяцем он набирается опыта, корректирует что-то, добавляет, экспериментирует. Как тренер и как человек он хороший, подсказывает ребятам, помогает. На поле нет друзей, как известно, поэтому, как и любой тренер, он с нами строгий, бывает довольно жестким. Но мы ведь профессионалы, должны делать свою работу, и порой кого-то необходимо подгонять, кого-то — ругать. Рабочий процесс (смеется).

— А чувствуется его западноукраинское происхождение? На каком языке говорит с ребятами?
— По-разному бывает! То на украинском, то — на русском, но мы понимаем все (улыбается). Олег Романович прекрасно говорит на английском, поэтому и с легионерами нет проблем. В этом плане все хорошо, конечно. Если нужно что-то донести команде вне тренировки, может вызвать опытных игроков — Езерского, Назаренко, например, и через них передать необходимую информацию, они у нас в почете, мы их очень уважаем.

— За счет чего удалось победить два «Металлурга»?
— За счет желания и самоотдачи. Турнирное положение команды обязывало нас побеждать, хорошо, что победили.

— В обоих случаях ты был одним из тех, кто ковал победы над запорожцами и донетчанами. Вспомни свои голы, как так получилось? Особенно интересует гол в ворота твоего экс-одноклубника — Виталия Руденко…
— Там все просто было: перехватил мяч, впереди был один Макс Фещук, он был закрытый, поэтому решил пробить. Так получилось, что мяч залетел в ворота. Чисто машинально.

— Какие чувства испытал? Твой гол стал победным…
— Это очень приятное чувство, эмоции зашкаливают. Приятно было принимать поздравления, смотреть видеоповторы, читать новости на различных сайтах.

— Виталик не обиделся на тебя за такой гол?
— (смеется) Не знаю, мы с ним не общались после этого. Но я думаю, что обижаться тут не нужно, так получилось. Со всеми бывает.

— Как вам удалось забить четыре гола «Металлургу», который является одним из главных фаворитов в борьбе за место в Лиге Европы?
— Я считаю, что в том матче очень слабо сыграл центр защиты донецкого клуба. А голы… Олег Романович всегда говорит о том, чтобы при фланговых проходах один футболист вбегал «на ближнюю штангу», чтобы замыкать передачу. Так вышло, что я вбежал в эпизоде с первым голом, и внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол. Что касается второго гола, то тут все просто: нам говорят, чтобы мы почаще били по воротам со средних и дальних дистанций, если есть такая возможность. Вот я и пробил (смеется).

— Не много ли голов, как для защитника?
— Голов много не бывает (улыбается). А если серьезно, то в последних трех матчах я играл на разных позициях: левого защитника, правого защитника и правого полузащитника.

— Как так?
— В одном случае Буссаиди пропускал матч, я его страховал, во втором — Путраш. А сейчас оба в строю, так что, думаю, буду дальше играть в полузащите, тем более что мне больше нравится созидать, чем разрушать.

— Учитывая последние бомбардирские подвиги, может, есть смысл перевести тебя в нападение?
— Я за дубль в свое время играл в «Таврии» в нападении, и мне нравилось, так что готов играть и в атаке, если понадобится!

— Повышенное внимание со стороны представителей СМИ тебя утомляет или наоборот — радует?
— Конечно же, я не привык, что такое внимание к моей персоне со стороны СМИ присутствует, но так всегда — когда футболист забивает, хорошо себя проявляет — сразу же есть много желающих сделать с ним интервью. Это хорошо, мне приятно общаться с журналистами, если они настроены доброжелательно, а не хотят унизить команду или меня лично каверзными вопросами.

— Есть какие-то ритуалы у тебя, связанные с забитыми голами?
— (улыбается) У меня на руке татуировки с именами моих детей, я после забитого гола, бывает, целую тату. А вообще посвятил последние три гола им и супруге.

— Насколько мне известно, у тебя двое детей. Расскажи о них…
— Дочке — Кате — уже почти четыре года, сыну — Кириллу — два. Ходят в садик, живем все вместе в Симферополе. Им нравится — климат в Крыму и Одессе схожий. Так что, когда приезжаем в Одессу, акклиматизация не нужна. Правда, ездим нечасто, ведь несколько дней выходных случаются редко.

— Тем более что ты ездишь на автомобиле. Кстати, что скажешь о Симферополе? Скоро три года, как ты играешь в «Таврии» и живешь в этом городе…
— Мы уже прижились в Симферополе. Симпатичный небольшой город, от которого все отталкивается — Ялта, Алушта и так далее, если есть возможность отдохнуть в теплое время года — все рядом. Хотя, честно признаться, первое время немного некомфортно себя чувствовал.

— Есть любимые места?
— Нам с женой и детьми нравятся некоторые рестораны в Симферополе, где готовят очень вкусную еду, но рекламировать их не буду, конечно же (смеется). Вы все равно не дадите названия, я знаю!

— А супруга дома не готовит?
— Нет-нет, готовит, конечно! Очень вкусно. Как правило, ужинаем дома. Это здорово!

— Есть какие-то предпочтения в еде?
— Вообще я в еде не переборчив, но главное, чтобы было мясо. Ну, или рыба.

— Следишь за выступлениями «Черноморца»?
— Да, конечно. Игра «Черноморца» нравится, ребята прибавляют, это уже совсем другая команда по сравнению с той, из которой я уходил в 2010-м. Хочется пожелать ребятам удачи в дальнейшем, но не в матче с «Таврией», конечно же (смеется). Надеюсь, одесситы выйдут в Лигу Европы и достойно представят на евроарене мой родной город. Думаю, это будет большой праздник для жителей Одессы!

— Скоро «моряки» прилетят в Симферополь, играть с «Таврией». Принципиальный матч для тебя будет?
— Не думаю. Я уже почти три года в «Таврии», «Черноморец» поменялся до неузнаваемости: другой тренер, другие игроки, даже стадион совсем другой уже. Так что это будет обычный, но тяжелый матч. Впрочем, мы настраиваемся только на победу, и легкой жизни у «моряков» не будет!

— С кем-то общаешься из нынешних футболистов «Черноморца»?
— Разве что с теми, с кем играл раньше — с Ваней Бобко, Виталиком Балашовым, Сережей Политыло, знаю Толика Диденко, Кирилла Ковальчука, но не больше.

Леонид Францескевич, Победа

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.