Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 марта 2013, 19:06
1771
3

Анатолий БУЗНИК: «Шахтер начал сотрудничать с психологом»

Директор Центра лицензирования ФФУ рассказал о Конгрессе тренеров

| Обновлено 30 марта 2013, 19:06
1771
3
Анатолий БУЗНИК: «Шахтер начал сотрудничать с психологом»
Анатолий Бузник

Директор Центра лицензирования ФФУ поделился с корреспондентом клубной пресс-службы своими впечатлениями о состоявшемся 28-29 марта Конгрессе тренеров, организованном ФК «Шахтер».

- Великолепная идея, которая была так же великолепно воплощена в жизнь. Тренеры на конгрессе получают прекрасную возможность узнать что-то новое. Совершенствоваться самим и мотивировать других.

- Анатолий Иванович, что-то больше всего запомнилось на конгрессе, что-то взяли для себя?
- По-моему, каждый участник мог что-то для себя взять. В том числе и я. Были разные презентации, различные мнения. С некоторыми можно соглашаться, с некоторыми нет. Думаю, сегодня не дождешься глобальных изменений в футболе. А какие-то детали, фрагменты, нюансы развития обязательно имеют место. Допустим, при всем том, что говорил Раймонд Верхейен, есть вещи, которые могут сегодня пригодиться, и над ними стоит подумать. Представитель «Реала» некоторые моменты давал вскользь, не полностью раскрыл. Но тренер может их додумать, усовершенствовать, принять. Показанное на практических занятиях – это, опять же, его видение. Испанские футболисты позволяют проводить занятия с таким содержанием. А мы можем интерпретировать это под техническую оснащенность своих игроков, под свою философию. Все это шикарные моменты. Хочу отметить, что «Шахтер» начал сотрудничать с психологом. У специалиста этого профиля видение футбола не такое, как у тренеров. Да и не может быть таким. Но он смотрит со стороны, видит какие-то штрихи, которые можно учесть, чтобы помочь раскрыться футбольному таланту. Осмыслить, каким образом мотивировать и стимулировать мальчишку, поддержать его, дать возможность поверить в себя. А отсюда – как должен совершенствоваться тренер. Что касается SoccerLab, эти технологии растут, позволяют лучше увидеть то или иное действо на футбольном поле. Анализировать тактические варианты. В этом тоже просматривается одно из направлений развития футбола. Раньше в медицине делали надрез скальпелем, а потом он заживал три месяца. Сейчас есть лазерная хирургия, позволяющая на второй-третий день пациенту чувствовать себя нормально. Почему в футболе не применять, если это возможно, современные достижения науки.

- Наверное, было общение с коллегами вне рамок конгресса?
- Конечно. Это одна из форм обмена информацией и мнениями. Мы с тренерами сборных страны разных возрастов пообщались. Были встречи с иностранными лекторами. В общем, очень много полезного было как непосредственно на конгрессе, так и вокруг него. Тот, кто хочет увидеть, увидит и найдет что-то для себя.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 07:00 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
«Шахтер начал сотрудничать с психологом»
___________
Крайне тяжелым событием для игроков стало продление контракта с Луческу)
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Limb
И это очень правильно.