Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 31 марта 2013, 00:28
5173
5

«Металлургическое дерби»: уверенная победа дончан

Команда Юрия Максимова в родных стенах обыграла аутсайдера чемпионата

| Обновлено 31 марта 2013, 00:28
5173
5
«Металлургическое дерби»: уверенная победа дончан

Поединок двух «Металлургов» начался с активных атак хозяев, которые заработали, но не реализовали весьма перспективный штрафной. Полевой хотел как лучше, но перекрутил мяч, который «обошел» и стенку, и ворота. Впрочем, это был только отдельно взятый момент, ведь запорожцы в дебюте не стеснялись переходить за линию фронта большими силами, что предполагало относительно равную борьбу.

Нули на табло продержались до 7-й минуты, на которой Траоре реализовал организованный Леонардо выход один на один – обыграл вратаря и не позволил защитнику в подкате спасти ситуацию. Для запорожского «Металлурга», между прочим, это был 26 пропущенный мяч в 11 последних матчах национального чемпионата. Серия, согласитесь, для аутсайдера показательная. После изменения на табло игра, что называется, успокоилась. Хозяева по каким-то только им известным причинам решили поделиться игровой инициативой, гости задумались о том, чтобы начать созидать и по возможности отыграться. Конечно, рваный темп в некоторых поединках становится ключевым фактором, но в нашем случае такая аритмия выглядела лишней.

Показательной получилась атака команды Юрия Максимова на 25-й минуте, когда удалось взорваться на фланге, но в штрафной площадке было всего два партнера при семи обороняющихся. Понятное дело, что «письмо» оказалось с несуществующим адресатом. Главный аутсайдер сезона боролся со своими тараканами – неуверенность приводила к неточным передачам, а на некоторые задумки партнеров атакующие вообще никак не реагировали.

Гости могли отыграться на 32-й минуте, когда хозяева стали мельчить на входу в родную штрафную. Чечер попал в Рудыку, который затем выскочил против одного вратаря, но Панькив вышел под удар и зафиксировал мяч после прямолинейного удара. Семь минут спустя дончане едва не удвоили счет. Данило навесил со штрафного (мяч летел против ветра по замысловатой траектории), а Мкртчян пробил «рыбкой» головой, но вратарь каким-то чудом среагировал.

Второй тайм начался с настойчивых атак «Металлурга» в темном, но запорожская команда позволяла комбинировать только до штрафной, а дальше – ни-ни. Первые замены показали стремления тренеров. Выход на поле Лазича должен был обеспечить хозяевам контроль над серединой поля, а вот гости решили освежить наконечник атак. По правде говоря, таковых было немного, но Ибраими действительно растворился, а Лазарович, напомним, забивал в матче первого круга.

Рокировки на характер борьбы не больно повлияли, а мяч больше находился в середине поля, где и шли бои местного значения. Вратари если и вступали в игру, то по несерьезным поводам. Исправить эту ситуацию был призван Мораес. На 69-й минуте свежий бразилец мог принять самое активное участие в голевой атаке. Мог, но после удара Нельсона голкипер в последний момент выставил руки вперед, от которых мяч и угодил в перекладину. Эпизод расшевелил немногочисленных зрителей, которые, честно говоря, заскучали и замерзли. Юрий Максимов продолжал нервничать, ведь при скользком счете любая оплошность в обороне могла закончиться потерей драгоценных очков.

Напряжение спало только на последней минуте, когда Мораес принял мяч, вошел в штрафную, подождал одноклубника и отдал под удар Нельсону, а тот классно попал – мяч ушел от вратаря, но не мимо створа ворот. Теперь стало ясно, что первая весенняя победа от донецкого «Металлурга», который не пропускает в родных пенатах вот уже 360 минут, уже никуда не уйдет.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» Д - «Металлург» З - 2:0

Драман Траоре, 7, Грегори Нельсон, 90

«Металлург» Д: Юрий Панькив, Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Лоренцо Эбесилио, (Геворг Казарян, '59), Грегори Нельсон, Данило, Денис Голайдо, Леонардо де Соуза, (Джордже Лазич, '55), Карлен Мкртчян, Константинос Макридис, Драман Траоре, (Жуниор Мораес, '66)
«Металлург» З: Либор Грдличка, Андрей Нестеров, Андрей Сахневич, Игорь Коротецкий, Милан Илич, Сергей Рудыка, Андрей Оберемко, Евгений Опанасенко, (Владимир Коробка, '74), Евгений Писоцкий, Годой Жуниор, (Милош Йокич, '70), Бесарт Ибраими, (Тарас Лазарович, '56)

Денис Голайдо, 44. Данило, 49. - Милан Илич, 20. Игорь Коротецкий, 35. Евгений Писоцкий, 45. Андрей Сахневич, 53.

Арбитр: Сергей Скрипак (Киев)

Удары (в створ): 12 (8) - 3 (2)
Угловые: 3 - 2
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 1.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,000.

МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК-МЕТАЛЛУРГ ЗАПОРОЖЬЕ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Это ж надо так применять слово "дерби", что бы оно утратило свой первоначальный смысл и превратилось в расхожий трёп . Ай молодца, журналисты!
Dron
МД был чуть лучше, на один гол наиграли.
julik99
жалкое зрелище
romantiks1988.5
вынос тела состоялся!!! печально!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил