Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 29 марта 2013, 11:24
3154
18

ШАВЛО: «Киев учитывает советские чемпионства, а мы - нет»

Экс-игрок московского «Спартака» считает, что достижения чемпионата СССР также надо учитывать

| Обновлено 29 марта 2013, 11:24
3154
18
ШАВЛО: «Киев учитывает советские чемпионства, а мы - нет»

Знаменитый ветеран «Спартака», чемпион СССР 1979 года Сергей Шавло рассказал, что он думает по поводу предстоящего матча красно-белых с «Кубанью», поделился мнением о глубине спартаковского состава и о том, что он думает по поводу звезд на эмблеме клуба.

- «Спартак» в это воскресенье встречается с «Кубанью». Что думаете о предстоящей игре?
- Важная игра. Сейчас мы с краснодарцами идем вровень. Поэтому матч будет, как говорится, за шесть очков. После того, как сыграли вничью с «Локомотивом», терять очки нельзя. «Кубань» – зубастая команда с хорошим потенциалом. Многое будет зависеть от того, в каком состоянии спартаковцы вернутся из сборных. Вроде пока нет информации о том, что кто-то травмирован, психологическое состояние должно быть неплохим: Яковлев отличился за «молодежку», Сухи выиграл, Уорис забил... Правда, команда Мовсисяна уступила, но сейчас уже надо переключиться на чемпионат России. Еще есть время, чтобы восстановиться и как следует подготовиться к воскресной игре.

- Как оцениваете сейчас уровень конкуренции в «Спартаке»?
- Клуб очень хорошо провел зимнюю трансферную кампанию, и сейчас конкуренция в «Спартаке» высочайшая, причем во всех линиях. Самое главное - имеется необходимая глубина состава. Так и должно быть в команде, которая борется за высокие места. Если один футболист по каким-то причинам выбывает, ему находится достойная замена. Сейчас у «Спартака» есть разнообразные сочетания игроков, с их помощью можно варьировать различные тактические построения, выстраивать в зависимости от счета и соперника более атакующую или оборонительную игру.

- Сейчас «Спартак» строит новый стадион в Тушине и активно работает с молодежью в СЗАО. Вы участвуете в этом процессе?
- Конечно. В апреле на полях академии пройдет турнир школьных команд СЗАО Москвы на призы ФК «Спартак». Фонд, в котором я работаю, участвует в финансировании этих соревнований: мы обеспечиваем призы победителям и участникам, выделяем поощрительный премиальный фонд. Интерес к турниру среди школ достаточно высокий. В будущем, возможно, изменим формат, плюс добавятся школы, которые не успели заявиться на первый турнир. Это очень хорошее и нужное дело: мы пропагандируем среди школьников здоровый образ жизни, просматриваем потенциальных игроков для академии и увеличиваем армию спартаковских болельщиков среди подрастающего поколения. Сейчас клуб и академия заключают партнерские соглашения и меморандумы о сотрудничестве с различными школами, приезжают в гости к ним с мастер-классами, а после открытия нового стадиона они будут у нас гостями.

- Вчера Ринат Дасаев поднял интересный и принципиальный вопрос в отношении того, что нынешний регламент чемпионата не учитывает достижения российских клубов в СССР. Ваше мнение на этот счет.
- Мы уже обсуждали эту тему в кругу спартаковских ветеранов и единодушно сошлись на том, что нынешний регламент в этом отношении несправедлив и его необходимо изменить. Естественно, нужно учитывать все победы в чемпионатах СССР и России. Понимаете: дело тут даже не в символах, а в самой сути вопроса. Нельзя забывать клубную историю, делить ее на части и перечеркивать достижения в чемпионатах СССР. Мы должны помнить о всех наших победах. Вот, например, киевское «Динамо» учитывает на своей эмблеме победы в союзном чемпионате и правильно делает. А Россия является правопреемницей Советского Союза и почему-то не считает эти чемпионства. Абсурд! «Спартак» становился чемпионом страны двадцать один раз, а не девять. Значит, и золотых звезд на эмблеме (если их дают за пять чемпионств) должно быть четыре, а не одна. При этом я говорю не только за «Спартак», но и за другие наши команды, побеждавшие в чемпионатах СССР. У всех есть своя история и титулы, о которых ни в коем случае забывать нельзя.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
peters59
Если мяч попал в табло-значит бил Сергей Шавлобыла и такая
vitrish
Шавло друг червя?
pol-55
[quote fcdk2012—29.03.2013 12:08]Хороший был игрок. Шшччшшшшччшч - Шавло, Шмаров, Черенков[/quo
Согласен Шавло был совсем не плох.
А тогдашнюю кричалку-Кто играет за Спартак-один Шавло и тот...-считал примитивной.
Вольский
Гаврилов, Ярцев, Романцев.
Тоже хорошо помню тот чемпионат. Спартак меня почему-то раздражал. Больше болел за Шахтёр. Старухин тогда и вправду молотил классно, много голов головой с навесов Соколовского и Варнавского. Чемпионами были Динамовцы Тбилисси, но лишь сезон. Их состав до сих пор в памяти с акцентом Котэ Махарадзе.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bozzon
так, в Україні 1 зірка за 10 чемпіонств
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcdk2012
Хороший был игрок. Шшччшшшшччшч - Шавло, Шмаров, Черенков
vipfishman
У мясных вместе с союзными выигрышами 21 чемпионский титул.Так что должно быть две звезды.а не 4 .как утверждает Шавло...
vipfishman
С одной стороны - все правильно.Клубную историю и успехи забывать нельзя.И делить ее на до- и послесоветский период глупо.
Но с другой стороны удивляет рашенский подход к "выдаче". звезд. У них ,что же,они за каждые пять чемпионств положены?
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Леонід Вишневський
можливо ти мав на увазі збірні а не клуби? Наприклад за перемогу на мундіалі )
Про 5 зірочок точно знаю шо в німеччині так.
Cenitel
В разных странах по разному. Есть клубы, которые каждое чемпионство отмечают звездой)
Vadim-vvn
У ДК вроде две звезды, а не 4, значит у нас звезда за 10 побед
Одинокий волк
В том 1979 году Шахтер имел все шансы стать чемпионом, шел уверенно первым после первого круга, но закончил вторым, а ДК третьими! Виталий Старухин в тот год чудеса творил, 26 мячей наколотил!
Local78
Согласен с мнением Шавло, историю клуба нельзя делить на части. Раньше думал, что звезду дают за десять побед, а в России оказывается и за 5 титулов чемпиона...
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил