Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 марта 2013, 10:58
677
0

Юрий ПАНЬКИВ: «Запорожцы уже не те, что были в первом круге»

Голкипер донецкого «Металлурга» готовится к матчу против запорожского клуба

| Обновлено 29 марта 2013, 10:58
677
0
Юрий ПАНЬКИВ: «Запорожцы уже не те, что были в первом круге»
Юрий Панькив

- Стихия, внезапно обрушившаяся на Украину, не помешала полноценно подготовиться к возобновлению чемпионата?
- Думаю, все команды премьер-лиги находились в примерно одинаковых условиях. Так что - грех жаловаться. Хорошо, что успели сыграть товарищеский матч с «Зарей». Несмотря на поражение, тренерам удалось задействовать большое количество игроков, попробовать новые связки. Думаю, не стоит расстраиваться из-за отрицательного результата этой встречи. Главное - сделать правильные выводы и в дальнейшем хорошо сыграть в чемпионате.

- Вы наверняка готовитесь выти на поле в матче с запорожским «Металлургом», ведь ваш конкурент по вратарской позиции Александр Бандура пропустил целых четыре мяча в поединке с «Таврией».
- Скажу сразу, ваш вопрос не по адресу - решать, кто займет место в воротах, будет главный тренер.

- После дебюта в матче с «Металлистом» вы засели в запас. Много ошибались в харьковской встрече?
- Очевидно, что если пропустил трижды, то без огрехов не обошлось. На мой взгляд, в каждом из забитых мячей всегда есть доля вратарской ошибки. Убежден, что в любой, даже самой сложной ситуации, голкипер может найти способ избежать взятия ворот. Но не стоит посыпать голову пеплом - главное проанализировать свои действия, чтобы не допустить подобного в следующий раз.

- Для вас принципиально быть основным голкипером команды?
- Каждый футболист хочет выходить на поле во всех матчах. Ведь, согласитесь, тренироваться это одно, а играть - совсем другое.

- Вы перебрались в «Металлург» всего несколько месяцев назад. Уже успели адаптироваться в новой команде?
- Конечно. Здесь нормальный коллектив и хорошая атмосфера, все ребята очень дружны. Понятно, что больше времени общаюсь с украинскими футболистами - с Димой Воробьевым, которого знал и раньше, Колей Морозюком, Денисом Голайдо. Естественно, пока еще имеются определенные трудности в общении с иностранцами, но они учат русский, а мы - английский, так что барьер постепенно исчезает.

- В бытовом плане проблем не возникло?
- После второго сбора ко мне перебрались жена и сын, поэтому, вернувшись с третьего этапа подготовки, я приехал, можно сказать, на все готовое.

- И как коренному львовянину живется в Донецке?
- Все отлично. Главное, что люди понимают друг друга, а откуда ты, и на каком языке разговариваешь, второстепенный вопрос. В Донецке достаточно комфортно и компактно, особенно это чувствуется после огромного Киева, где, порой, я много чего не успевал.

- Созванивались с бывшими партнерами по «Арсеналу», которые, как и вы были вынуждены подыскивать себе новое пристанище?
- Естественно. Могу сказать, что все ребята хорошо обустроились и потихоньку начинают играть за свои новые команды. Слежу и за выступлениями «Арсенала» - ведь это не чужая мне команда. Тем более, что помимо некоторых оставшихся в команде друзей, состав «канониров» зимой пополнили ребята, с которыми мы когда-то играли вместе.

- «Металлург» - один из претендентов на место в Лиге Европы. Кого считаете, главными конкурентами за позицию, дающую право представить страну на международной арене?
- Хороших команд хватает, те же «Ильичевец» с «Черноморцем» имеют неплохие шансы. Да и другим командам вполне по силам составить конкуренцию. Уровень футбола заметно вырос, сейчас любого сложно победить. Впрочем, думаю, пока рано об этом говорить - впереди еще девять туров и в турнирной таблице многое может измениться. Главное выходить и играть, набирать очки, а все остальное приложится.

- Ответственность за результат давит психологически?
- С чего вы взяли? Ничего такого и близко нет, работаем в обычном режиме. Ведь мы для того и тренируемся, чтобы в каждой игре стараться брать три очка. Вот и в игре с «Таврией» воли к победе нам было не занимать. Команда настолько сильно хотела забить, что, порой, играла в два защитника. Возможно, чрезмерная жажда к победе в итоге и стоила нам важных очков.

- В этот уик-энд вам предстоит встретиться с еще одним непростым соперником - запорожским «Металлургом».
- Согласен, запорожцы уже далеко не те, что были в первом круге. Команда хорошо укрепилась, плодотворно провела зимние сборы. Хоть мне и сложно выделить лидера у «Металлурга», могу отметить, что этот коллектив силен командной игрой. Ребята надежно играют в обороне и за счет желания и самоотдачи способны добиться успеха. Даже в последнем матче против «Карпат» запорожцы вполне могли побеждать, реализуй они свои возможности.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.