Локомотив – Искра – 1:3

Счет тот же, а победитель другой. «Искра» берет реванш у «железнодорожников»

1431
0

В рамках заключительного тура Открытого чемпионата России «Локомотив» принимал на своей площадке команду из Одинцово «Искру». Первая встреча этих команда закончилась в пользу харьковчан - 1:3. Ещё до этого тура обе команды обеспечили себе выход в плей-офф. Но победа, как приятный психологический фактор, перед следующим этапом соревнований не помешала бы никому.

Первый сет начался с подачи гостей и заработанного ними первого очка – 0:1. До первого технического перерыва команды обменивались атаками, и ушли «отдыхать» при счете 8:7 в пользу «Локомотива». Сразу же после перерыва был быстрый розыгрыш и атака доминиканца Элви Контрераса. Но Николай Рудницкий не замешкался с ответом, продемонстрировав атаку первым темпом.  Дальше снова были обмены атаками, «железнодорожники» даже немного вырвались вперед – 13:11. Но потом что-то пошло не так. При счете 13:14 в пользу одинцовской команды Юрий Филиппов решил взять тайм-аут. Но это никак не исправило ни настроения команды, ни ситуации на площадке. Второй технический перерыв был при счете 13:16 в пользу гостей. «Искре» удалось подобрать вариант блока для харьковчан. И они раз за разом «чехлили» то Ерещенко, то Тютлина. Когда на табло были цифры 16:21, Юрий Филиппов решил поменять доигровщика. Вместо Яна Ерещенко на площадку вышел Евгений Капаев. Алексей Кулешов, центральный блокирующий «Искры» и, по совместительству, капитан команды, подал эйс, но в следующем розыгрыше с его же подачи, харьковчане организовали отличный прием, что позволило провести атаку первым темпом – Николай Рудницкий принес 17-ое очко «Локомотиву». Затем свежий Капаев подал эйс и сделал счет 18:22. Тайм-аут пришлось брать Роберто Сантилли, тренеру российской команды. Выслушав установки своего наставника, волейболисты «Искры» смогли с легкостью довести партию до победного конца – 20:25.

Вторая партия снова началась не в пользу «Локомотива». Да и вообще, когда на табло был счет 7:12 в пользу «Искры», было сложно не предугадать исход этого сета. Юрий Филиппов взял перерыв, понимая, что игра у его команды, мягко говоря, не клеится. Тренер подобрал правильные слова, харьковчане оживились и отыграли 4 очка – 11:12. Перерыв попросил Сантилли. Но «железнодорожники» уже набрали хороший темп игры. И после мощнейшей атаки Сергея Тютлина на технический тайм-аут уходили с перевесом – 16:14. В конце концов, скандирование болельщиков «Локомотив, вперед» привели команду к победе во втором сете – 25:17. И счет по партиям 1:1. Борьба продолжалась.

Уже по традиции, первое очков в третьем сете заработала «Искра». Снова борьба и перестрелка до первого технического перерыва – 7:8 в пользу гостей. Счет 7:10 стал немного пугающим, и Юрий Филиппов поспешил взять перерыв. Отдых оживил харьковскую команду. Сергей Тютлин три (!) раза подряд мощно и безошибочно атаковал и сравнял счет. На вынужденный перерыв ушли одинцовские спортсмены. Ряд интересных и результативных розыгрышей привели команды ко второму техническому перерыву. На табло было 16:13 в пользу «Локомотива». После перерыва был красивый и умный волейбол. Пушечные атаки Гевина Шмитта и Сергея Тютлина, продуманные скидки Дмитрия Теременко и Константина Лесика, красивый эйс Романа Данилова. Команды вели настолько равную борьбу, что вышли за рамки 25 очков. «Искра» оказалась немного сильнее в этом сете, выиграв его со счетом 26:28. Одинцовские волейболисты повели по партиям 1:2.

Начало партии – 0:1 в пользу «Искры». Где-то мы это уже видели, не правда ли? Не на шутку разыгрался вышедший в начале партии центральный блокирующий Аркадий Козлов. Два раза подряд он атаковал первым темпом и сделал счет 1:3. Затем Элви Контрерас подал подачу в аут. Харьковчане смогли уйти на технический перерыв с перевесом в одно очко – 8:7. После тайм-аута, «железнодорожники» еще сопротивлялись – Рудницкий и Теременко атаковали первым темпом, вышедший на замену Юрий Томин обыгрывал блок. При счете 13:10 Роберто Сантили взял перерыв. И тут, как говорится, понеслась.  «Искре» удалось не только сравнять счет, но и уйти на технический перерыв с преимуществом в два очка – 14:16. В атаке у Юрия Томина ничего не получалось – то блок, то аут. Счет 14:18 – перерыв «Локомотива». Но тайм-аут не изменил настроение ни одной из команд. «Искра» искрила, зарабатывала очки, и, соответственно, победу в игре. Капаев был единственный, кто хоть как-то пытался изменить ситуацию на стороне харьковчан. Доигровщик «Локомотива» пару раз удачно атаковал и умно сыграл, увидев пустое место на стороне противника. Но все это не помогло. «Искра» одержала победу и в этой партии – 17:25. Игра закончилась со счетом 1:3.

Самым результативным в харьковской команде был, как всегда, Сергей Тютлин. Он принес команде 31 очко. Николай Рудницкий, в свою очередь, заработал 8 очков. Самыми полезными игроками в «Искре» были Гевин Шмитт и Элви Контрерас. Легионеры набрали в этой игре 16 и 17 очков, соответственно.

Диагональный «Локомотива» Сергей Тютлин:

– Задачу, которая была поставлена, мы выполнили – вышли в плей-офф. Теперь дальше будем добиваться максимальных высот. Сегодня не смогли бороться до конца, наверное, из-за физической усталости. Все-таки команда отыграла очень много – чемпионаты Украины, России, еврокубок. Попадаем на «Урал» – команда хорошая. Серебряный призер Кубка Вызова. Будем бороться.

Старший тренер «Искры» Томазо Тотоло:

– Мы неплохо начали игру, но затем отдали второй сет, и поэтому нам пришлось бороться в третьей партии, которая оказалась переломной. Рад, что мы победили и выходим в плей-офф с четвертого места в группе.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:

– Результатом и игрой сегодня я недоволен. Видно сказался долгий перерыв в чемпионате. Конечно, мы сегодня готовимся, прежде всего, к плей-офф. Мы знали, что ниже шестого места мы не опустимся. Да и соперник уже известен.  Поэтому сегодня уже идет целенаправленная работа и подготовка к играм плей-офф и, думаю, к этим матчам ребята подойдут в оптимальной форме. Наша задача минимум была выполнена – выход в плей-офф. Последние 5 игр проиграли, скорее всего, из-за психологического фактора. Вся эта череда поражений пошла после проигранного полуфинала в Кубке ЕКВ. Но я думаю, что к играм плей-офф команда будет в хорошей и физической, и психологической форме.

«Локомотив» Харьков «Искра» Одинцово 1:3 (20:25, 25:17, 26:28; 17:25)