Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 28 марта 2013, 09:46
5237
3

Непростой выбор Шальке: ди Маттео, Ольсен или все же Келлер?

Руководство немецкого клуба размышляет о том, кто будет управлять командой в следующем сезоне

| Обновлено 28 марта 2013, 09:46
5237
3
Непростой выбор Шальке: ди Маттео, Ольсен или все же Келлер?

«Шальке» в последнее время здорово лихорадит. Причем трясет, словно от высокой температуры, не игру команды – как это обычно бывает, - а ее тренерский штаб. И это несмотря на то, что результаты «Шальке» в последнее время неудачными не назовешь – вылет из Лиги Чемпионов от «Галатасарая» фанам «плутов», конечно, неприятен, но сам факт попадания в плей-офф престижнейшего европейского клубного турнира – уже повод для гордости.   

Но как бы то ни было, все говорит о том, что тренерская чехарда в «Шальке» продолжается. Источники близкие к руководству клуба утверждают, что в среде боссов команды продолжаются дискуссии относительного того, кто же будет тренировать гордость Гельзенкирхена в следующем сезоне. Нынешний же наставник клуба – Йенс Келлер, - многими по-прежнему рассматривается как временщик, призванный адаптировать команду к уходу Хуба Стевенса и передать ее в руки другого именитого специалиста.

Итак, кандидатов на пост главного тренера «Шальке» немного. А после того, как Армин Фе продлил контракт с «Айнтрахтом», стало еще на одного меньше. Вспомним и то, что Томас Тухель, тренирующий «Майнц», ранее уже публично отказался от перспективы работы в «Шальке». Кто же остается? Немецкие СМИ уверены в том, что кандидатов четверо: Роберто ди Маттео, Мортен Ольсен, Майк Бюскенс и… Йенс Келлер.

Футболисты «Шальке» при этом от комментариев воздерживаются. Опытный защитник Кристоф Метцельдер заявляет:

- Не припомню, чтоб в раздевалке звучали разговоры о кандидатуре возможного тренера. Я думаю, мы играем на таком уровне, что речь должна идти о персональной ответственности каждого, а не только главного тренера. Кем бы он ни был.

Итак, рассмотрим кандидатуры поближе.

Роберто ди Маттео

В прошлом году 42-летний итальянский специалист привел «Челси» к триумфу в Лиге чемпионов. Однако затем последовало увольнение, и вот ди Маттео очутился на футбольной бирже труда. Однако, его назначение в немецкий клуб состоится только при условии, что «Шальке» будет участвовать в Лиге чемпионов. Сейчас «плуты», находящиеся на 5-м месте в турнирной таблице Бундеслиги, как раз борются за путевку в престижнейший клубный турнир Старого Света. Вряд ли ди Маттео согласится возглавить клуб, борющийся лишь за внутринациональные трофеи, притом, что шансы «Шальке» подвинуть в ближайшие сезоны с немецкого пьедестала мюнхенскую «Баварию» и дортмундскую «Боруссию» выглядят довольно призрачными. С другой стороны, такая перспектива, как соперничество с одними из лучших тренеров современности – Гвардиолой из «Баварии» и Клоппом из «Боруссии», - выглядит отличными вызовом для любого амбициозного тренера, а ди Маттео, уж поверьте, весьма амбициозен. 

Мортен Ольсен

Еще один «заграничный» вариант для «Шальке». В его активе успешная работа с датской сборной вот уже на протяжении 13-ти лет. Правда, и у этого назначения есть свои нюансы. Очевидно, 63-летний датчанин не станет прерывать взаимоотношения с Федерацией футбола Дании, если ведомая им сборная попадет на ЧМ-2014. Шансы у сборной Дании, впрочем, не такие уж и распрекрасные. Сейчас команда Ольсена занимает в группе B 4-е место.

Майк Бюскенс

Вот уж кого болельщики «Шальке» всегда примут с распростертыми объятьями, так это 45-летнего Бюскенса. В феврале он покинул пост наставника «Гройтер Фюрта» и теперь свободен для предложений. Мало того, что Бюскенс успешно выступал за «Шальке» в бытность игроком, так еще и опыт управления «плутами» имеет недюжинный – проведя 8 лет в структуре «Шальке» в качестве тренера, Майк дважды назначался на должность «и.о.» главного тренера первой клубной команды – в 2008-м и 2009-м.

Имя Бюскенса всегда ассоциируется с «Шальке» и – так уж повелось, - он всегда будет в числе кандидатов на пост наставника «плутов», если на тот момент окажется безработным.

Минус данного кандидата в том, что, видимо, будучи лишенным серьезных тренерских амбиций, он сам никогда не позиционировал себя как тренер, способный взвалить на свои плечи такую команду, как «Шальке». Возможно, однажды в будущем он таким и станет. Но не сейчас.  

Йенс Келлер

Ну и, наконец, нынешний наставник «Шальке». Останется ли он с командой и дальше или канет в Лету как временная фигура при дворе «кобальтовых»?.. Келлер держит свое будущее в своих же руках. Если «Шальке» все-таки пробьется в Лигу чемпионов, демонстрируя при этом красивый футбол, шансы 42-летнего специалиста здорово повысятся.

Спортивный директор «Шальке» Хорст Хельдт заявляет:

«Мы никогда не исключали того, что Йенс останется тренером команды и после 30-го июня, когда истекает его нынешнее соглашение с клубом. Поглядим, на каких позициях мы завершим сезон, и тогда уже примем решение».

Сам Келлер, разумеется, полон надежд задержаться в «Шальке»:

«Я думаю, все увидели, что я расшевелил команду. Я – молодой тренер, работающий с клубом, который выступает в Лиге чемпионов. Такое случается не так уж часто. Так что, конечно, я постараюсь убедить руководство в своей полезности и задержаться в «Шальке». С чего бы мне отказываться от такого шанса?»

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua, по материалам Kicker

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cavalier77
Большое спасибо за статью!
Spritus
А чего вдруг мы стали так "перейматись" судьбой Шальке? Опус такой накатали...
Kvitnevuj
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил