Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3676
5

Юрий ШАЦКИЙ: «Мы всегда играем первым номером»

Президент ФК «ЛТК» (Луганск) об игре команды в чемпионате Экстра-лиги и о выборах президента АМФУ

Юрий ШАЦКИЙ: «Мы всегда играем первым номером»

Сразу после открытия спорткомплекса «ЛТК-Арена» Юрий Шацкий, президент футбольного клуба «ЛТК» дал развернутое эксклюзивное интервью еженедельнику «Ярмарка». Спустя несколько месяцев журналист издания и Юрий Михайлович встретились снова, чтобы обсудить изменения, которые произошли в клубе за это время.

- Во время первой нашей встречи вы говорили, что есть надежда на то, что в «ЛТК-Арене» будут проходить соревнования не только Экстра-лиги Украины по футзалу. Есть продвижение в этом вопросе?
- Сейчас зал загружен еще не настолько, насколько нам бы этого хотелось, но определенные сдвиги уже есть. В особенности это касаемо нашего профильного направления – проведения матчей среди команд по футзалу. Во-первых, у нас, что естественно, проходят все домашние матчи «ЛТК» в чемпионате Украины. Во-вторых, в «ЛТК-Арене» мы проводим некоторые матчи первенства Луганска по футзалу. Кроме того, именно в эти дни в нашем зале проходят игры финальной стадии первенства Украины среди студенческих команд.

Более того, 15 апреля у нас в Луганске состоится товарищеская встреча молодежных сборных Украины и Франции. Костяк нашей сборной – это игроки «ЛТК». А уже в конце апреля на «ЛТК-Арене» будут проходить игры «Финала восьми» Кубка Украины, по итогам которого и определится обладатель Кубка страны по футзалу.

- В прошлый раз вы упоминали, что в «ЛТК-Арене» планируется проведение соревнований не только по футзалу. В частности, упоминали соревнования по художественной гимнастике.
- Проведение соревнований по художественной гимнастике запланировано на осень этого года. Ориентировочно это октябрь-ноябрь. Сейчас Федерация художественной гимнастики Украины определяется с форматом тех соревнований, которые пройдут в Луганске. Это будет или Кубок Украины или турнир международного уровня.
И в зале уже проходил крупный турнир по кикбоксингу – одних только участников было более 270. То есть, можно сказать, что зал потихоньку начинает загружаться, и нам это приятно, что он начинает пользоваться популярностью.

- А если говорить о посещаемости игр «ЛТК» – вы довольны ее уровнем?
- Конечно, хотелось бы, чтобы приходило больше болельщиков, и арена была бы заполнена. Но уже сейчас на отдельные игры приходит 1200-1300 зрителей. Но мы осознаем свои недоработки: мы мало используем средства массовой информации, чтобы анонсировать проводимые матчи. Но мы планируем в скором будущем активизироваться и привлекать газеты, радио и телевидение для информирования луганчан о матчах «ЛТК». А учитывая то, что уровень нашей команды постоянно растет и все игры, которые мы проводим на своей арене очень захватывающие, я думаю, число зрителей будет постоянно увеличиваться. По посещаемости в Украине есть два лидера – харьковский «Локомотив» и мы.

- А вы интересовались мнением футболистов – не тяжело ли им перестраиваться после пустых залов на игру в «ЛТК-Арене» при большом количестве болельщиков?
- Несколько первых матчей футболисты, особенно молодые, по их же словам, ощущали большое волнение, даже ноги дрожали. А теперь, когда игроки привыкли, им очень нравится внимание со стороны болельщиков.

- Вы упомянули, что, по вашему мнению, уровень команды растет. По каким параметрам вы судите?
- Главный критерий - это те игры, которые проводит команда. Сейчас никто не может легко отобрать очки у «ЛТК». Скажем, мы 3-4 года у себя дома не могли выиграть у львовской «Энергии». Сейчас в Луганске мы обыграли их со счетом 5:2, а на выезде сыграли 1:1. Мы обыгрывали и «Локомотив», и «Ураган», и «Енакиевец». То есть, нет сейчас команд, которые не потеряли бы очки в играх с «ЛТК». А несколько игр мы проиграли с разницей всего в один мяч. Это является лучшим показателем того, что уровень нашего клуба растет.

Очень много нашему клубу дает главный тренер Роман Ковальчик. Под его руководством мы начали играть в атакующий футбол – мы забили больше всех, правда, и пропустили не мало. (Улыбается) И, несмотря на соперника, мы всегда играем первым номером. Мы просто не умеем играть от обороны.

- «ЛТК» очень молодая команда, если смотреть на возраст игроков. Это вы такую задачу поставили для тренерского штаба или это решение главного тренера на омоложение коллектива?
- Это мной поставленная задача – мы ставку делаем на молодежь. Хотя я считаю, что неплохо было бы иметь пару опытных игроков экстра-класса, которые могли бы повести за собой команду и являлись бы авторитетами внутри коллектива. И мы сейчас думаем над возможностью приглашения таких игроков, но пока нет подходящих предложений.

Но еще раз повторюсь: основная ставка на молодежь. Сейчас мы дозаявили в чемпионате двух игроков 1995 года рождения – в Экстра-лиге это будет первый случай, когда заявляют таких молодых игроков.

- В прошлом интервью вы говорили, что основная задача на сезон - это попасть в плей-офф. С учетом той игры, которую сейчас показывает команда, задача изменилась?
- Нет, задача осталась прежней. Для начала нужно попасть в четверку сильнейших, а уже потом будем думать о большем. Все будем делать поэтапно. Пока эта задача не выполнена, и мы прилагаем максимум усилий для ее достижения. Но это спорт, и на данный момент только 2 клуба теоретически гарантировали себе место в плей-офф, а за оставшиеся два места борются сразу 4 команды.

- Главный тренер «ЛТК» в своем интервью упомянул, что было несколько игр, когда судейство было явно в пользу соперников. Вы согласны с его мнением?
- Скажем так, были игры, в которых судьи ошибались в пользу наших соперников и эти ошибки напрямую влияли на исход матчей. Прежде всего, это игра против «Урагана», когда при счете 4:2 судья допустил ошибку, которая, как я считаю, повлияла на ход игры и на результат матча. Если бы мы тогда не проиграли, эти очки помогли бы нам сейчас более уверенно себя чувствовать в борьбе за выход в плей-офф.

Но утверждать, что у судей есть какая-то предвзятость к нашему клубу, я пока не могу. Хотя есть вопросы, касающиеся судейства: за все время нашего участия в чемпионате 7 раз дисквалифицировали судей за ошибки, которые они допустили в пользу соперников «ЛТК». И почему то не одной ошибки в нашу пользу, за которую наказали бы судей. То есть получается 7 ошибок в пользу наших соперников и ни одной в нашу. Даже по теории вероятности, когда распределение результатов должно быть 45 к 55, 7:0 выглядит необычно. И вот здесь могут возникать вопросы… Есть несколько судей, с которыми у нашего клуба по разным причинам не сложились отношения. Но эти арбитры сейчас наши игры не судят – Ассоциация мини-футбола учитывает эти нюансы и не назначает их на наши игры.

- Вы упомянули об Ассоциации мини-футбола Украины. 30 марта состоятся выборы президента ассоциации. Каковы ваши ожидания?
- Ожидания очень большие – перемены нашему виду спорта необходимы и они назрели. В средствах массовой информации сейчас очень много мнений по этому поводу. Президенты клубов высказывают свои позиции и свое видение дальнейшего развития футзала. Но все сходятся в одном – ассоциации нужно развитие. Первое и самое главное - нужно развивать детский футзал. Второе - необходимо уделять повышенное внимание регионам, в которых футзал мало развит.

И этому должен поспособствовать новый президент ассоциации, который и будет избран 30 марта. Сейчас есть три кандидата на этот пост: исполняющий обязанности президента ассоциации Юрий Сорочик, Владимир Братусь и Сергей Владыко.

- Кого поддерживаете вы?
- Сугубо мое личное мнение, несмотря на то, что в прессе очень много высказываний против этого кандидата, я буду поддерживать Юрия Сорочика. Объясню свою позицию. За те 4 месяца, что он исполняет обязанности президента ассоциации, резко изменилась ее работа, которая стала более плодотворной и продуктивной. На любое наше обращение или пожелание мы сразу же видим незамедлительную реакцию.

Не скрою, вначале я поддерживал кандидатуру Сергея Владыко, но сейчас мое мнение изменилось – в его команде появилось очень много людей, которые будут лоббировать интересы определенных клубов. И мое мнение, что он не является самостоятельным кандидатом, который будет принимать незаангажированные решения. И второй фактор, который заставил меня переменить свое первоначальное мнение, – у Сергея Владыко полностью отсутствует опыт работы на таком посту. Одно дело, когда ты теоретически все это понимаешь и представляешь, и совсем другое, когда это надо делать по-настоящему. Ну и у него отсутствует четкая программа развития футзала в Украине – только общие слова и фразы. Кстати, он дважды обещал приехать к нам в регион со своей программой, но мы его так и не дождались. Видимо, это связанно с тем, что ему известна наша позиция, и он решил не тратить на нас свое время. По моему мнению, это неправильно, посещать только те регионы, где есть поддержка. В этом я усматриваю несерьезность его намерений.

- По вашему мнению, 30 марта, говоря футбольным языком, «заруба» будет большая?
- Конечно! Борьба будет большая! Кроме выборов президента, на рассмотрение вынесут и проект нового устава, который предложил президент мини-футбольного клуба «Ураган». С тем, что уставу необходимы изменения, я полностью согласен, как и с тем, что необходимо пересмотреть и регламент соревнований, который сейчас очень несовершенен и не соблюдается. Просто приведу пример. В регламенте есть пункт, что все игры последних двух туров чемпионата должны проводиться в одно время. Но этот пункт ни разу не был выполнен. Ни разу! У клубов появляются самые разные предлоги, вплоть до того, что им не выделяется зал на это время. Но зачем тогда вносить этот пункт в регламент, если его никто не выполняет?! Причем все прекрасно понимают, что это делается умышленно. И ни разу никто никого не наказывал за несоблюдение регламента.

Поэтому мое предложение такое: в уставе четко должны быть прописаны санкции, которые будут применяться к клубам, если они не выполняют требования устава и регламента.

- Сейчас вы являетесь вице-президентом ассоциации футзала Украины. Правильно ли, когда президенты клубов являются спортивными функционерами?
- Совершенно неправильно! Сейчас 5 президентов клубов являются вице-президентами ассоциации – раньше так было заведено. Но это абсолютно неправильно. Сейчас СМИ пишут о том, что я поддерживаю Сорочика, потому что он мне пообещал какой-то там пост. Поэтому со всей ответственностью заявляю: если мне предложат занять любой пост в ассоциации, я однозначно откажусь.

- Возвращаясь к делам клубным, хотим пожелать «ЛТК» выполнить задачу и войти в число 4 лучших клубов Украины для того чтобы участвовать в стадии плей-офф.
- Большое спасибо! Поверьте, мы приложим максимум усилий для ее достижения.

Роман БОЧКОВ, Еженедельник «Ярмарка» Луганск

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
azikc
Рецензия. Юрий Шацкий: "Мы всегда играем первым номером" - за 10 лет Вы впервые пробуете попасть в четверку при шести командах (Хмельницкий не считать), а выражаетесь как будто бы все 10 лет играли первым номером. Попридержали бы себя. Чемпионат страны проводит Экстралига, а ваша взаимосвязь с АМФУ за последние три месяца (с ваших слов) заключается в отстранении неудобных судей и лоббировании через Сорочика собственных интересов. Пока это все ваши достижения. Вы преуспевающий хозяйственник, им же и оставайтесь.
azikc
При всем уважении к Вам, Юрий Михайлович, надлежало бы вести себя скромнее.
Torpedo75
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
forca_uve
в вышке, а не Экстралиге
starter90
Сейчас мы дозаявили в чемпионате двух игроков 1995 года рождения – в Экстра-лиге это будет первый случай, когда заявляют таких молодых игроков.
Ануфриев уже в 15 лет играл в вышке, а Карбовский, Кузе и Бессалов - в 16.