| Обновлено 27 марта 2013, 10:27
2157
3

NCAA. Дабл-дабл Леня выводит Мэрилэнд в финал четырех NIT

Блок-шот украинского центрового на последних секундах встречи подарил победу «Мэрилэнду»

2157
3

«Алабама» в регулярном сезоне считанное число раз пропускала больше 65 очков, не изменила своей манере игре команда в матче и против «Мэриленда». Хотя в начале игры показалось, что будет не так. Поле первых 3 минут игры счет был 10-5 в пользу «Мэриленда», но за следующие 7 минут он превратился в 10-13. Алексей Лень в этот момент набрал 4 очка подряд и вывел свою команду вперед, больше в этом матче «Мэриленд» в счете не уступал. К перерыву разница выросла до 7 очков (31-24), а на счету Леня было 6 очков и 6 подборов. На 33-й минуте после еще 4-х очков Алексея счет стал 38-28, но «Алабама» сдаваться не собиралась. Сначала благодаря 12 очкам Рэндольфа они сократили отставание до 4 очков (46-42), а к 35-й минуте и вовсе до 1 (48-47). Лень с 4-мя фолами отдыхал на скамейке запасных с 34-й минуты игры. Три трехочковых «Мэриленда» забитые за минуту Лэйманом и Ховардом вернули разницу на отметку 8 очков, но за следующие три минуты Алексей Лень набрал одно единственное очко команды. Судьба встречи решалась на последней минуте. За 47 секунд до конца Релефорд установил, как оказалось, окончательный счет. В своей атаке «Мэриленд», а именно Фауст промахнулся, но Лень сделал подбор в нападении и заработал фол. Оба штрафных оказались неудачными, и последней в матче атаковала «Алабама». Бросок Купера за 3 секунды до сирены заблокировал Лень, но мяч ушел в аут, а последний бросок оказался неточным.

«Мэриленд» впервые с 2005 года вышел в Финал четырех NIT, где в полуфинале встретится с победителем пары «Вирджиния» – «Айова»

«Алабама»(1) – «Мэриленд»(2) 57:58(24:31 33:27)
А: Рэндольф 15, Купер 13, Релефорд 11, Джейкобс 9
М: ЛЕНЬ 15(6/9 с игры, 3/6 штрафные)+13 подборов+2 передачи+5 блок-шотов+2 потери+4 фола за 30 минут, Уэллс 13+5 подборов+5 потерь, Лэйман 13, Митчелл 6+5 подборов