1100
0

Гелиос – Подолье – 1:1: Синдром своего поля

Харьковчане не смогли удержать победу

Харьковский Гелиос лишь второй сезон выступает в первой лиге, однако, успел за короткий срок приобрести авторитет и заставить соперников считаться с собой. Команда лихо начала сезон, одержав две победы в стартовых играх, причем, обе на выезде в Ивано-Франковске и Александрии. Но затем в первом домашнем матче на стадионе «Динамо» харьковчане довольствовались лишь ничьей с симферопольским Динамо. После этого Гелиос победил на выезде Энергетик, а дома неожиданно уступил ЦСКА. В следующем туре Гелиос вновь одержал победу (уже 4-ю к ряду на выезде) на этот раз в Борисполе. И лишь с третьей попытки побеждает на своем поле записного аутсайдера сумской Спартак и то с минимальным счетом 1:0. Сейчас уже сыграно 17 туров, но эта странная тенденция синдрома «своего поля» продолжает преследовать команду.

В 9 играх на выезде Гелиос одержал 5 побед и набрал 16 очков. А вот дома ему удалось отпраздновать лишь 3 победы в 8 играх, и пополнить свой очковый багаж всего 12 пунктами. Объяснить это можно только тем, что харьковчане неплохо освоили игру на контратаках, а вот самим взламывать массированную оборону соперника… пока получается с трудом. Показательным в этом смысле был матч 13 тура в Харькове с лидером турнира киевской Оболонью. Гости не собирались отсиживаться в обороне, шли в атаку большими силами. А Гелиосу только этого и нужно было. И как результат, матч, от которого поклонники харьковской команды ничего хорошего не ожидали, принес победу хозяевам поля 2:0!

Болельщики Гелиоса ожидали, что в 17 туре наконец-то удастся преодолеть комплекс своего поля, тем более, что соперник – Подолье из Хмельницкого – пребывает не в лучшем состоянии, находясь на 17 месте. Однако этим надеждам сбыться было не суждено. Наверняка на результат матча повлияло отсутствие нескольких игроков основного состава из-за травм и дисквалификаций. Хотя поначалу казалось, что в этой игре хозяева поля не будут испытывать затруднений с реализацией опасных моментов. Уже с первых минут они устроили осаду ворот гостей, подали серию угловых, и после ошибки голкипера Запояска даже имел возможность открыть счет, но… не сложилось. Дальние удары Гостева и Данченка также не достигли цели. С убойных позиций промахиваются  Коваленко и Помазанов. И, наконец, на 32 минуте настойчивость хозяев поля принесла им успех. Бессалов подал угловой с левого фланга, а Коваленко головой с линии вратарской направил мяч в сетку. 1:0. До конца тайма соперники обменялись опасными моментами. У гостей мог отличиться Кобец, но его удар с 15 метров парировал Ногин. А у хозяев Коваленко мог сделать дубль, однако после его удара с 10 метром мяч пролетел рядом со стойкой.

Вторую половину встречи гости начали активнее, и вскоре смогли добиться успеха. На 52 минуте, выполняя стандарт, недалеко от правого угла штрафной, Витвицкий сделал это безукоризненно – впритирку с боковой стойкой мяч влетел в сетку ворот Гелиоса. 1:1. Хозяева поля, почувствовав неладное, бросились восстанавливать статус-кво, но не тут-то было. Гости, в составе которых немало опытных футболистов, оборонялись грамотно и самоотверженно. Мало того, остро контратакуя, они сами имели две хороших возможности поразить ворота хозяев. Нельзя сказать, что Гелиос не пытался вырвать победу. До последней минуты хозяева беспрерывно искали пути к воротам соперника, но удача в этот день отвернулась от них. Один только Помазанов имел 3 хороших возможности решить исход этого матча в пользу своей команды. Но каждый раз на пути мяча становился голкипер Венчак, а один раз из пустых ворот мяч выбил защитник. Финальный свисток арбитра зафиксировал третий ничейный результат Гелиоса на своем поле.

Гелиос (Харьков) – Подолье (Хмельницкий) - 1:1
3.11.06,  г. Харьков, стадион «Динамо», 500 зрителей. 1ºС, мокрый снег.
Арбитр: В. Сиренко (Симферополь).
Гелиос: Ногин, Ремезовский, Анищенко, Лафазан, Волошин, Гостев (Тарасенко 69), Данченко, Бессалов (Бойко 68), Запояска, Коваленко (Зелди 75), Помазанов (Драбенюк 80).
Подолье: Венчак, Витвицкий, Боровков, Будник, Кучеренко, Мандзюк (Грищук 90), Янчук, Кобец (Чабан 70, Поддубный 89), Белоусов (Панчук 60), Гайдаржи (Сергеев 66), Евстифеев.
Голы: Коваленко 32 – Витвицкий 52.