Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 26 марта 2013, 20:18
3363
1

Украинский волейбол будет представлен на Универсиаде 2013

На участие в мужской волейбольный турнир заявлена студенческая сборная нашей страны

| Обновлено 26 марта 2013, 20:18
3363
1
Украинский волейбол будет представлен на Универсиаде 2013

Два года назад в Китае мужская сборная Украины по волейболу завоевала серебряные медали на Всемирной Универсиаде. Наставником той команды был известный в Украине специалист Сергей Скрипка. В нынешнем году главный студенческий мировой спортивный форум пройдет в российском городе Казань.

- Сразу хочу порадовать украинских любителей волейбола, что наша мужская сборная будет участвовать в этом турнире, - утвердительно заявил в начале интервью Сергей Скрипка. - Она будет создана на базе Сумского государственного университета (ректор Анатолий Васильев), при поддержке компаний «Group DF», а также народного депутата Украины и почетного президента волейбольного клуба «Крымсода» (Красноперекопск) Александра Нечаева. Официальную заявку на участие в Универсиаде мы подали своевременно.

- Были сомнения по поводу выступления украинских волейболистов?
- Да были, причем небезосновательные. К сожалению, Федерация волейбола Украины не принимала никаких действий для того, чтобы направить сборные на этот турнир. Как результат, женской команды в Казани не будет. А ведь наши волейболистки были шестыми в Китае и должны были бы выступать на предстоящей Универсиаде. Теперь женскому украинскому волейболу грозит понижение рейтинга и если мы захотим попасть на следующие студенческие игры, то придется начинать с самых низов. Такая же ситуация могла возникнуть и у мужчин, но здесь, к счастью, нашлись те люди, которые поддержали наш студенческий волейбол и выступили гарантами мужской украинской сборной.

- На прошлой Всемирной Универсиаде команда, которую Вы готовили, очень высоко подняли свою планку. Какие будут поставлены задачи в этом году?
- Я думаю, что пока рано говорить о планах. Во-первых, 15 апреля в Министерстве молодежи и спорта Украины должно состояться совещание, где официально будет назначен тренер студенческой сборной. Во-вторых, надо будет согласовать с руководством национальной сборной страны, которая также будет готовиться к своим ответственным играм, вопросы по кандидатам, кто сможет играть за студенческую сборную. И, наконец, в третьих, необходимо будет разработать программу подготовки к Универсиаде. Надеюсь, что к концу апреля мы уже сможем ответить на ряд главных вопросов. Впрочем, уже сейчас могу сказать о том, что сборная Украины будет бороться за самые высокие места на предстоящем турнире.

- Напомните, пожалуйста, кто может по регламенту играть за студенческую сборную?
- Это должны быть, прежде всего, студенты любых вузов, которым еще не исполнилось 28 лет. Не имеет значение, это его первая учеба либо он стремиться получить второе или третье высшее образование. Уверен, что у нас в Украине достаточно много игроков высокого класса, кто мог бы усилить мужскую студенческую сборную.

- А когда сборная узнает своих соперников?
- Уже совсем скоро, через десять дней. На 6 апреля намечена жеребьевка по всем игровым видам спорта. Тогда и узнаем с какими командами нам предстоит встречаться на первом этапе турнира.

Добавлю, что XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

Игорь КОРОЛЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил