Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 марта 2013, 20:55
3083
1

Диего СУАРЕС: преодолеть проблему переходного возраста

Рассказ о молодом игроке «Динамо-2»

| Обновлено 25 марта 2013, 20:55
3083
1
Диего СУАРЕС: преодолеть проблему переходного возраста
Диего Суарес

Когда в возрасте 13 лет (!) юный Диего Суарес показывал чудеса футбольной техники, многие в Боливии были уверены в том, что мальчишку ждет большое футбольное будущее.

Не удивительно, что вскоре на тинэйджера обратили внимание наставники первой клубной команды «Блуминга» из города Санта-Круз и после непродолжительных тренировок с основным составом доверили ему место на поле в Кубке Либертадорес против бразильского «Сантоса».

Суарес вошел в игру против бывшего клуба самого Пеле в возрасте 14 лет и 3 месяцев, автоматически став самым молодым футболистом за всю историю аналога Лиги чемпионов в Латинской Америке.

В дебютном для себя матче юный боливиец играл на фланге против знаменитого полузащитника сборной Бразилии Зе Роберто, в Европе известного по выступлениям в мюнхенской «Баварии» и мадридском «Реале».

Столь ранний дебют Суареса не остался незамеченным в Европе и вскоре в гонку за подписание перспективного юноши включился ряд клубов Старого Света, которую выиграло киевское «Динамо».

Вместе с Диего и его отцом в Украину приехал тренер Гильермо Альваро Пенья (до прошлого 2012-го года бывший ассистентом Александра Хацкевича в динамовской «молодежке»).

Работавший на момент приобретения Суареса в «Динамо-2» Геннадий Литовченко дал свою оценку игровым возможностям и потенциалу Диего.

- Мне даже сложно назвать его явные недостатки. Наверное, нужно совершенствовать игру в комплексе. Суаресу только 15 лет, и еще рано говорить о его перспективах в первой команде. Он обладает классной техникой и хорошо играет головой. На поле практически ни в чем не уступает старшим по возрасту. За полгода пребывания в «Динамо» он значительно прибавил в мастерстве и понимании футбола. Наш стиль подразумевает прессинг, что тоже не стало для него особой проблемой ...

Дебют боливийского вундеркинда в составе «бело-синих» пришелся на матч чемпионата Украины 1-й лиги против киевского ЦСКА (3:2), состоявшийся 29 февраля 2008 года.

Прошедшие неполные пять неполных сезонов Суарес провел во второй по рангу динамовской команде, периодически привлекаясь к матчам молодежной команды клуба, забив при этом всего 12 голов.

Пробиться в основной состав ему пока так и не удалось. Для этого, по мнению его уже покинувшего Украину персонального наставника Альваро Пеньи нужно что-то большее, чем просто природный талант.

- Суарес – хороший футболист, однако нужно проявить характер. Я думаю у него есть шансы проявить себя в «Динамо», ведь он еще по-прежнему очень молод...

Официальный сайт «Динамо» Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил