Суперлига. Ферро разбивает Черкасских мавп

Запорожцы дома не оставляют шансов черкасской команде

2248
0

Не оставляет попыток завоевать второе место в турнирной таблице по итогам «регулярки» запорожский «Ферро-ЗНТУ». Сегодня подопечные Кирилла Большакова в родных стенах принимали «Черкасские мавпы». Начало встречи получилось достаточно упорным, соперники продемонстрировали свое желание бороться за каждый мяч, за каждый сантиметр паркета. Хозяева попытались захватить инициативу в свои руки с первых минут. Результативные броски от Шаппела, Калпеппера и Вернера способствовали минимальному преимуществу запорожцев на старте поединка, развить которое никак не удавалось. Гости действовали активно в атаке, в первую очередь, заигрывая под кольцом экс-игроков «Ферро» Хантера и Томаса. Серия штрафных в концовке периода, а также попадание из-за дуги Делининкайтиса отправила команды на первый короткий перерыв при счете 20:21 в пользу «Черкасских мавп». Во второй десятиминутке гости продолжили уверенно осваиваться на чужой площадке. Все тот же Делининкайтис с линии штрафных в купе с проходом под кольцо Яковлева сумел довести преимущество гостей до +5 (25:30), но удержать гандикап гости не смогли. «Ферро» традиционно сумел навязать сопернику быстрый баскетбол, в котором команде Большакова равных в Суперлиге практически нет. Серия попадания Калпеппера и Мура не только нивелировали отставание, но и уверенно вывели Запорожье вперед. Два дальних попадания от Рыбалко и Гуина завершили первую половину матча со счетом 48:40.

Не сбавляли оборотов «бело-зеленые» и после большого перерыва. Пересечь отметку в +10 запорожцы смогли после броска со средней дистанции Шаппела на старте третьего периода. Удерживать соперника на комфортном для себя расстоянии хозяевам паркета удавалось довольно легко. Стоило Хантеру и Делининкайтису сократить разницу в счете до 6-7 очков, как тут же следовал мгновенный ответ в виде результативных атак Шаппела и Мура. На заключительный игровой отрезок команды выходили при счете 66:54 в пользу «Ферро». Как и предполагалось, запорожцы и близко не подпустили к себе соперника. «Ферросплавы» продолжали набирать очки, увеличивая отрыв. К середине третьей четверти исход встречи был предрешен. Очередная трешка Рыбалко создала для команды Большакова рекордные +15. Глядя на беспомощность «мавп» в атаке, смело можно было делать вывод, что сегодня черкащанам зацепиться за положительный результат не удастся. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Ферро-ЗНТУ» со счетом 91:74.

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы - 91:74 (20:21, 28:19, 18:14, 25:20)

Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (20 + 5 передач), Рыбалко (9), Чаппел (22), Гуинн (12 + 11 подборов + 4 передачи), Мур (15 + 9 подборов), Вернер (9 + 6 подборов), Дикий (2), Буцкий (2 + 4 передачи), Лебединцев (0)
Черкасские Мавпы: Любичич (2 + 5 подборов + 4 передачи), Корочкин (7 + 4 потери), Яковлев (10 + 6 подборов + 5 передач), Томас (7), Хантер (19), Делининкайтис (19), Ившин (10 + 6 подборов), Свонсон (0 + 5 передач), Неруш (0), Сокур (0).