Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 марта 2013, 17:17
27019
171

Пример для подражания

Корреспондент Sport.ua считает Романа Зозулю лучшим украинским форвардом на данный момент

| Обновлено 25 марта 2013, 17:17
27019
171
Пример для подражания
Роман Зозуля, фото dynamo.kiev.ua

Перед поединком украинской и польской сборных в Варшаве довелось прочитать интервью некого малоизвестного широкому (да что правду таить, узкому тоже) кругу читателей специалиста – польского скаута лондонского «Челси» Януша Олендзски. Этот пан заявлял, что нападающие сборной Украины не способны поразить пустые ворота.  

Что ж, оказалось, что вышеуказанный господин совсем невысокого мнения о голкипере своей национальной сборной и английского «Саутгемптона» Артуре Боруце – ведь, исходя из логики скаута, проку от Боруца оказалось меньше, чем если бы ворота поляков вообще никто не защищал.

Но как бы то ни было, вышеприведенное высказывание заставило задуматься о нападении сборной Украины, а последующий матч и вовсе сформировал тезис. Тезис о том, что форвард днепропетровского «Днепра» Роман Зозуля  - лучший украинский форвард на сегодняшний момент.

А КТО ДРУГИЕ?

Заглянем в заявку Михаила Фоменко на матчи с Польшей и Молдовой.  В графе нападающие там значатся: Евгений Селезнев и Роман Зозуля из «Днепра», Марко Девич из «Металлиста» и Владимир Гоменюк из киевского «Арсенала». Киевский «динамовец» Андрей Ярмоленко отведен в полузащиту и хотя позиционная градация в подобных списках довольно условна, нельзя не согласиться, что некогда номинальный нападающий Ярмоленко сейчас - действительно, игрок средней линии, выполняющий соответствующие полузащитнику функции.

Но быть может, есть другой «сильнейший» и за пределами сборной? Можно припомнить лишь славного своим прошлым, но не настоящим Андрея Воронина, проживающего ныне в Дюссельдорфе, и числящегося в местной «Фортуне». Донецкого «горняка» Луиса Адриано – прости, Господи! – пока не натурализовали, а значит, на сегодняшний день в нападении сборной представлены, действительно, лучшие из лучших.

И это весьма печальный факт.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЗОЗУЛЯ?

Ну, не будем ныть по поводу отсутствия звезд в отечественном нападении, хотя бы потенциально способных приблизиться однажды к уровню великого Шевченко. Оперируем тем, что есть. А из того, что есть, повторюсь, именно Роман Зозуля видится сейчас сильнейшим нападающим.

Его одноклубник Евгений Селезнев, хотя обычно и забивает немало за свои клубы, в сборной ни разу не продемонстрировал того, за что его, собственно, вообще нужно вызывать под знамена главной команды страны. Весьма однообразный нападающий, не обладающий ни высокой скоростью, ни необходимой техникой. Чем серьезней соперник, противостоящий Селезневу, тем растеряннее выглядит этот игрок. И растерянность эта границ не знает.

Киевский «канонир» Владимир Гоменюк  - парень, конечно, отличный. Трудяга. Но звезд с неба не хватал никогда. Сборы с главной командой страны – большой стимул и опыт для него. Будем надеяться, Александр прибавит. Но на данный момент это не тот форвард, который может усилить игру национальной команды.

Что ж до «металлиста» Марко Девича, то, несмотря на то, что этот игрок остается одним из сильнейших нападающих УПЛ, его действиям зачастую не хватает той свежести, что влюбила в него болельщиков «Металлиста» в 2006-м. Девич – главный конкурент Зозули на звание лучшего украинского форварда на сегодняшний день. В его пользу говорит опыт и лучшая результативность. Но Зозуля гораздо моложе, его потенциал выше и он, в отличие от Девича, все еще прогрессирует. Причем прогрессирует достаточно быстро. В то время, как лучшие качества Марко медленно, но верно угасают.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗОЗУЛИ:

Огромная трудоспособность

Этот парень, кажется, просто не нуждается в паузах во время игры. Он терзает оборону соперника, изматывает ее и не выключается из игры ни на секунду.  И мы понимаем, что такая трудоспособность на поле в официальных матчах возможно только при соответствующей трудоспособности на тренировках.

Неплохая скорость

Роман может убежать от большинства защитников УПЛ (и не только УПЛ). Скоростные прорывы – это по его части.

Преданность футболу

«Рома обладает очень важным качеством – умением концентрироваться на главном. Играет ли он, тренируется ли – в процесс погружается с головой. Есть много ребят, которые, выходя на поле, уже прикидывают, как и где проведут остаток вечера. К Зозуле это не относится», - так о Зозуле отзывается его детский тренер Александр Лысенко.

Также, к чести Романа, отметил бы непростой для любого киевского парня шаг – решение об уходе из «Динамо». Решение сложное, но правильное. Не желая повторять судьбу своего коллеги по амплуа Артема Милевского , которого природа наградила бОльшим талантом, Зозуля не побоялся перебраться из столичного клуба ради постоянной игровой практики. И, оказалось, Зозуля не прогадал. Как на дрожжах вырастая, как форвард, вдохновленный доверием Хаунде Рамоса и игровой практикой на высоком уровне, Роман за два года превратился в основного нападающего сборной Украины. Чему, конечно, не в малой степени поспособствовал и тот вакуум, образовавшийся в линии украинского нападения после ухода Андрея Шевченко.    

НЕДОСТАТКИ ЗОЗУЛИ:

Малая результативность

Зозуля никогда не забивал много. Например, в 33-х матчах, проведенных за «Днепр», Роман отметился 7-ю голами. Что бы там кто ни говорил про разделение на «выдвинутых», «оттянутых» и так далее, но для нападающего – особенно ярко выраженного нападающего – именно голы остаются смыслом работы.

Техническая оснащенность

Роман не может похвастаться безупречной техникой – и это порой сводит на нет его скоростные данные. Однако нельзя не заметить огромный прогресс Романа в этом компоненте футбола.

НЕЗАПЯТНАННАЯ РЕПУТАЦИЯ

Резюмируя все вышесказанное, добавим: Роман обладает тем, что становится редкостью в современном  футболе – незапятнанной репутацией. Этот человек не попадается на кутежах в ночных клубах – хотя зарплата его никак не ниже тех, кто попадается, - он не водит машину в нетрезвом состоянии и не громит бары. О его жизни вне поле вообще мало, что известно. Он предпочитает жить скромно. И работать. Много работать.  

Именно такие футболисты и должны служить примером юным футболистам. А не тусовщики, выкинувшие свой талант на помойку.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 171
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fff5139
в нападение девича и зозулю и будет вам счастье
rem3214
...а Динамо проеало...
first_dnepr
Если у кого-то туговато с мыслью, или просто не захотелось статью читать, напомню, что речь идет об УКРАИНСКОМ нападающем. Каким боком тут Жажа, Луиска и т.д....
sh_maxim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alwel-73
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bratka-76
Девича в старт,думаю будет не хуже.Он выкладывается тоже полностью и самоотдачи ему не занимать.
lexxkr
Желание то у Зозули есть, ему бы тренера нормального, чтобы подсказал как лишних мельтешений на поле не делать и язык попридержать
salash
абсолютно безтолковий
те шо з енерджайзером в дупі то є правда, але нападник має голи забивати, активність чудово, результат тої активності it би бачити частіше
MBTUkraine
Як на мене варто було б хоч як варіант розглянути можливість залучення до збірної Сергія Кузнєцова (Севастополь). У "Карпатах" він майже завжди був лідером атак, забивний, настирливий, з гольовим чуттям.
Правда, трохи підмочив собі репутацію з голом рукою, але при сьогоднішній ситуації з нападниками, думаю, шанс йому дати потрібно.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
Зозуля - уникальный!!! Нет у него ни техники, ни скорости, ни удара особого - есть только корпус и желание бороться и пахать на поле! Им можно только восторгаться!!!! кроме того, нет у него таких негативных качеств, как у у того же Сели, от которых просто воротит! (заносчивость, спесь, неподтвержденные ничем амбиции)
kasper0069
Хорошая статья, мне очень нравится как он работает на футбольном поле! сколько у него азарта борется на каждом клаптику поля,и мне кажется его не реально вымотать,сил у него хоть батареи чугунные гнуть)
Oz-Vi
Если б еще не симулянтом был (((
Veteran80
Или стрит, или флеш...
228
Миля...с Поляками дубль сделал бы
fnick
"Именно такие футболисты и должны служить примером юным футболистам. А не тусовщики, выкинувшие свой талант на помойку."
Тонкий намек на толстые обстоятельства
228
marchelo87 — 26.03.2013 09:51
А Кто есть у нас?
Селезнев? Девич? Уровень
середняка УПЛ! Зозуля......уровень середняка первой лиги
Фокс
Соглашусь с автором. Хотя назвал бы Зозулю не лучшим - а наиболее перспективным и стремительно растущим нападающим.
Все таки для нападающего очень важны голы.
Безусловно, Рома очень трудолюбивый игрок, игрок влюбленный в свою профессию, при этом по всему видно что парень нормальных человеческих качеств, но голов он забивает мало. надеюсь пока.
Удачи Зоз!
Vall69
Зозуля лучший.
Он покрайней мере достоин уважения за свое трудолюбие на поле и на тренировках, и за то что зарабатывая большие деньги не скурвился, как некоторые мажоры.