Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1762
0

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Очень важно ликвидировать очковое отставание"

Динамо - Шахтер. При определенных раскладах тренера донецкого клуба может устроить и ничья

Накануне самого ожидаемого события украинского чемпионата – противостояния киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» – главный тренер «горняков» Мирча Луческу по доброй традиции пригласил пишущую и снимающую братию на тренировочную базу «Кирша», чтобы рассказать о подготовке своих подопечных. Вопросов у журналистов было достаточно, и касались они не только предстоящего украинского «классико», но и оценки игры команды в Лиге чемпионов.

- Мистер Луческу, вы наверняка вчера смотрели матч «Лион» – «Динамо», какое впечатление сложилось об игре вашего будущего соперника?

– Конечно, я смотрел эту встречу, и у меня сложилось впечатление, что игра была довольно ровная. «Динамо» выглядело хорошо. Однако следует понимать, что в той ситуации, в которой находятся сегодня киевляне, это сражение больше за престиж клуба, нежели за турнирное положение. Я уверен, что вопрос, кто выйдет из группы в Кубок УЕФА, будет решен в очном противостоянии «Динамо» и «Стяуа». Естественно, что все силы и футболистов и тренерского штаба сейчас направлены на игру с нами. Удачный исход в данном случае может спасти для «Динамо» весь сезон.

- Недавно появилась информация о возможном переходе Чиприана Марики в «Рому», насколько она верна? И какова, на ваш взгляд, может быть его трансферная стоимость?

– Никаких серьезных действий в этом направлении нет. Я думаю, что всю эту информацию распространяют агенты, чтобы поднять интерес к тому или иному футболисту. Если у «Ромы» есть какие-то серьезные виды на этого человека, то они должны обратиться по адресу: Донецк, ул. Артема, 86-а. Там находится руководство ФК «Шахтер». У клуба есть президент и генеральный директор, люди, которые и будут рассматривать все предложения. Насколько я знаю, был только общий разговор между одним из директоров «Ромы» и агентом.

В румынской прессе писали о том, что у Марики и Раца остался год контракта, именно поэтому они начинают переговоры о будущих трансферах. Однако это не соответствует действительности, у обоих с «Шахтером» действующие контракты еще на 3 года. Безусловно, все профессиональные футболисты, и в том числе игроки, выступающие за наш клуб, готовы выставиться на трансфер. Все зависит от предложений, которые будут поступать в каждом конкретном случае. Главное, чтобы это были прямые официальные контакты между клубами, а не разговоры посредников и агентов. Если таких официальных запросов нет, то это только версии.

Что же касается стоимости того или иного футболиста, то я могу с уверенностью сказать, что нет жестко установленной цены. В данном вопросе нельзя рассуждать гипотетически, на уровне: «Если – это или если – то». На сегодняшний день у «Шахтера» никаких предложений нет.

- Если для «Динамо» предстоящий матч решает исход сезона, то что он значит для «Шахтера»?

– Для нас это очень важная игра. Мы находимся в таком положении, что обязательно должны приобретать очки, чтобы «Динамо» не смогло уйти в отрыв. Команда будет прикладывать все силы, чтобы судьба чемпионата решалась в последних турах, как это было в прошлом году. Это в интересах всех – и, прежде всего, болельщиков. Задача тренеров сегодня – подготовить футболистов так, чтобы на поле в Киеве была показана такая же игра, как во встрече с «Валенсией». «Динамо» – хорошая команда, и в предстоящем матче у них будет особенный настрой. Поэтому мы ожидаем очень напряженного противостояния с сильным соперником.

– Какова вероятность появления Элано в стартовом составе?

– Посмотрим. Мы еще не уверены в его полной готовности, потому что была большая игровая пауза. Кроме того, у меня нет мотивов, чтобы я был не удовлетворен игрой Жадсона. На одной позиции у нас могут сыграть и Элано, и Фернандиньо, и Жадсон. Не будем забывать, что последние 3 матча, проведенные Элано в составе «Шахтера», были не совсем удачными. После выезда в национальную сборную во встречах с «Ромой» и «Олимпиакосом» он не показывал то, на что способен. Все будет зависеть от того, как Элано проявит себя в последних тренировках. Только после тщательного анализа я приму окончательное решение о его участии в предстоящей игре. Только благодаря имени никто играть в «Шахтере» не будет. Все должны доказывать это право на тренировках. Я жду от Элано такого футбола, который он демонстрировал в начале сезона. Не будем забывать, что именно после тех матчей он был приглашен в сборную Бразилии.

- Вас устроит ничья в киевском матче?

– Может быть; все будет зависеть от игры. Не исключен вариант, когда ничья будет для нас положительным результатом.

– Каков настрой команды и есть ли травмированные футболисты, которые не примут участие в предстоящей игре?

– Агахова получил болезненный удар во встрече с «Валенсией», не работают в общей группе Брандау и Матузалем. Однако серьезных повреждений ни у кого нет. Еще раз повторюсь, для нас очень важно ликвидировать очковое отставание, поэтому настрой у моих подопечных очень серьезный. Некоторое волнение вызывает наша игровая дисциплина и ответственность игроков на поле. Пример тому – тот мяч, который мы пропустили во втором тайме с «Валенсией». Если Айяла прямо перед воротами играет головой и ему никто не мешает, это можно объяснить только потерей концентрации и тактическими ошибками. Имеющееся игровое преимущество мы просто обязаны воплощать в голы и очки. Иначе трудно рассчитывать на победы.

Офсайт ФК Шахтер Донецк

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.