Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 марта 2013, 20:23
1461
0

Мортен ОЛЬСЕН: «Мы отомстили чехам»

Теперь сборной Дании предстоит важнейший поединок против Болгарии

| Обновлено 24 марта 2013, 20:23
1461
0
Мортен ОЛЬСЕН: «Мы отомстили чехам»
Мортен Ольсен

Во вторник сборной Дании предстоит важнейшая встреча с болгарами, и наставник скандинавов Мортен Ольсен преисполнен оптимизма после блестящей победы над Чехией.

После неудачного старта в отборочном цикле ЧМ-2014 сборная Дании в пятницу реабилитировалась перед болельщиками, разгромив в гостях со счетом 3:0 сборную Чехии. Следующим испытанием для дружины Мортена Ольсена станет принципиальный поединок с болгарами в Копенгагене.

В последние месяцы датчане показывали не слишком удачную игру и в случае неудачи в Оломоуце рисковали выбыть из числа соискателей путевок в финальную стадию. Однако подопечные Ольсена превзошли самые смелые ожидания и отпраздновали триумф, который должен существенно добавить уверенности датским футболистам. Скандинавы не только одержали первую победу в отборочной группе B, но и добились первого успеха на международной арене со времен поединка с Нидерландами (1:0) на ЕВРО-2012.

«Это одна из наших ярчайших побед, - сказал Ольсен после игры в Оломоуце. - Я помню наше поражение от чехов в четвертьфинале ЕВРО-2004, поэтому сейчас мы, можно сказать, отомстили. Когда открыли счет, нам удалось немного успокоиться, и в итоге мы могли забить даже больше трех мячей».

Счет на 57-й минуте открыл лучший бомбардир чемпионата Дании Андреас Корнелиус, благодаря которому скандинавы впервые вышли вперед в матчах текущей квалификации. «На определенном отрезке матча нам удалось подвергнуть соперника давлению, и именно тогда я забил, - сказал юный форвард. - Мы хорошо начали второй тайм. Один из наших игроков сделал подачу на Нико [Николая Йоргенсена], а тот головой переадресовал мяч мне. Видимо, он чувствовал, что я нахожусь на этой позиции. Я продвинулся вперед, нанес удар с правой и очень хорошо попал!»

Ранее Ольсен неоднократно подчеркивал, что четыре очка по итогам встреч с Чехией и Болгарией позволят датчанам снова включиться в борьбу за выход в финальную часть ЧМ-2014. Чехи оказались повержены, и это значит, что Ольсена в предстоящем матче с болгарами на стадионе «Паркен» вполне устроит ничья.

Группу с десятью очками возглавляет Италия, а с отставанием в один балл идет сборная Болгарии, разгромившая в пятницу Мальту со счетом 6:0. В случае успеха во вторник Дания сократит отставание от болгар до одного очка и при этом будет иметь игру в запасе. Таким образом, судьба подопечных Ольсена, стремящихся занять как минимум второе место в группе, окажется в их собственных руках.

Предыдущий матч вернул болельщикам оптимистичный настрой, и, по мнению датских СМИ, теперь у сборной появились отличные шансы на успех. Одна из крупнейших газет страны Jyllands-Posten пишет: «Еще ничего не ясно, но благодаря гостевой победе над Чехией со счетом 3:0 команда Мортена Ольсена сделала очень много для того, чтобы перед предстоящими решающими матчами обрести чувство безопасности и уверенности».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.