| Обновлено 24 марта 2013, 17:24
2236
4

Обладатель Кубка Вызова определился в «золотом сете»

Женская российская волейбольная команда «Динамо» (Краснодар) выиграла европейский трофей

2236
4

В финале розыгрыша европейского Кубка Вызова среди женщин сезона 2012-2013 годов встречались волейболистки российского клуба «Динамо» (Краснодар) и итальянская команда «Ребеккин Механика» из Пьяченцы. В первом матче, который проходил в Италии, россиянки в тяжелой и напряженной игре добились победы в пяти партиях. Поэтому перед второй встречей имели некоторое преимущество.

Уже в стартовом сете сегодняшнего поединка итальянки показали, что в Россию прибыли с очень серьезным намерением дать настоящий бой хозяевам площадки и выиграли партию 22:25. Россиянки ответили тем же, одолев соперниц в следующем сете с аналогичным результатом 25:22.

Третья партия получилась очень нервной. Ее лучше начали гости, поведя в счете 0:4. Но динамовки не только догнали итальянок, а и вышли вперед 10:9. И тут же россиянки проиграли четыре очка подряд 10:13. На второй технический перерыв команды ушли при счете 12:16 в пользу волейболисток «Ребеккин Механика». Далее перевес итальянок вырос до восьми очков 13:21, однако здесь «Динамо» преобразилось и сумело выиграть шесть очков подряд 19:21, а к концу партии счет стал и вовсе минимальным 23:24. И все же итальянки выиграли 23:25.

Начало четвертого сета было более ровным. Соперницы попеременно выходили вперед, а в середине сета россиянки оторвались на четыре очка 14:10, 16:12. Однако, итальянки вовсе не собирались сдаваться и со счета 21:18 сделали 21:22. Затем гости имели два сетбола 22:24, но россиянки выровняли положение 24:24. В конце концов партию выиграли гости 24:26 и по регламенту турнира вопрос о победителе должен был решиться в «золотом сете».

Решающую партию лучше начали волейболистки «Динамо» 2:0. Затем разрыв в счете вырос до трех очков 6:3, а на смену сторон команды пошли при счете 8:4 в пользу россиянок. В дальнейшем хозяева поля еще более увеличили свое преимущество 13:6 и, наконец, выиграли партию со счетом 15:8.

«Динамо» (Краснодар) - обладатель европейского Кубка Вызова сезона 2012-2013 годов. А для украинских любителей волейбола будет интересным еще и тот факт, что лучшим игроком финальных игр была названа 30-летняя Марина Марюхнич, которая начинала свой путь в волейболе в городе Южном Одесской области, а затем играла в черкасском «Круге» и сборной Украины.