2686
3

Аслы могут дисквалифицировать

Олимпийская чемпионка подозревается в употреблении допинга

По сообщению Всемирного антидопингового агентства одна из допинг-проб спортсменки из Турции оказалась положительной. Пока не сообщается, была сдана проба до или после Олимпиады. Напомним, что в Лондоне Аслы Чакыр Алптекин выиграла «золото» в беге на дистанции 1 500 метров. Кроме этого, в прошлом году она выиграла «бронзу» зимнего чемпионата мира, а также «золото» чемпионата Европы в Хельсинки.

Международное антидопинговое агентство сообщило, что турецкая бегунья вошла в число восьми атлетов, у которых есть положительные результат на запрещенные препараты. Под подозрением оказались еще два турецких спортсмена: чемпионка Европы в барьерном спринте Невин Янит и стипльчезист Гюлджан Мынгыр. Аслы уже отбывала дисквалификацию за употребление допинга в 2004 году, и в случае повторной сдачи положительной допинг-пробы будет дисквалифицирована пожизненно.

В случае лишения спортсменки золотой олимпийской награды произойдет перераспределение мест, и бронзовая медаль будет вручена россиянке Татьяне Томашовой, которая в финале забега на 1 500 м финишировала четвертой. На чемпионате Европы в Хельсинки в финале, где победила Алптекин, четвертое место заняла другая россиянка Екатерина Горбунова.