43

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Зозуля прикончил поляков в первом тайме»

Футбольный эксперт проанализировал победный для Украины матч

Виктор Леоненко

В Польше национальная сборная Украины добилась архиважной победы, после которой удалось сохранить шансы на удачный исход в квалификации к Чемпионату мира в Бразилии. Журналист FootBoom.com вместе с известным футбольным экспертом Виктором Леоненко проанализировал победный для Украины матч.

- Первый тайм был счастливым для команды Фоменко, именно команды Фоменко. Так смотрю, Михаил Иванович начинает формировать коллектив, и виден его почерк. Двадцать лет прошло, а многое осталось: характер и командная злость.

Стартовый состав меня не удивил и никогда составы не удивляют. Могу сказать, что главный тренер с составом как раз угадал, и молодец, что угадал. Непопадание Тимощука в состав – все сказали же, что у него нет игровой практики. А Гусева ставь или не ставь в состав, его разбуди ночью и он будет бегать, потому он спокойненько так и вписался в игру команды. И сыграл Олег неплохо, хотя сделай хет-трик… Но тяжелые мы забиваем, а легкие мячи забить не можем. Почему то уверен, что Олег Владимирович, Михайличенко или Баль будут «травить» Ярмоленко по возвращению в клуб, ведь у него таких моментов в «Динамо» три-четыре за матч, а получается мимо, во вратаря или еле-еле, а с поляками не глядя «плюхнул» из точки в точку. Андрей неплохо вообще провел матч, хотя считаю, что эту игру многие наши футболисты провели неплохо. Отметить еще могу игру Пятова и Гусева – это если брать ярко запомнившихся, а старались полностью все. Ротань не молодец, потому что желтую карточку получил и хорошо, что он с Гармашем лишь с Молдавией пропускают. Кто виноват, что Руслан получил карточку на пятой секунде? Хотя было много борьбы в матче, и свою карточку он бы точно получил.

Когда забивали второй гол, здорово сыграл Зозуля: зацепился, поборолся, скинул, набежал, ударил, попал. Получился отличный гол у Гусева. Быстрые голы нисколько поляков не сломали, они просто сделали задачу им немного труднее, но если брать моменты, то к 15-й минуте счет мог быть 2:2. Самое опасное было – стандарты у наших ворот. Полностью все стандарты у поляков «прошли», потому-то и считаю для нас первый тайм счастливым. Все штрафные, угловые, навесы – все проигрывалось. У нас Пятов ошибся два раза за матч, когда попал в «пробку», потому что толпа перед ним была.

В моменте с пропущенным голом не могу сказать, что у нас кто-то ошибался, просто на опережении хорошо сыграл Пищак, который должен был болеть в это время. Отдельный привет журналистам за «болезнь» Пищака, а в итоге он вышел, отбегал и забил. Гол был в стиле «Боруссии», когда при отборе мяча все пытаются бежать вперед, а не останавливаться, как у нас. Вот только дай ему еще пять раз так пробить, он не пробьет, потому что в том моменте он мяч просто «отправлял» в ворота.

Почему считаю, что первый тайм не получился у нашей команды? Все больше настроены были на борьбу, чем на игру в целом. Выходили и все заведены, чтобы не проиграть борьбу, в этот момент в мозге футболиста забывается, что иногда надо проще сыграть. Хотя если бы проиграли борьбу, проиграли бы и игру.

Третий гол у нас получился как случайный, а по сути уникальный. Обычно пас в штрафной на голову не дают, потому что головой цепляться никто еще не научился. Андрей здорово сбросил мяч, а Зозуля просто «закінчив» поляков в первом тайме. Именно третий гол стал самым решающим для меня.

На второй тайм уже Иванович успокоил ребят. И опять же парадокс – играли во втором тайме лучше, а счет 0:0. У нашей сборной просто куча моментов была, причем таких моментов, которые я называю «моменты Адриано», когда с метра не забиваешь, а издали залетает. Так что болельщикам надо подумать, что им нравится, но как по мне лучше смотреть второй тайм, чем первый, а для тренера наоборот – первый лучше (улыбается, - прим.автора).

- Хачериди «съел» Левандовски?

- Если считать, что поляк не забил, то конечно «съел». А так у Левандовски моменты были, причем головой сразу же мог гол забивать. В основном польский нападающий лежал на траве, а наши ребята его «лупили», но на это жаловаться нельзя, потому что нападающий должен к этому привыкать. Другой вопрос, что может со здоровьем не повезти и получишь травму, но в нашем случае никого с поля не утащили, а значит все нормально. Михаил Иванович ошибки Жени отметит, а так можно сказать, что справился.

- В первом тайме у нас мяча практически и не было, а во втором тайме как держать то начали…

- Конечно, меня это удивило! Второй тайм уже проще разбирать, ведь счет был в нашу пользу с разницей в два мяча. Но иногда и авантюра у поляков была, и это тоже надо учитывать. Люди бежали вперед и бросали свои зоны, а мы выходили и в три, и в четыре человека. А надо еще потрудиться и вспомнить, когда Тимощук при атаке добирался до углового флажка, как в моменте с его подачей в штрафную. Это и пример того, что все бежали и старались.

Отдельно надо сказать про реализацию. Когда играем хорошо – реализации нет, когда боремся все время – реализация есть. Такого все время не бывает, чтобы везло с четырьмя ударами три из которых голы.

- На второй тайм вышли три наших центральных полузащитника и у всех уже по карточке. Это был риск?

- Риск в таком случае всегда. Другой вопрос, что в головах футболистов? Доверяет ли тренер игроку или нет. Все три наших полузащитника ходили по лезвию ножа, а вопрос в том, как они эти карточки получают… Даже нервирует это. Как получил карточку Тарас Степанетко? Так же нельзя! Еще забыли, что Зозуля катился в центре поля, просто поляк убежал, а было бы то же самое, или даже красная карточка, смотря, куда бы ноги полетели. Постараюсь завтра обратить внимание на это в программе «Про футбол».

- В итоге, с тремя очками в Варшаве мы вернулись в гонку за Чемпионат мира?

- Не сказал бы, что вернулись. Меньше команд претендентов то не стало… Остались же и Поляки, и мы, и лидеры группы же тоже остались. Теперь главное все будет в матчах с лидерами, потому что противников и ничья устроит. Сложно нам будет, но чудеса бывают.

Молодцы футболисты, порадовали народ. Вот сейчас замело нас, а люди счастливы. И не из-за победы счастливы, а потому что характер показали, бойцовские качества и дух. Это сейчас вопрос к президентам клубов, ведь оказывается можно брать своих ребят и будет у команды дух!

В конце хотел бы поздравить всех с победой! И болельщиков, и футболистов, и меня. Всех с победой!