Стал известен первый полуфиналист чемпионата Украины

Сегодня проходят матчи серии плей-офф чемпионата Украины у мужчин

3079
0

В субботу два первых матча серии плей-офф состоялись в Харькове. Во Дворце спорта «Локомотив» в повторном поединке сошлись обе команды хозяев поля – чемпион Украины «Локомотив» и второй представитель Южной железной дороги «Локо-Экспресс». Как и накануне, обошлось без неожиданностей – со счетом 3:0 победили волейболисты первой команды, которые уже стали полуфиналистами.

А в другом зале города, в спортивном комплексе Национальной юридической академии свой первый матч проводили местные юристы и победитель группового этапа Суперлиги «Крымсода» из Красноперекопска.
Соперники играли в таких составах:
«Крымсода»: Жилинский, Жуматий, Шоркин, Ковальчук, Петунин, Мищук, Попов (либеро). На замену выходили Панкратенков и Таранцов.
«Юракадемия»: Диденко, Шевченко, Грюк, Романцов, Калиниченко, Чмиль, Брова (либеро). Также принимали участие в матче Мартыненко, Середа, Жук, Резников и Шаповал.

Первую партию здесь лучше начали хозяева площадки. Ведомые опытным диагональным Родионом Чмилем, волейболисты «Юракадемии» сумели создать отрыв в три очка – 9:6, 10:7. Вели харьковчане в счете и перед вторым техническим перерывом 15:13. Однако, гости в следующем розыгрыше заблокировали атаку все того же Чмиля, затем ошибся Дмитрий Романцов и тут же успешно пробил в атаке крымчанин Дмитрий Шоркин. Так что на перерыв лидерами уже пошли гости 15:16. Пожалуй, этот момент стал ключевым в первом сете. Далее «Крымсода» только наращивала свое преимущество – 18:23, а победную точку в партии поставил Александр Жуматий – 20:25.

Во втором сете уже крымская команда пошла с места в карьер и повела в счете 2:8. Но, по-видимому, гости рано поверили в свой успех и позволили харьковчанам догнать себя 18:18. Здесь тренер «Крымсоды» Евгений Бородаенко взял тайм-аут и сделал замену - вместо Шоркина вышел Таранцов. После этого крымчане сумели вернуть свою игру и довели дело до победы, причем последнее очко принес своей команде именно Дмитрий Таранцов - 21:25.

До середины третьей партии борьба была равной, а затем снова вперед вырвались волейболисты из Красноперекопска. Со счета 13:14 они сделали 15:20 и судьба матча практически была решена. В итоге 22:25 и 0:3 в матче.

А вот в Чернигове произошла настоящая сенсация. Хозяева поля волейболисты местного клуба «Буревестник-ШВСМ», которые по итогам группового турнира заняли 5 место, принимали сумской «Химпром», завершивший первый этап на втором месте. 27 очков составляла разница у команд по итогам регулярного чемпионата, да и в очных встречах перевес был на стороне сумчан. Но все эти выкладки оказались абсолютно ни к чему, потому что хозяева поля выиграли в трех партиях. Справедливости ради надо сказать, что во всех трех сетах был зафиксирован минимальный перевес студентов над химиками. И все же победа есть победа, какой бы она ни была.