1990
0

Локомотив – Локо-Экспресс – 3:0. Первая игра плей-офф

Никаких сюрпризов в харьковском дерби «железнодорожников»

Игра началась с приятного момента. В день матча свой день рождения главный тренер харьковского «Локомотива» мастер спорта международного класса Юрий Иванович Филиппов. Обе команды и руководство клуба поздравили своего наставника и отправились на площадку.

Интриги в этом матче не предполагалось, все-таки опыт и уровень команд абсолютно разный. Но сыграть два матча положено по регламенту. :)

Первый сет сразу же обозначил лидера матча – «Локомотив» вышел вперед с хорошим преимуществом – 3:0. Но «Экспресс» боролся, догнал и даже вышел вперед – 3:4, атака первым темпом Дмитрия Старчикова оказалась безошибочной. Но на первый технический тайм-аут именно «Локомотив» ушел с перевесом в три очка – 8:5. Обе команды много ошибались: подачи в сетку или атаки в блок.  Второй технический перерыв был при счете 16:7 в пользу «Локомотива». После перерыва «Экспресс» немного оживился. Новоиспеченный диагональный Максим Дрозд неплохо атаковал, а в доигровке его периодически поддерживал Дмитрий Шаврак. Но атаки «Локомотива» в исполнении Яна Ерещенко и Сергея Тютлина оказались сильнее и результативнее. Что и привело к счету 25:18 в пользу первой команды «железнодорожников».

Вторая партия была более интересной. По крайней мере, счет был практически весь сет равным. Первое очко было за «Экспрессом» - Максим Дрозд мощно атаковал. До первого технического перерыва в нападении можно было увидеть Владимира Иванова, Яна Ерещенко, Дмитрия Шаврака. Их атаки были мощными и что самое главное, результативными. Команды ушли «отдыхать» при счете 8:7 в пользу «Локомотива». Сразу же после свистка Максим Дрозд сравнял счет атакой. Сергей Тютлин ответил ему тем же. Затем он же отметился «эйсом», но при следующей атаке волейболисты «Локо-Экспресса» смогли эффективно заблокировать его и сделать счет равным - 10:10. На второй технический перерыв уже по традиции «Локомотив» уходил с перевесом – 16:14. Ну и после этого тайм-аута отрыв  волейболистов первой команды только увеличивался. Счет позволял Юрию Филиппову делать замены и экспериментировать с составом. На площадке появились Евгений Капаев, Константин Рябуха и Юрий Томин. Они заменили Владимира Иванова, Дмитрий Теременко и Сергея Тютлина соответственно. Но немного «обновленный» «Локомотив» не ослабил команду, а наоборот, принес победу в сете – 25:18. И 2:0 по партиям в пользу «Локомотива».

Начало третьего сета тоже проходило в равной борьбе. Сама по себе партия была очень спокойной, можно даже сказать проходила в тренировочном стиле. Отрыв «Локомотива» при первом техническом перерыве был минимальным – 8:6. «Экспресс» смог сравнять счет только единожды, заблокировав диагонального Юрия Томина – 10:10. Но это был, увы, последний равный счет в партии и в игре. «Законный» тайм-аут был при счете 16:13 в пользу «Локомотива». «Железнодорожники» «Экспресса» оживились ближе в концу партии, на табло было 15:20 – Дмитрий Шаврак подал мощную подачу, затем Владислав Богатырев два раза подряд безошибочно атаковал в 4ой зоны. Счет стал 20:18, но все еще в пользу «Локомотива». Но как «Экспресс» не пытался вырвать эту партию, им это не удалось. 25:21 – партия за действующим чемпионом Украины. 3:0 в пользу подопечных Юрия Филиппова.

Самыми результативными в игре в команде «Локомотив» были Ян Ерещенко и Сергей Тютлин. Они набрали 15 и 10 очков соответственно. В команде «Локо-Экспресс» Дмитрий Шаврак и Владислав Богатырев принесли команде 12 и 10 очков соответственно. Также стоит отметить либеро команды «Локо-Экспресс» Филиппа Гармаша.

«Локомотив» Харьков - «Локо-Экспресс» Харьков - 3:0: (25:18, 25:18, 25:21)

Состав ВК «Локомотив»

Стартовый состав: Дмитрий Сторожилов, Ян Ерещенко, Сергей Тютлин, Дмитрий Теременко, Николай Рудницкий, Владимир Иванов
Замены: Лукас Кампа, Евгений Капаев, Юрий Томин, Константин Рябуха
Либеро: Денис Фомин

Главный тренер: Юрий Иванович Филиппов

Старший тренер: Андрей Михайлович Адамец

Состав ВК «Локо-Экспресс»

Стартовый состав: Дмитрий Долгополов, Дмитрий Шаврак, Владислав Богатырев,  Максим Дрозд, Роман Мишуровский, Дмитрий Старчиков
Замены: Александр Прокопец, Александр Серый
Либеро: Филипп Гармаш

Главный тренер: Игорь Геннадиевич Зяблицев