Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 марта 2013, 14:36
2685
0

Дмитрий ТЕРЕМЕНКО: «Это самый тяжелый сезон в моей карьере»

Перед началом игр плей-офф блокирующий харьковского «Локомотива» поделился своими мыслями о сезоне

| Обновлено 23 марта 2013, 14:36
2685
0
Дмитрий ТЕРЕМЕНКО: «Это самый тяжелый сезон в моей карьере»
Дмитрий Теременко

Дмитрий Теременко проводит сегодня в составе «Локомотива» один из лучших своих сезонов. О втором сезоне в открытом чемпионате России, о предстоящих решающих играх в плей-офф чемпионата Украины наше интервью с центральным блокирующим харьковского «Локомотива».

- Если в чемпионате России главные события у  «Локомотива»  еще впереди, то вот еврокубок уже сыгран. Причем «Локомотив» стал полуфиналистом Кубка ЕКВ, что является лучшим показателем за последние годы выступлений на евроарене. И вместе с тем, мог бы «Локомотив» пройти дальше и играть в финале?
- Хочется всегда большего. Мы в итоге проиграли два матча с сухим счетом. Возможно, не до конца выполнили установку тренера, где-то нас не хватило. Но мы очень хотели выиграть. Все ребята старались. Но не повезло в каких-то моментах. Оглядываясь назад,  понимаем, что можно было сыграть с турками лучше и выйти в финал. Но в итоге мы остановились в полуфинале, а «Халкбанк» вышел в финал и выиграл Кубок ЕКВ.

- Но еврокубком важные игры в сезоне не ограничиваются. В чемпионате России приходилось противостоять и участникам, и победителям  Лиги чемпионов. Говоря об играх в чемпионате России, какие запомнились больше всего из уже сыгранных?
- Лично мне запомнилась игра  с «Белогорьем». Очень сильная команда. Также игры с казанским «Зенитом». У этих команд очень высокий уровень,  к которому нам надо еще идти.

- Многие болельщики говорят, что волейбол харьковского «Локомотива» в последнее время стал намного зрелищнее, что привело к новому витку популярности. Вы согласны с этим?
- Я бы сказал, может не только зрелищнее, но азартнее. В украинском чемпионате мы обязательно должны выиграть, и люди приходят не столько поболеть, сколько просто посмотреть. А вот в чемпионате Росси в каждом матче интрига о победителе сохраняется, как говорится, до последнего розыгрыша. И сами люди начинают болеть, у них появляется спортивный азарт, интерес. В чемпионате России в каждом матче постоянно идет достаточно плотня борьба. И наша команда в целом добавляет в таком чемпионате, и мы как игроки растем. Да, волейбол стал зрелищнее, эмоциональнее. И мы результат показываем – второй год участники плей-офф чемпионата России.

- Но зачастую играть приходится на несколько фронтов. Вот в начале чемпионата приходилось играть и пройти полный путь от стартового раунда до финала Кубка Украины, в котором «Локомотив» взял свой десятый трофей в истории команды.  Возможно,  как и в чемпионате Украины, было бы логичнее «Локомотиву» играть  в финале Кубка без предварительного раунда?
- Участвовать во всех играх или только в финале— не  мне решать. Но с игроцкой стороны, конечно, можно было бы начинать как минимум не с первых раундов. Лично нам так было бы удобнее, я считаю. Но Федерация Украины так решила, и значит, мы должны играть. Это не обсуждается.

- Просто у «Локомотива» в этом сезоне график игр очень насыщенный…
- Это самый тяжелый сезон в моей спортивной карьере. Игр очень много. Причем с разными соперниками. И каждые четыре дня игра – это очень тяжело. Но, лично мне кажется, что мы с ним справляемся и достойно выступаем.

- По поводу усталости – как удается восстанавливать физические и эмоциональные силы? И какая усталость накопилась больше?
- Больше, чем физическая, накопилась эмоциональная усталость. Хотя и физически также тяжело. Но эмоционально еще тяжелее. Просто у нас в этом сезоне нет проходных игр. При этом в каждой игре перед нами ставится задача победить, показать свой волейбол. Физически нас восстанавливают, а вот морально – это уже от каждого индивидуально зависит.

- Сегодня уже известно, что «Локомотив» вышел в плей-офф. Осталось только дождаться соперника. В связи с этим, с кем лучше сыграть в первом раунде плей-офф из возможных вариантов?
- Предполагается, что мы попадаем или на уфимский «Урал»,  или на белгородское «Белогорье». Лично мне кажется, что лучше сыграть с «Уралом».  «Белогорье» в очень приличной форме. Так в 21 туре обыграть нас дома… Да и «Урал», честно говоря, не подарок. Как бы там ни было, с любым соперником мы готовы играть. Нам выбирать не приходится – с кем придется играть, с тем и будем. Правда, будет третья игра на выезде. Но постараемся сыграть как можно лучше, как дома, так и в гостях.

- В какой-то степени в украинском чемпионате есть элемент непредсказуемости – с начала сезона была одна формула проведения завершающего этапа, а сейчас уже другая. Плей-офф в украинском чемпионате на руку «Локомотиву» или нет?
- Думаю, формула проведения финального этапа для нашей команды не имеет значения. Не вижу никакой проблемы в этом.

- Безусловно, главной интригой в украинском чемпионате является противостояние с «Крымсодой».  Готовитесь к этому противостоянию?
- Мы готовимся к любой игре всегда серьезно. Конечно, противостояние с «Крымсодой» ожидается. И в не меньшей степени болельщиками в Украине. Могу сказать, что это будет хорошее противостояние. «Крымсода» — амбициозная команда, которая хочет взять «золото». Поэтому ожидаются хорошие игры. «Прогулочного» варианта здесь не получится. Так что это будет зрелищный волейбол.

- Нынешний сезон насыщен играми, а паузы заполняют тренировки. А вот с близкими, друзьями все же удается проводить время?
- В этом плане чуть полегче стало, чем в начале сезона. Были две паузы уже в этом году, которые позволили нам, скажем так, перевести дух. Это, кстати, и придает в какой-то мере новых эмоциональных сил. И вот сейчас только тренируемся, а уже вновь хочется играть, хочется в бой.

- Для вас лучше чаще играть, чем чаще тренироваться?
- Здесь все хорошо в меру. Нужно и играть,  и тренироваться. Без игр, как ты ни тренируйся, свое мастерство не повысишь. Но и без тренировок нельзя. Но лично я считаю, что лучше чаще играть. У нас впереди еще много игр, и нам надо к ним подойти хорошо подготовленными, чтобы порадовать и себя, и наших болельщиков.

Пресс-служба харьковского «Локомотива»

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Завершился чемпионат Украины по волейболу в женской Суперлиге
Волейбол | 20 апреля 2024, 14:28 0
Завершился чемпионат Украины по волейболу в женской Суперлиге

Чемпионом Украины стал «Прометей», второе место заняла «Аланта» и третье «Буковинка»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.