|
524
0

Валенсия оторвалась на два очка от мадридского Реала

Депортиво и Барселона побеждают – борьба за третье место предстоит серьезная. Обзор 32 тура Примеро

Главным событием 32 тура чемпионата Испании стало сенсационное крупное поражение на своем поле мадридского Реала от скромной Осасуны – 0:3. Вследствие потери трех важных очков мадридцы пустили на первое место Валенсию, выигравшую в Сарагосе – 1:0. Валенсия набрала 69 очков, в то время как у Реала осталось 67. Уже сейчас, за шесть туров до окончания турнира ясно, что будущего чемпиона Испании следует искать среди двух этих команд. Ни Депортиво, ни Барселона уже не смогут вмешаться в борьбу за почетный титул. Им по силам разыграть между собой бронзовые медали – и не более того. Также стоит отметить, что, по сути, уже определился квартет представителей Испании в будущей Лиге чемпионов. Там будет именно эта четверка. Осасуна и иже с ними отстали от Барсы на 11 очков и могут претендовать в лучшем случае на путевки в Кубок УЕФА.

Остановимся детально на матче, принесшем едва ли не самый неожиданный исход во всей Европе в минувший уик-энд. Речь идет, естественно, об избиении Реала на родном Сантьяго Бернабеу.
Королевичи в этом сезоне вполне может остаться без трофеев, что для  клуба, насыщенного звездами первой величины, сродни полному фиаско. Вслед за проигрышем в финале Кубка Испании Сарагосе последовал вылет из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала – скальп команды Кейруша достался Монако. А вот теперь Реал обжегся об Осасуну, поднявшуюся благодаря победе в гостях на пятое место.
Недавнее преимущество Реала над Валенсией в восемь очков уже в далеком прошлом. Теперь мадридцам придется нагонять команду Бенитеса – если смогут, конечно. Если учесть тот факт, что в шести оставшихся турах у Реала будут соперники не позавидуешь, то вряд ли Мадрид может с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее. Выиграть, например, в дерби у Атлетико, а также у Барселоны с Депортиво будет, мягко говоря, непросто.

В первом тайме матча с Осасуной Реал выглядел откровенно слабо. Неприятности для Реала начались уже на второй минуте, когда Вальдо с близкого расстояния расстрелял ворота Касильяса – 0:1. Вскоре тот же Вальдо чуть не попал в ворота с убойной позиции. Затем получил травму Роналдо, и игра хозяев поля в атаке вовсе расклеилась. В конце первого тайма Осасуна забила второй мяч. Грубо ошибся Касильяс, после чего Пабло Гарсия из-за пределов штрафной поразил пустые ворота – 0:2.

После перерыва Реал атаковал гораздо больше, но вновь безуспешно. А вот Осасуна ничтоже сумняшеся забила третий мяч. Вальдо навесил на дальнюю штангу, где набежавший Моха сделал счет крупным – 0:3.
Победу Валенсии в Сарагосе принес единственный мяч Ангуло, забитый в середине второго тайма. Депортиво также на выезде разобрался с Вильярреалом – 2:0, а Барселона также вне родных стен выиграла у Вальядолида – 3:1.

Смирилась с ролью последней команды Примеро Мурсия, отставание которой от спасительного 17 места, занимаемого Мальоркой, достигло 16 очков. Сельта отстает от Мальорки на шесть пунктов, Эспаньол – на пять. Также в опасной близости от 18 места Вальядолид и Альбасете.