613
0

И снова Франция

Золотой гол Анри

Сборная Франции выиграла Кубок конфедераций, одолев в дополнительное время Камерун – 1:0. Впрочем, результат этого матча отошел на второй план, поскольку никто еще не успел прийти в себя от трагедии, случившейся с Марком-Вивьеном Фоэ.

"Победа в Кубке конфедераций стала достойной наградой для персонала и игроков, без устали трудившихся на протяжении трех недель, но у нее, конечно, горький привкус", -- отметил главный тренер французов Сантини. Перед началом матча футболисты обеих команд встали в центральном круге через одного и, положив руки друг другу на плечи, почтили минутой молчания память Марка-Вивьена Фоэ.
Жак Сантини, под руководством которого Фоэ играл в Лионе, был потрясен событиями четверга, когда камерунец неожиданно упал в центре поля во время полуфинального матча с Колумбией, а вскоре умер. "В такие моменты рукопожатие или красноречивый взгляд говорят лучше любых слов, сказал тренер сборной Франции. -- Мы понимаем, каким горем обернулся этот турнир для семьи футболиста, который очень много значил для нас".

На 97-й минуте Тьерри Анри забил золотой гол, который принес французам победу в Кубке конфедераций-2003. Капитан хозяев Марсель Десайи, которому предстояло получить почетный трофей, позвал на пьедестал своего камерунского коллегу Ригобера Сонга, чтобы тот разделил с ним радость победы.
"Учитывая все, что нам пришлось пережить за последние дни, спортивный результат финала отошел на второй план, -- заявил Сантини. -- Однако победитель столь крупных международных турниров должен определяться всегда".

Несмотря на трагические обстоятельства, Сантини выразил удовлетворение тем, что его команда неплохо проявила себя на этом турнире. Напомним, что французы играли без своих ведущих футболистов -- Зинедина Зидана и Патрика Виейра. Наставник трехцветных считает, что этот успех поможет его команде успешно выступить на Евро-2004, где французам предстоит защищать титул чемпионов Европы.
"Мы должны были научиться выигрывать даже без ключевых футболистов. Кроме того, этот турнир добавит уверенности нашей молодежи. Теперь в предстоящих отборочных встречах ветераны будут больше доверять ей. Надеюсь, следующим летом в Португалии это принесет свои плоды", -- заключил Сантини.
Удар Окана Йильмаза принес сборной Турции победу над колумбийцами со счетом 2:1 и бронзовые медали Кубка конфедераций.

В память о Фоэ все футболисты вышли на поле с черными повязками на рукавах и начали игру минутой молчания.

В самом же матче турки повели в счете уже на второй минуте -- явной ошибкой колумбийской обороны воспользовался Тункай Санли. Голкипер сборной Колумбии Оскар Кордоба неудачно выбил мяч, а защитник Хорхе Лопес, пытаясь вынести мяч головой, сделал скидку Тункаю, который с отскока пробил точно.

После очередной ошибки Кордобы удвоить результат мог Гёкдениз Карадениз, но с 22 метров полузащитник промахнулся по пустым воротам.

Но колумбийцы оправились от стартовых потрясений и тоже пошли в атаку. Немало неприятных мгновений турецкой защите доставил плеймейкер сборной Колумбии Джованни Эрнандес -- его тонкие пасы и остроумные скидки не раз ставили турок в тупик.

Лучший шанс сравнять счет выпал форварду колумбийцев Виктору Аристисабалю, но после навеса в исполнении Эудалио Аррьяги он с близкого расстояния пробил в штангу. Тем не менее, на 63-й минуте счет все-таки стал равным -- Эрнандес разыграл стеночку с Аристисабалем, вошел в штрафную и катнул мяч в дальний от Эмера Чаткыча угол.

Через пару минут усилиями тех же Эрнандеса с Аристисабалем счет на табло мог стать уже 2:1 в пользу Колумбии. Первый классным пасом разрезал турецкую оборону, но второй с убойной позиции не смог переиграть Чаткыча. За такую расточительность южноамериканцам пришлось заплатить -- в быстрой контратаке Тункай отпасовал Окану, и тот сильным ударом в нижний угол добыл своей команде победу. Надо напомнить, что в полуфинале с Францией именно Окан при счете 2:3 не реализовал пенальти в ворота Купе в самом конце встречи. Теперь же Окан реабилитировался.

Таким образом, сборная Турции снова заняла третье место на престижном мировом форуме – в прошлом году турки взяли бронзу Кубка мира, теперь – Кубка конфедераций. Солидная стабильность, согласитесь. То ли еще будет…