Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 марта 2013, 23:51
13049
17

Группа А. Срна, Стринич и Кранчар обыгрывают Сербию + ВИДЕО

Сборная Хорватии выходит на первое место в группе

| Обновлено 22 марта 2013, 23:51
13049
17
Группа А. Срна, Стринич и Кранчар обыгрывают Сербию + ВИДЕО

После того, как прошла жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира, многие пребывали в предвкушении балканского дерби. Хорватия против Сербии! Найти в Европе более принципиальное соперничество, пожалуй, трудновато. К сожалению, что, правда, было ожидаемо, этот матч не смогут посетить все желающие. УЕФА решил, что в Загребе будет закрыт вход болельщикам Сербии, а на ответную игру, соответственно, Хорватии. Более того, на поединок прибыл специальный представитель от УЕФА, который должен был контролировать все происходящее. Перед поединком игры и тренеры заявляли, что сделают все, чтобы не допустить превращения футбола в политику. Еда ли кто-то хотел повторения 1990-го года. Тогда на том же самом «Максимире» во время игры между загребским «Динамо» и белградской «Црвено Звездой». Тогда драка между фанатами шла на самой поляне.

С футбольной точки зрения была и спортивная интрига. Сборной Сербии просто необходимо было побеждать в Загребе. Хорваты опережали своего соперника на шесть очков. С учётом того, что на том же расстоянии по набранным очкам была и еще и команда Болгарии, то у сербов вариантов, кроме победы, не было.

Перед игрой Стипе Плетикоса, Дарио Срна и Йосип Шимунич перед игрой получили призы в честь того, что достигли отметки в сто матчей за сборную Хорватии. Зато первый поединок в составе этой команды проводил Матео Ковачич. Причем хавбек «Интера» вышел в стартовом составе. Думается, что дебют Ковачич запомнит на всю жизнь.

На первых минутах инициативой владели хозяева поля. Хорваты даже забили гол, который, правда, Чакыр взятие ворот отменил, увидев в действиях Манджукича нарушение правил. Правда, реально опасных моментов в поединке не было. Зато на трибунах было жарко. Хорватские болельщики громогласно гнали свою команду вперёд.

В итоге, сборная Хорватии открыл счёт. Правда случилось это в следствии грубой ошибки Коларова. Сербы разыгрывали на своей половине поля штрафной. Однако Коларов покатил мяч несильно через центр, Манджукич дотянулся до футбольного снаряда, тот отскочил к Модричу. Хавбек «Реала» в касание отправил сферу в чужую штрафную, где был Олич. Ветеран сблизился с вратарём и покатил мяч на Манджукича, который без проблем попал в пустые ворота. «Максимир» взорвался.

После забитого мяча подопечные Штимаца чуть сбавили обороты. А вот команда Михайловича никак не могла наладить хоть какую-то игру. Толком сербы не могли даже наладить контроль мяча. В итоге, именно хорваты продолжали владеть иницитиавой. Все это привело ко второму мячу в ворота сборной Сербии. Манджукич на фланге благодаря своим артистическим данным заработал право на штрафной. Модрич навесил, а Олич грудью с линии вратарской внес футбольный снаряд в ворота. В этом эпизоде вновь сплоховала оборона сборной Сербии. Бранислав Иванович толком даже не навязал борьбу Оличу, а Бркич почему-то остался на линии ворот и не пошел на перехват. В итоге, 2:0, и загребский «Максимир» был счастлив.

Сборная Хорватии стала действовать еще спокойнее и увереннее. В действиях же сборной Сербии была заметна какая-то спешка, боязнь, неуверенность. Возможно, у более молодых подопечных Михайловича желание было через край. В итоге же, было похоже, что они просто перегорели. Таким образом, уверенное преимущество сборной Хорватии после первой половины было более, чем заслуженным. Пожалуй, сборной Сербии во втором тайме могло помочь какое-то чудо. Либо тактический гений Синиши Михайловича.

В начале второй половины сборная Сербии обязана была сравнивать счёт. Коларов прошёл по флангу и из пределов штрафной здорово пробил. Плетикоса мяч парировал, но первым на подборе был Джуричич, который направил сферу в дальний угол. Футбольный снаряд прошёл мимо, притом что его чуть в цель не подправил Джорджевич. Вообще на первых минутах второй половины активнее были именно сербы.

Однако создать еще хоть что-то у ворот Плетикосы у подопечных Михайловича не получалось. Команда же Игора Штимаца играла спокойно и уверенно. Счёт хорватов полностью устраивал, так что такой характер игры хозяев был более, чем оправдан. Подопечные Штимаца старались действовать на контратаках. После одной их них Ивица Олич едва не замкнул прострел с правого фланга. Затем после углового Ракитич из пределов штрафной здорово пробил, но Бркич выручил свою команду.

Однако мячом владели всё же именно сербские футболисты. Однако, что с ним делать, подопечные Михайловича категорически не знали. В итоге, едва переходя центр поля, сербы начинали катать футбольный снаряд до тех пор, пока всё же его не теряли. В лучшем случае подопечные Михайловича зарабатывали угловые.

За тринадцать минут до конца сборная Сербии имела супершанс. Тадич пяткой в касание вывел на рандеву с Плетикосой Джуричича. Хавбек пробил неплохо, но Плетикоса выручил команду. Правда, голкипер парировал мяч прямо перед собой. Первым на добивание успел Джорджевич, но пробил на редкость бесхитростно прямо во вратаря.

Уже в компенсированное время Стипе Плетикоса вновь спас свою команду. После удара из пределов штрафной голкипер парировал снаряд. В итоге, сборная Хорватии одерживает победу. Пожалуй, сборная Сербии теряет шансы на попадание на мундиаль в Бразилию.


«Хорватия» – «Сербия» – 2:0 (2:0)
Голы
: Манджукич 23’ – 1:0, Олич 37’ – 2:0.
«Хорватия»: Плетикоса, Стринич (Ловрен 82’), Шимунич, Чорлука, Срна, Модрич, Ковачич, Кранчар (Вида 63’), Ракитич, Олич (Вукоевич 83’), Манджукич.
«Сербия»: Бркич, Иванович, Суботич, Настасич, Коларов, Стеванович (Тадич 57’), Радованович, Игнёвски (Петрович 75’), Джуричич, Тошич, Щепович (Джорджевич 9’).
Предупреждения: Коларов 36’, Суботич 85’.


Македония - Бельгия - 0:2
Голы
: Де Брайне, 26, Азар, 62, с пенальти.
Македония: Пачовски, Новески, Грнчаров, Тодоровски, Лазевски, Яхович (Ивановски, 58), Ибраими, Демири, Хасани (Тасевски, 82), Тричковски (Трайковски, 82), Пандев.
Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, ван Буйтен, Вермален, Вертонген, Витцель, Феллаини, Дембеле, Де Брайне, Бентеке (Шадли, 85), Азар.
Предупреждены: Грнчаров, Демири, Лазевски, Ивановски - Вермален.

Sport.ua

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Скорее Олич, Модрич и Манджукич обыгрывают Сербию
RomarioUA
Скорее Олич, Модрич и Манджукич
Aleksandr710
Срна, Стринич и Кранчар обыгрывают Сербию
И кроме них никто больше не играл?
Dron
Срна, Стринич и Кранчар обыгрывают Сербию
__________
Манджукич и Олич забивают голы
Darkness1984
Давно похоронили.. да и сам виноват
Darkness1984
так Олич еще за Баварию в свое время пачками ложил голы... долгожитель в футболе... тоти вот сколько годиков, а на каком уровне играет..
Darkness1984
Кранчар сдулся окончательно... не думаю, что он наберет свою прежнюю форму.. даже осенью он приличней смотрелся.. а может его ОВБ на сборах погонял прилично, что тот теперь отойти не может
juryboyk
нинковича уже похоронили?
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darkness1984
если уж на то пошло, то Олич и Манджукич обыграли Сербию... заголовок(п3дц)
Syperdmitr
во дают в троем сербов обыграли!
Поручик Ржевский
С таким составом можно и на грандов прыгать.
Shakhtar The Best Fan
И Кранчар тоже )))
funnyFAN
прям таки стринич и кранчар) самые не заметные, стринич ваще все порол
I_LOVE_UKRAINE
Группа А. Срна, Стринич и Кранчар обыгрывают Сербию
---------------------
Віда і Вукоевіч теж свої 5 копійок "вставили".
Хорватів з перемогою.
П.С. моментами було весело дивитись за симуляціями -а тут обидві збірні проФФесіонали в цьому ділі.
Shakhtar The Best Fan
Сербы много ошибались.