Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 марта 2013, 19:50
1316
1

Либор КОЗАК: «Чехи должны набрать шесть очков»

Форвард «Лацио» постарается сыграть за сборную Чехии так же результативно как и за римский клуб

| Обновлено 22 марта 2013, 19:50
1316
1
Либор КОЗАК: «Чехи должны набрать шесть очков»
Либор Козак

Форвард «Лацио» Либор Козак, который с восемью голами возглавляет спор бомбардиров Лиги Европы, постарается сыграть так же результативно и за сборную Чехии.

Прошлая неделя выдалась для 23-летнего Либора Козака сверхудачной. Во-первых, он оформил свой первый хет-трик за «Лацио» и помог римлянам выйти в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА за счет уверенной победы над «Штутгартом». А во-вторых, его вызвали в сборную Чехии на ближайшие отборочные матчи чемпионата мира.

«Это была очень хорошая новость, приятное дополнение к нашей победе и моим трем голам, - сказал Козак после того, как ему позвонил тренер сборной Чехии Михал Билек и вызвал на встречи группы B с Данией и Арменией. - Я получил от него одну-единственную инструкцию: привезти свою результативность из Лиги Европы в Прагу. Изо всех сил постараюсь выполнить его просьбу».

Скорострельность Козака в Лиге Европы, где он с восемью голами является лучшим бомбардиром турнира, резко контрастирует с его статистикой в серии А. В этом сезоне чех провел в чемпионате Италии 13 матчей и не отличился ни разу. «Может, это и совпадение, но Лига Европы хорошо мне подходит, - сказал он. - Текущая кампания удается «Лацио» как нельзя лучше. Было бы здорово сыграть в финале, но для этого еще нужно провести четыре сложнейших матча».

Козак признался, что накануне первой тренировки в лагере сборной Чехии живо обсуждались последние события Лиги Европы. «Ребята из «Виктории» рассказали мне о своих матчах с «Фенербахче» и его блестящих футболистах, особенно нападающих», - добавил уроженец Опавы. Такая информация будет для Козака очень кстати, ведь именно на «Фенер» попал его «Лацио» в 1/4 финала Лиги Европы.

Однако сейчас все мысли нападающего связаны со сборной, в составе которой он готовится провести свой второй матч. Его дебют за национальную команду пришелся на победный ноябрьский спарринг со словаками (3:0), в котором Козак вышел на замену. «Каждый футболист мечтает играть за сборную, - пояснил он. - Я готов убедить нашего наставника на тренировках, что заслуживаю шанса. Конечно, мне хотелось бы получить постоянное место в национальной команде».

«Конкуренция среди нападающих существует в любой команде высокого уровня, - добавил экс-игрок «Опавы», которому приходится сражаться за место в атаке «Лацио» с Мирославом Клозе, Серджио Флоккари, Луи Саа и Мауро Сарате. - На поле выходят те, кто находится в лучшей форме. Такая ситуация наблюдается и в «Лацио», и в сборной Чехии, поэтому для меня здесь нет ничего нового».

С пятью очками после трех матчей дружина Билека занимает третье место в группе. В пятницу чехи примут в Оломоуце датчан, а 26 марта сразятся на выезде со сборной Армении, которая идет четвертой. Первое место удерживают финалисты ЕВРО-2012 итальянцы, за которыми следуют болгары. Козак не сомневается, что два предстоящих поединка будут иметь для его команды ключевое значение. «Обе встречи одинаково важны, и мы должны набрать шесть очков, - подчеркнул он. - Победа над датчанами позволит оторваться от них. У нас сильная команда, и если мы будем стабильно показывать хороший футбол, то сумеем добиться поставленной цели».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей
Футбол | 24 апреля 2024, 02:40 0
ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей

Главный тренер «Шахтера»​​​​​​​ рассказал о матче 25-го тура УПЛ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Чехия-Дания-0:3
-------------------
Уже набрали.