|
571
0

Арсенал – почти чемпион Англии

Поражение Челси в Бирмингеме оставляет лондонцам мизерные шансы на титул. Обзор 32 и 33 туров Премьер-лиги

На Туманном Альбионе за четыре дня (с пятницы по понедельник) успели сыграть 17 матчей двух туров чемпионата Англии. Всё-таки британцы эти чуть-чуть на футболе свихнутые. Сами обрекают свои клубы на гиперсложный график игр, а потом удивляются, почему, например, Арсенал выглядел в матчах Лиги чемпионов не всегда свежим. А вы сами подумайте – играть за неделю три сложнейших поединка – это нормально?! Во вторник канониры отыграли ответный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов с Челси, в пятницу днем вышли на игру 32 тура чемпионата страны с Ливерпулем, а уже спустя всего лишь двое суток играли в 33 туре на Сент-Джеймс Парк с Ньюкаслом. Это, простите, работа на износ.

Самое интересное то, что машина Венгера за это время дала сбой лишь раз – но, наверное, в самом ответственном матче. Всё-таки в Премьер-лиге отрыв от конкурентов в борьбе за чемпионское звание солидный, а вот на Лигу чемпионов и пришелся этот самый сбой, чем не преминул воспользоваться Челси. А после вылета канониры собрались и достойно ответили скептикам, предрекавшим как минимум одно поражение в играх с Ливерпулем и Ньюкаслом. Вместо этого подопечные Венгера взяли четыре очка и увеличили до семи очков отрыв от Челси (а отрыв от МЮ достиг уже 13 очков!). Что ж, думается, судьба первого места в Премьер-лиге предрешена – ведь у Арсенала еще и игра в запасе. Ну а Абрамовичу тоже не стоит слишком расстраиваться. Ведь как никогда близок Кубок европейских чемпионов  А на Премьер-лигу и в будущем сезоне можно настроиться.

Челси, в отличие от Арсенала, эти два тура провалил. Для начала команда Раньери не сумела на своем поле пробить оборону Миддлсбро – 0:0, хотя один только Лэмпард не использовал два стопроцентных момента. А вчера Челси и вовсе проиграл – в Бирмингеме Астон Вилле, не оставляющей планов на занятие четвертого места с последующей путевкой в квалификацию Лиги чемпионов. Не помог лондонцам и дубль Креспо – команда О`Лири поднялась на шестое место и сократила до одного очка отставание от четвертого места.

На это самое четвертое место также плотно претендуют Ливерпуль и Ньюкасл, у которых по 49 очков. Ливерпуль вообще провально сыграл в этих двух турах, проиграв дважды. Вслед за влетом на Хайбери последовало домашнее поражение от Чарльтона. Красные вчера больше атаковали, но никак не могли пробить бритоголового голкипера лондонцев Кили. А в середине второго тайма хозяева поля пропустили контратаку, которую завершил точным ударом южноафриканец Бартлетт, забивающий вторую игру подряд.
Ньюкасл за эти дни провел только одну игру – дома с Арсеналом. Этот поединок стал матчем неиспользованных возможностей. Анри и Ширер имели отменные моменты для взятия ворот, но первый с острого угла не попал в пустые ворота, а с ударом второго в ближний угол справился Леманн.

После неожиданной победы над Ливерпулем поднялся на седьмую позицию Чарльтон. Атлеты набрали 47 очков и теперь также планируют вклиниться в борьбу за четвертое место. Что ж, как видим, интрига в чемпионате Англии имеет место в основном в борьбе за четвертое место и за сохранение места в Премьер-лиге. Внизу турнирной таблицы аутсайдеры (правда, не все) дружно принялись набирать очки. Очередную победу одержал Лидс, выигравший в Блэкбёрне. Команда Сунесса подтвердила репутацию выездной команды, сначала слив дома аутсайдеру, а вчера выиграв в Лондоне у крепкого Фулхэма. Лидс по-прежнему находится в зоне вылета, отставая на три очка от невылетающих Портсмута, Блэкбёрна и Манчестер Сити. Но может догнать конкурентов сегодня, если выиграет на своем поле у Эвертона. Портсмут сначала сыграл вничью в гостях с Чарльтоном 1:1, а затем дома расправился с Бирмингемом – 3:1.
Вулверхэмптон взял лишь очко в двух домашних играх с МанСити и Болтоном. Теперь волки отстают от спасительного 17 места аж на девять очков. И это за шесть туров до конца. Можем смело списать команду Лужного (только числящегося в команде) со счетов.

Почти безнадежно и положение Лестера. Лисам необходимо побеждать сегодня на Олд Траффорд, чтобы сохранить более-менее реальные шансы на сохранение места в элите английского футбола. А это, согласитесь, малореально.

Чемпионат Англии. 32 тур
9 апреля
Арсенал – Ливерпуль – 4:2
Анри, 31, 50, 77; Пирес, 49 - Хююпя, 5; Оуэн, 42.

Эвертон – Тоттенхэм – 3:1
Ансуорт, 17; Нэйсмит, 24; Йобо, 40 - Карр, 75. Удален: Карр, 77.

10 апреля
Манчестер Сити – Вулверхэмптон – 3:3
Анелька, 25; Сибьерски, 39; Райт-Филлипс, 90 - Кеннеди, 13;. Корт, 23; Анри Камара, 78.

Лестер – Фулхэм – 0:2
Джон, 66, 89.

Блэкбёрн – Лидс – 1:2
Шорт, 90 - Колдуэлл, 2; Видука, 89.

Болтон – Астон Вилла – 2:2
Педерсен, 48; Дэвис, 86 - Крауч, 18; Хендри, 53.

Астон Вилла – Челси – 3:2
Васселл, 39 - с пенальти; Хитцльшпергер, 49; Хендри, 52 - Креспо, 11, 90+3.

Ливерпуль – Чарльтон – 0:1
Бартлетт, 63.

Миддлсбро – Саутгемптон – 3:1
Жунинью Паулиста, 23; Немец, 32; Маккароне, 49 - Битти, 70.

Портсмут – Бирмингем – 3:1
Стефанович, 45; Луа-Луа, 62; Айегбени, 73 - с пенальти - Джон, 67. Удален: Майк Тэйлор, 45 (Б).

Тоттенхэм – Манчестер Сити – 1:1
Дефо, 52 - Анелька, 25.

Вулверхэмптон – Болтон – 1:2
Анри Камара, 44 - Педерсен, 43; Дэвис, 90.

Фулхэм – Блэкбёрн – 3:4
Джон, 26, 45; Боа Морте, 60 – Энди Коул, 23; Дуглас, 49; Аморузо, 51; Стид, 75.

Матчи Лидс – Эвертон и Манчестер Юнайтед – Лестер состоятся сегодня поздно вечером.