Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 марта 2013, 11:48
1292
0

Либор ГРДЛИЧКА: «Украинскую Премьер-лигу знал хорошо»

Новичок запорожского «Металлурга» успешно дебютировал в составе украинской команды

| Обновлено 21 марта 2013, 11:48
1292
0
Либор ГРДЛИЧКА: «Украинскую Премьер-лигу знал хорошо»

Лучшим игроком матча «Металлурга» и львовских «Карпат» по праву был признан Либор Грдличка - словацкий голкипер дебютировал в составе запорожцев на твёрдую оценку «хорошо» (пропущенный мяч, хотя в нём и нет вины Либора, всё-таки не позволяет поставить нашему собеседнику наивысший балл). Похоже, мандраж, - слово, которое ему действительно абсолютно не знакомо. Это выяснилось из нашего разговора. Как выяснилось, Либор достаточно сносно общается на русском, ну а когда было трудновато, подопечному помогал... главный тренер (как вы помните, Сергей Зайцев несколько лет игровой карьеры провёл именно в Словакии).

- Либор, ты попал в сборные тура сразу по нескольким версиям. А как сам оценишь свой дебют в «Металлурге»?
- Не знал, что попал в сборную тура, об этом мне сказали только сегодня. Удивлён. Но очень рад, что премьера получилась именно такой.

- Эксперты отметили, что как для дебюта, ты довольно уверенно руководил обороной. Особенно, учитывая, что, всё-таки, существует определённый языковой барьер.
- Подсказывать игрокам обороны - это обязанность вратаря. За несколько дней пребывания в команде познакомился с ребятами, выучил защитников по именам. По-русски немного говорю, но, конечно, стоит продолжать учиться.

- Расскажи немного о себе. Где начинал игровую карьеру?
- Я родился в Братиславе. Девять лет занимался в команде местного «Интера», а в 19 лет перешёл в чешский «Брно». Там прошёл через юношеский и дублирующий состав, но, по прошествии четырёх лет понял, что стать первым номером в основной команде навряд ли получится. Поэтому, принял приглашение «Ружомберока» - команды высшей лиги чемпионата Словакии. Провёл там три полных сезона - в сумме более 70-ти игр.

- В сборные команды привлекался?
- Выступал за национальные команды U-17 и U-18.

- Как и почему принял решение сменить Словакию на Украину?
- Всё просто. В «Ружомбероке» у меня закончился контракт. В то же время, была информация что запорожский «Металлург» ищет вратаря. Через менеджера я вышел на связь с главным тренером, который и пригласил в команду. Кстати, кое-что рассказал о «Металлурге» и Мартин Крнач, который уже был в Запорожье на просмотре и с которым мы вместе занимались в школе братиславского «Интера».

- Что-нибудь знал об украинской Премьер-лиге до перехода в «Металлург»?
- Лигу знал хорошо. Многие игры смотрел в интернете. Правда, в Словакии мало игроков из Украины, поэтому информацию, в основном, получал из СМИ.

- С кем-то знаком из своих соотечественников, выступающих в Украине?
- У меня есть друг в днепропетровском «Днепре» - это Онджей Мазух, мы вместе играли в «Брно». В том же «Днепре» ещё знаю Марио Холека. За «Ворсклу» выступал Иван Лиетава, но, насколько мне известно, он уже покинул эту команду.

- Как проходит твоя твоя адаптация в «Металлурге»?
- В Запорожье меня всё устраивает. У нас хорошие условия для тренировок. Здесь молодая команда и в коллектив приняли быстро. Повторюсь, нужно ещё немного подучить язык, чтобы не ощущать проблем ни в игре, ни в жизни.

- На какой срок ты подписал контракт с клубом?
- До конца 2014 года.

- И, напоследок, личный вопрос. Ты женат?
- Нет, но у меня есть девушка Мария. Сейчас она в Словакии.

Пресс-служба ФК «Металлург»

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.